Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

Читайте также:
  1. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  2. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  3. Вопрос 37.. - Г.Зиммель о социальном пространстве и времени.
  4. Вопрос 38. М.Кастельс, о социальном пространстве.
  5. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
  6. Диета № 1 (основная)
  7. И ТЕРМИНОЛОГИЯ
  8. Используемая терминология
  9. ЛЕКЦИЯ 3. АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ В СТРАХОВАНИИ
  10. Международная пивная терминология и разновидности пива.

Отличие обязательного социального страхования от других суще­ствующих форм и видов страхования можно увидеть и в самом поня­тийном аппарате. Для целей обязательного социального страхования настоящего используются свои «служебные» понятия и термины. Многие из них не встречаются в других видах страхования. Рассмот­рим их отдельно.

Актуарное оценивание — оценка обеспеченности текущих и дол­госрочных финансовых обязательств внебюджетного фонда социаль­ного страхования (социальный страховой фонд). Она включает в себя долгосрочный прогноз основных обязательств социального внебюд­жетного фонда, анализ финансовой сбалансированности обязательств социального внебюджетного фонда перед застрахованными лицами, рекомендации и предложения по обеспечению долгосрочной финан­совой стабильности конкретной системы обязательного социального страхования. Результатом актуарного оценивания является заключе­ние, которое содержит количественную характеристику принятых кон­кретным социальным внебюджетным фондом обязательств перед не­пременными участниками (страхователями, застрахованными) конкретного вида обязательного социального страхования, а также средств страховых резервов и средств накоплений.

Аудит социального страхового фонда — проверка ведения бухгал­терского учета, счетов застрахованных лиц в конкретном социальном внебюджетном фонде, ведения бухгалтерской отчетности фондов, вы­платы страхового обеспечения, выплат правопреемникам, ведения бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности управляющих кампа­ний и специализированных депозитариев (в тех видах обязательного социального страхования, где они имеются) по формированию и раз­мещению средств страховых резервов, передаче и инвестированию накоплений.

Депозитарная деятельность — оказание услуг по хранению серти­фикатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги.

Депозитарий — юридическое лицо, являющееся профессиональ­ным участником рынка ценных бумаг, которое осуществляет депози­тарную деятельность.

Депонент — лицо, пользующееся услугами депозитария по хране­нию ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги.

Договор об обязательном социальном страховании — соглашение между социальным внебюджетным фондом и застрахованным лицом в пользу застрахованного лица или его правопреемников (где это ире- дусмотрено законом). По этому соглашению при наступлении опреде­ленного страхового случая (оснований страхового обеспечения) соци­альный внебюджетный фонд обязан назначить и производить соответ­ствующие выплаты застрахованному лицу (или его правопреемникам) из средств соответствующего социального внебюджетного фонда.

Доходы от размещения страховых резервов — дивиденды и доход (проценты) по ценным бумагам, по банковским депозитам, чистый финансовый результат от реализации активов и чистый финансовый результат, отражающий изменение рыночной стоимости страховых резервов при их переоценке на отчетную дату, и др.

Застрахованное лицо в социальном внебюджетном фонде (по кон­кретному виду обязательного социального страхования) — физичес­кое лицо, на которое распространяется обязательное социальное стра­хование и за которое уплачиваются (уплачивались) страховые взносы (единый социальный налог). К застрахованным лицам относится в том числе и физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы или за которое вносились страховые взносы (где это предус­мотрено законом).

Заявление застрахованного лица — документ, на основании кото­рого реализуется право на тот или иной вид страхового обеспечения.

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегист­рированные в установленном порядке и выполняющие предпринима­тельскую деятельность без образования юридического лица, в том чис­ле занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы, а также главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица — документ, хранящийся на машинных носителях, в органах социальных внебюд­жетных фондов (где это предусмотрено законом). В таких документах хранятся данные о застрахованных в фонде лицах (страховые взносы, стаж, заработок и пр.), необходимые для определения права на обеспе­чение в порядке обязательного социального страхования и осуществ­ление страховых выплат (страхового обеспечения).

Индивидуальный (персонифицированный) учет — организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице с целью обя­зательного социального страхования (где это предусмотрено законом).

Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое по­мещение, специализированные дома (специальный дом-интернат для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, дом ветеранов, детский дом, детский дом-интернат, дом маневренного фонда, обще­житие, гостиница-приют), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве соб­ственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансио­нат, кемпинг, туристская база, больница, другое аналогичное учрежде­ние или иное жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, т.е. в котором он проживает временно.

Работодатели — юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения, международные организации, осу­ществляющие свою деятельность на территории России; родовые се­мейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся тра­диционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие в России, и индивидуальные предприниматели, при­нимающие на работу по трудовому, а также уплачивающие вознаг­раждение по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателя­ми, и по авторским договорам.

Регистрация застрахованного лица — открытие лицевого счета на застрахованное лицо и выдача ему страхового свидетельства обязатель­ного социального страхования (где это предусмотрено законом).

Среднемесячный заработок — заработная плата, денежное содер­жание, денежное вознаграждение, денежное довольствие и другие до­ходы гражданина, которые учитываются для исчисления ему размера того или иного вида обеспечения в порядке обязательного социально­го страхования (страхового обеспечения), выраженные в денежных единицах Российской Федерации и приходившиеся ему на периоды работы, службы и иной деятельности, включаемые в трудовой стаж или выслугу лет.

Страховой взнос — обязательный платеж на обязательное соци­альное страхование.

Социальный страховой риск — предполагаемое событие, влекущее изменение материального и (или) социального положения работаю­щих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления кото­рого осуществляется обязательное социальное страхование.

Социальный страховой случай — событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установ­ленных федеральными законами, — также и страхователей осуществ­лять обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию (стра­ховое обеспечение) — исполнение страховщиком, а в отдельных случа­ях, установленных федеральными законами, — также и страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обес­печения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страховой стаж — суммарная продолжительность времени уп­латы страховых взносов и (или) налогов.

Средства обязательного социального страхования — денежные сред­ства и имущество, которые находятся в оперативном управлении стра­ховщика конкретных видов обязательного социального страхования.

Тариф страхового взноса — ставка страхового взноса, установлен­ная на конкретный вид обязательного социального страхования с на­численной оплаты труда по всем основаниям (доходам) застрахован­ных лиц.

Субъекты обязательного социального страхования — участники отношений по обязательному социальному страхованию. Таковыми являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обяза­тельного социального страхования.

Страхователи — организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах упла­чивать страховые взносы и (или) налоги, а в отдельных случаях, уста­новленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы ис­полнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обяза­тельного социального страхования уплачивать страховые взносы. Стра­хователи определяются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страховщики — некоммерческие организации, создаваемые в со­ответствии с федеральными законами о конкретных видах обязатель­ного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.


Застрахованные лица — граждане Российской Федерации, а так­же иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по тру­довым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя рабо­той, или иные категории граждан, у которых отношения по обязатель­ному социальному страхованию возникают в соответствии с федераль­ными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Как видим, приведенные понятия и термины обязательного соци­ального страхования отличаются от терминологии в страховании, осу­ществляемом в порядке гражданско-правовых отношений.

Контрольные вопросы и задания

1. Какие существуют формы социального страхования?

2. Расскажите, что собой представляет обязательное социальное страхование и каковы его специфические признаки.

3. Расскажите о цели и задачах обязательного социального стра­хования.

4. Дайте характеристику основных принципов и функций обяза­тельного социального страхования.


ГЛАВА 5


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ | ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 708; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.