Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Используемая терминология

Читайте также:
  1. И ТЕРМИНОЛОГИЯ
  2. Источники, которые включает информация, используемая для оценки кредитоспособности
  3. Международная пивная терминология и разновидности пива.
  4. ОСНОВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
  5. Тема 16: Понятие финансового состояния. Информационная база, используемая для оценки финансового состояния предприятия.
  6. Терминология
  7. Терминология БД.
  8. Терминология и нотация
  9. Терминология раздела, история формирования научных основ технологии машиностроения

Реляционные базы данных

 

Реляционная модель впервые была предложена Э.Ф.Коддом в 1970 году. Реляционная модель является основой современной технологии баз данных.

Знания, умения и опыт в области баз данных нельзя признать удовлетворительными, если человек не имеет глубокого и ясного представления о реляционной модели.

Реляционные системы базируются на теории, которая называется реляционной моделью данных. Основным понятием этой теории является понятие отношения.

Отношение – это математическое понятие, физическим представлением которого является определенного вида таблица (рис.11).

 
 

В таблице содержатся некоторые факты, относящиеся к объектам Отдел и Служащий. Отношение – это и есть множество фактов, касающееся объектов, которые можно обсуждать. Таблица – это физическое представление отношения, то есть множества фактов, относящихся к обсуждаемым объектам.

Факты связаны с отношениями точно так же, как существительные связаны с предложениями. То, что мы можем обсуждать, - это номера служащих, их имена, номера отделов и значения денежных сумм, а то, что мы можем сказать об этих объектах, - это какое-то высказывание типа: «Служащий с определенным номером имеет определенное имя, работает в определенном отделе и получает определенную зарплату».

Таким образом, необходимы и факты, и отношения (без фактов нам не о чем говорить, без отношений мы ничего не сможем сказать). Кроме того, факты и отношения достаточны так же, как и необходимы, то есть, логически говоря, нам не нужно что-либо еще.

Реляционная модель состоит из трех основных частей – структуры, целостности данных и манипулирования ими. Каждая часть имеет свою терминологию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Структуры данных

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.