Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы данных для хранения текста

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Автоматическая проверка типа данных
  3. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  4. Агрегирование данных при выборке
  5. Анализ данных.
  6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  8. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  9. Базы данных
  10. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Типы данных с фиксированной точкой

Вещественные типы данных

Целочисленные типы

Типы данных

 

Типы данных - это базовые элементы любого сервера СУБД. Когда мы говорим, что в БД хранится какая-то информация, то должны осознавать, что эта информация не может быть свалена в одну большую кучу; наоборот, данные должны быть рассортированы по полям таблицы в БД. Типы данных определяют, что можно хранить в данном поле, что нельзя.

Каждый тип данных имеет набор операций, которые можно выполнять над значениями этого типа. Поэтому необходимо правильно выбрать тип данных при проектировании БД, что поможет избежать многих проблем при разработке приложений.

В InterBase существует 12 типов данных, которые подразделяются на 6 следующих групп:

- для хранения целых чисел – Integer и Smallint;

- для хранения вещественных чисел – Float и Double Precision;

- для чисел с фиксированной точностью;

- для хранения даты, времени и даты / времени – Date, Time и Timestamp;

- для хранения символов – Character (сокращенно Char) и Varying Character (сокращенно Varchar);

- для хранения большого массива данных – BLOB (Binary Large Objects).

Также возможно определять массивы значений всех перечисленных типов, кроме BLOB. Массивы могут иметь несколько размерностей.

 

 

 

К ним относятся Smallint и Integer. Smallint имеет длину 2 байта, Integer – 4 байта.

Область применения целочисленных типов: они нужны для полей, содержащих только целые числа (для хранения счетчиков, количества деталей и пр.). Обычно тип Integer имеют также поля, содержащие первичные ключи.

 

 

Это типы для чисел с плавающей точкой – Float и Double Precision. Тип Float имеет недостаточную точность для хранения большинства дробных значений. Не рекомендуется хранить в нем денежные величины – в переменных этого типа очень быстро нарастают ошибки округления, что может сильно удивить бухгалтера при подведении итогов. Поэтому лучшим выбором для хранения чисел в бухгалтерских системах или в системах для научных расчетов будет тип Double Precision.

 

 

К ним относятся типы Numeric и Decimal. Оба эти типа имеют одинаковую разрядность (от 1 до 18 знаков) и одинаковую точность. Разрядность – это общее число цифр в числе, точность – число знаков после запятой.

 

 

Существует два типа – CHAR и VARCHAR. Полные их названия CHARACTER и VARYIGN CHARACTER.

Чтобы определить поле или переменную символьного типа, необходимо в скобках после имени типа либо указать число символов для определяемого объекта, либо опустить число символов, и при этом будет создано поле с длиной один символ.

Типы CHAR и VARCHAR во много сходны: оба могут содержать до 32768 символов. Однако есть и отличия. При выборке данных из поля типа CHAR возвращаемое значение дополняется пробелами до полной длины поля. Для поля типа VARCHAR выбираются только занесенные в него символы. В любом случае рекомендуется использовать символьный тип VARCHAR. (Загрузка сети выше при использовании CHAR.)

Одной из важнейших характеристик символьного типа является его набор символов - CHARACTER SET. Если набор символов определен для всей базы данных, то он используется по умолчанию для всех символьных полей, если не переопределяется явно при создании поля.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СУБД InterBase, ее основные возможности и область применения | SQL и его история

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.