Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вычет последующих расходов

Читайте также:
  1. Анализ расходования фонда заработной платы
  2. Аудит эффективности бюджетных расходов
  3. Вопрос 1. Структура расходов (затрат) предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
  4. Вычет из налога
  5. Вычет налогов и других обязательных платежей в бюджет
  6. Вычет по вознаграждению
  7. Вычет по отчислениям в резервные фонды
  8. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
  9. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках

Другие вычеты по фиксированным активам

1. После выбытия, за исключением безвозмездной передачи, фиксированного актива подгруппы (по I группе) сумма в размере стоимостного баланса подгруппы на конец налогового периода признается убытком от выбытия фиксированных активов I группы.

Стоимостный баланс данной подгруппы приравнивается к нулю и не подлежит вычету.

2. После выбытия всех фиксированных активов группы (по II, III и IV группам) стоимостный баланс соответствующей группы на конец налогового периода подлежит вычету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. При безвозмездной передаче всех фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) стоимостный баланс соответствующей подгруппы или группы на конец налогового периода приравнивается к нулю и не подлежит вычету.

4. Налогоплательщик вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, которая составляет сумму меньшую, чем 300-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода.

(В ст.121 внесены изменения ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)

1. Последующими расходами признаются фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, содержании и ликвидации активов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в том числе производимые за счет резервных фондов налогоплательщика, за исключением расходов недропользователей, произведенных за счет средств ликвидационного фонда, отчисления в который относятся на вычеты согласно статье 107 настоящего Кодекса.

2. Последующие расходы, за исключением указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.

Вычет допускается в отношении следующих активов:

1) фиксированных активов и (или)

2) основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, учитываемых в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенных для использования в деятельности, направленной на получение дохода, за исключением активов, указанных:

в подпункте 1) настоящего пункта;

в подпункте 1) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса - в период до момента начала добычи после коммерческого обнаружения;

в подпунктах 6), 13) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных впункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:

1) увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);

2) при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.

Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они отнесены на увеличение балансовой стоимости активов в бухгалтерском учете, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 118 настоящего Кодекса.

4. Сумма последующих расходов, произведенных арендатором в отношении арендуемых основных средств, относится на вычеты.

5. Последующие расходы на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, а также машин и оборудования подлежат отнесению на вычеты по выбору налогоплательщика, имеющего право на применение инвестиционных налоговых преференций, в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи или статьями 123—125 настоящего Кодекса.

6. По активам, указанным в подпункте 1) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, сумма последующих расходов, понесенных с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости таких активов, увеличивает сумму накопленных расходов по группе амортизируемых активов, предусмотренной пунктом 1 статьи 111 настоящего Кодекса, на конец налогового периода, в том числе в случае, когда такая сумма на конец налогового периода равна нулю.

Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они в бухгалтерском учете отнесены на увеличение балансовой стоимости активов.

(В ст.122 внесены изменения ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исчисление амортизационных отчислений | Инвестиционные налоговые преференции

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.