Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вычет по отчислениям в резервные фонды

Читайте также:
  1. Внебюджетные фонды
  2. Внебюджетные целевые фонды.
  3. Вычет из налога
  4. Вычет налогов и других обязательных платежей в бюджет
  5. Вычет по вознаграждению
  6. Вычет последующих расходов
  7. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
  8. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках
  9. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя

Вычет по сомнительным требованиям

Вычет по выплаченным сомнительным обязательствам

В случае если ранее признанные доходом сомнительные обязательства были выплачены налогоплательщиком кредитору, то допускается вычет на величину произведенной выплаты. Такой вычет производится в пределах величины, ранее отнесенной на доходы, в том налоговом периоде, в котором была произведена выплата.

Порядок отнесения на вычеты, предусмотренный настоящей статьей, применяется также в случае выплаты обязательств, ранее признанных доходом в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса.

1. Сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;

2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов, дополнительно необходимо наличие копии определения суда о завершении конкурсного производства. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором вступило в законную силу определение суда о завершении конкурсного производства.

4. Сомнительные требования относятся на вычеты в пределах размера ранее признанного дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

1. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций на основании лицензии на проведение банковских заемных операций, имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизии (резервов) против следующих сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных лиц либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных лиц (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ):

1) депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в других банках;

2) кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных другим банкам и клиентам;

3) дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям;

4) условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.

Порядок отнесения активов и условных обязательств к категории сомнительных и безнадежных определяется уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.

 

2. Страховые, перестраховочные организации имеют право на вычет суммы расходов по созданию страховых резервов по договорам страхования, перестрахования. Порядок создания страховых резервов определяется уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.

(п.2 ст.106 вводится в действие с 01.01.2015 года, согласно ст.23 ЗРК от 10.12.2008 N 100-IV)

 

3. Микрокредитные организации имеют право на вычет суммы расходов по созданию резервов против сомнительных и безнадежных микрокредитов, условных обязательств по предоставленным микрокредитам, за исключением микрокредитов и условных обязательств по микрокредитам, предоставленным в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон, в размере, не превышающем 15 процентов от суммы микрокредитов, выданных в течение налогового периода.

Порядок отнесения микрокредитов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам к категории сомнительных и безнадежных, а также порядок создания резервов определяются учетной политикой микрокредитной организации, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

4. Национальный управляющий холдинг, а также юридические лица, основным видом деятельности которых является осуществление заемных операций или выкуп прав требования и сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу, имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизии (резервов) против следующих сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных лиц либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных лиц (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ):

депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в банках;

кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных банкам и клиентам;

дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям;

условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.

Порядок отнесения активов и условных обязательств к категории сомнительных и безнадежных, а также перечень юридических лиц, указанных в настоящем пункте, и порядок формирования такого перечня утверждаются Правительством Республики Казахстан.

Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, указанных в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи.

(В ст.106 внесены изменения ЗРК от 13.02.2009 N 135-IV)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вычет по вознаграждению | Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 463; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.