Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свойства замкнутой проводящей оболочки

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Биологические свойства крови
  4. Боевые свойства гранат
  5. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  6. Бронзы – состав, свойства.
  7. Важнейшие свойства воды
  8. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  9. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  10. Виды рынков ценных бумаг, их фундаментальные свойства.

а) Так как в состоянии равновесия избыточных зарядов внутри проводника нет (мы это установили), следовательно, удалив часть внутренней оболочки (создав полость), мы поле не изменим. То есть распределение зарядов на наружной поверхности проводника не изменится, следовательно, если в полости нет зарядов, то электрическое поле в полости Eвнутри = 0. Таким образом, внешние заряды (заряды на поверхности и вне проводника) не создают поля внутри проводника и в полости (при этом на внутренней поверхности полости зарядов тоже нет). На этом основано экранирование тел – электростатическая защита, экранировка.

б) Пусть в полости есть заряды и их суммарный заряд равен q. Так как всюду в проводнике E= 0, следовательно, будет равен рулю и поток вектора E через замкнутую поверхность внутри проводника, окружающую полость. Тогда из теоремы Гаусса следует, что 1) алгебраическая сумма зарядов внутри полости и индуцированных зарядов на ее поверхности равна нулю. Отсюда следует 2) суммарный индуцированный на поверхности полости заряд равен – q суммарному заряду внутри полости с обратным знаком и распределен на ней так, что, создаваемое им поле снаружи полости полностью компенсирует поле от зарядов, расположенных внутри полости (т.к. поле внутри проводника равно нулю).

Так как поле вне полости равно нулю (внутри проводника), то можно удалить внешнюю часть проводника, оставив тонкую оболочку. Тогда вне этой оболочки поле от зарядов внутри полости и индуцированных на ее поверхности так оболочки же равно нулю. В силу электрической нейтральности вещества на внешней поверхности проводника так же появятся индуцированные заряды. Их суммарный заряд qнар.инд. равен по величине и противоположен по знаку заряду индуцированному на поверхности полости и, соответственно, равен суммарному заряду q внутри нее. Индуцированные заряды qнар.инд. будут распределены на внешней поверхности проводника так, что создаваемое ими поле внутри проводника равно нулю, а снаружи определяется суммарным зарядом q внутри полости (независимо от их расположения) и формой наружной поверхности проводника.

Таким образом, замкнутая проводящая оболочка разделяет все пространство на две части – внутреннюю и внешнюю, в электрическом отношении не зависящие друг от друга. (Все справедливо в рамках электростатики).

Частный случай замкнутой поверхности – бесконечная проводящая плоскость. Это надо понимать так, что любое перемещение зарядов внутри полости не изменяет поля снаружи проводящей оболочки, следовательно, распределение зарядов на внешней оболочке тоже не изменится. То есть поле снаружи проводящей оболочки не изменяется, а, следовательно, не изменится и распределение зарядов на наружной поверхности проводящей оболочки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поле у поверхности проводника | Конденсаторы

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.