Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и значение финансового контроля

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. V. Форма итогового контроля
  5. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  6. Актуальность и сущность НТР
  7. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  8. Анализ финансового состояния
  9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Содержание и направления государственной финансовой политики

 

Основными целями финансовой политики РК является планомерная организация финансов с учетом действия экономических законов и в соответствии с задачами развития общества. На каждом этапе развития общества финансовая политика решает различные задачи с учетом состояния экономики.

Основа современной финансовой политики РК – это признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообразных форм хозяйствования, приватизация государственной собственности и переход к смешанной экономике.

Задачи, решаемые финансовой политикой:

-обеспечение условий для создания наиболее возможного объема финансовых ресурсов на основе особенностей каждого конкретного этапа развития страны;

-рациональное распределение и использование финансовых ресурсов между сферами общественного производства, секторами национального хозяйства;

-выработка соответствующего финансового механизма для выполнения намеченных мероприятий экономического развития;

Из финансовой политики выделяется фискальная политика, т.е. налогово-бюджетная политика.

Фискальная политика в предстоящем среднесрочном периоде будет направлена на обеспечение стабильности национальной экономики.

Для достижения целей сбалансированного и качественного роста экономики в области фискальной политики предусматривается:

-эффективное использование фискальных инструментов (расходы бюджета, регулирование налоговой нагрузки, использование средств Национального фонда и дефицита бюджета и др.) с целью достижения заданных параметров развития страны, а также оперативного реагирования на изменения ситуации;

-дальнейшее совершенствование налогового и бюджетного законодательства;

-установление четких приоритетов бюджетных расходов по основным социально-экономическим направлениям;

-развитие стратегического планирования в государственных органах, взаимоувязанного с приоритетами развития на среднесрочный период.

В условиях перехода к управлению экономическим ростом будет обеспечена тесная увязка расходов бюджета с прогнозируемыми параметрами развития отраслей, обеспечивающими выполнение целевых установок по росту экономики. Во исполнение поручения Главы государства, данного в рамках ежегодного послания народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики» (далее - Послание) принят новый Налоговый кодекс, который способствует модернизации и диверсификации экономики, выходу бизнеса из «тени».

Основные направления государственной финансовой политики- это бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная и таможенная политика.

 

3.Финансовый механизм: содержание и структура

 

Финансовый механизм представляет собой систему видов, форм и методов организации, планирования и управления финансами.

Финансовый механизм (система) включает подсистемы, блоки и элементы.

Подсистемы: финансовое планирование, финансовые рычаги и стимулы, организационная структура и правовой режим.

Блоки включают: финансовые прогнозы, финансовые планы и балансы; Финансовые показатели; финансовые нормы и нормативы; нормативы распределения финансовых ресурсов; фонды финансового обеспечения воспроизводства и стимулирования; организацию управления финансами; законодательные и нормативные акты; финансовый контроль.

Элементами финансового механизма являются простейшие хозяйственные формы, через которые специфическим образом проявляются интересы участников общественного производства (первичные, исходные формы, методы организации финансовых отношений, способы их количественного определения)

Структура, соотношение элементов финансового механизма определяются конкретными задачами, решаемыми обществом на каждом конкретном этапе его развития. Воздействие финансового механизма на различные стороны развития производства и общества в целом имеет количественную и качественную определенность. Одна из первых основ функционирования финансового механизма –это количественная определенность, т. е. сумма формируемых и расходуемых на те или иные цели финансовых ресурсов. Без соответствующих ресурсов невозможно решение задач общественного развития. Но, самого по себе выделения ресурсов недостаточно. Очень важно правильно определить, как осуществлять формирование этих ресурсов, в каких формах и по каким каналам должно происходить их движение, на каких условиях они могут выделяться и использоваться, т.е. действие финансового механизма качественно определено.

 

Финансовый контроль представляет собой специфическую деятельность, направленную на проверку обоснованности стоимостного распределения валового общественного продукта по соответствующим фондам денежных средств и их расходование на определенные цели.

Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присуща контрольная функция. Посредством этой функции финансы предупреждают о складывающихся пропорциях распределения, соотношения фондов, источниках их формирования, использовании. Контрольная функция финансов создает возможность воздействия со стороны общества, и прежде всего государства, на процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Но эта возможность превращается в действительность только в общественных отношениях при участии людей, наличии определенных условий:

• создании особых органов контроля;

•укомплектовании их квалифицированными специалистами; регламентации прав этих органов.

Таким образом, контрольная функция создает объективные условия для использования финансов в качестве инструмента контроля, а сознательное применение осуществляется в ходе функционирования финансов в общественном производстве. Если финансы выражают отношения экономического базиса, то есть часть производственных отношений, то финансовый контроль как один из элементов управления финансами (наряду с планированием, учетом и анализом) является надстроечной категорией.

Сфера действия финансового контроля часто может совпадать с другими видами контроля: административным, правовым, социальным, техническим, политическим. Поскольку финансовая сторона деятельности хозорганов тесно связана с хозяйственной, бывает затруднительно, а иногда и невозможно отделить финансовый контроль от хозяйственного, так как в большинстве финансовых операций отражаются другие процессы хозяйственной деятельности.

Основными принципамиосуществления контроля являются:

• регулярность, повсеместность, универсальность контроля; превентивность контроля, то есть предупредительный его характер;

• действенность, реальность, гласность, которые могут быть достигнуты только при правильной организации контрольной работы, применение обоснованной методики, тщательном изучении дела, внесении конкретных предложений;

• беспристрастность контроля;

• независимость работников контрольных органов.

Задачи финансового контроля

Основные задачи финансового контроля, в которых раскрывается его содержание:

-проверка выполнения финансовых обязанностей перед государством, организациями и населением;

-проверка правильности использования хозяйствующими субъектами находящихся в их распоряжении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных средств);

-проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств хозяйствующими субъектами;

-выявление внутренних резервов производства;

-выявлениевозможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, ускорения оборачиваемости оборотных средств, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств;

-устранение и предупреждение нарушений финансовой дисциплины.

Финансовая дисциплина - это четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования денежных фондов государства, его хозяйствующими субъектами.

 

Классификация финансового контроля

Классификация финансового контроля основана на различиях в субъектах, времени проведения контрольных действий, приемах (способах) проведения контроля. Исходя из этих признаков финансовый контроль подразделяется по трем направлениям: видам, формам, методам его осуществления.

В зависимости от субъектов (органов или организаций, осуществляющих контроль) выделяются следующие виды финансового контроля:

Общегосударственныйконтроль применяется в отношении любого объекта контроля независимо от его ведомственной подчиненности и формы собственности. Его осуществляют органы государственной власти и управления. В общегосударственном контроле выделяется налоговый, бюджетный, валютный, таможенный контроль.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность финансовой политики | Внутренний и внешний государственный финансовый контроль

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.