Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Радиационная опасность аварии

Читайте также:
  1. I. Промышленная безопасность
  2. II. Экологическая безопасность
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Безопасность в операционной среде
  6. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Безопасность жизнедеятельности
  9. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  10. Безопасность на уровне базы данных

Классификация аварий.

Таблица 4. Причины авариий на РОО и их доля.

Риск и причины аварий.

Зоны в период нормального функционирования реактора.

Образующиеся при работе реактора отходы могут находиться в газооб­разном, жидком, аэрозольном и твердом состояниях. В процессе нормаль­ной работы из реактора удаляются газообразные (после предварительной очистки) и, частично, аэрозольные и жидкие отходы. Для профилактики и контроля за этими процессами вокруг АС при нормальной зксплуатации ус­танавливаются санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

Санитарно-защитная зона - территория вокруг объекта, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации может пре­высить дозовый предел для населения. Размер санитарно-за­щитной зоны зависит от типа и мощности реактора, расчетного количества радиоактиных выбросов, климатических условий и других факторов.

В пределах санитарно-защитной зоны население не проживает, но мо­гут располагаться здания и сооружения подсобного и обслуживающего наз­начения - пожарные депо, ремонтные заводы и т.п.

Зона наблюдения - территория, где возможно влияние радиоактивных выбросов и сбросов РОО и где облучение проживающего населения может достигать установленного дозового предела( в терминах НРБ 76/87).

5. Аварии на РОО: причины, классификация, стадии, состав выброса.

Основными тенденциями развития ядерной энерготехнологии, увеличивающими риск и негативные последствия аварий, являются:

- рост единичных мощностей производства,

- рост емкостей,

- увеличение концентрации производства в густона­селенных районах,

- развитие техники и технологии, ведущее к услож­нению объектов и, как следствие, к увеличению вероятности нарушения их работы.

Анализ аварий в 14 странах дал возможность установить основные причины их возникновения и долю каждой из них в общем числе аварий (см. табл.4).

Причина аварии Доля (%)
Ошибки в проекте, дефекты оборудования 30,7 %
Износ и коррозия оборудования 25,5 %
Ошибки оператора 17,5 %
Ошибки в эксплуатации 14,7 %.
Прочие причины 11,6 %

 

Из данных таблицы следует, что основными причинами аварий явились просчеты научного и технического характера (56,2%), а также недоста­точная подготовка и дисциплинированность персонала (32%).

Радиационной авариейназывается авария, связанная с выбросом ра­диоактивных продуктов и выходом ионизирующих излучений за предусмот­ренные проектом для нормальной эксплуатации объекта границы в коли­чествах, превышающих установленные пределы безопасности.

Авария является:

локальной,если создается повышенный уровень внешнего облучения и радиоактивного загрязнения воздуха в рабочих помещениях,

местной, если выход радиоактивных продуктов огра­ничивается территорией санитарно-защитной зоны, или

общей, если выход радиоактивных продуктов распространился за пределы санитарно-защитной зоны.

В зависимости от причин и последствий радиационные аварии делят на проектные и запроектные.

Проектная авария - это авария, для которой проектом определены исходные события и конечные послеаварийные контролируемые состояния элементови систем, а также предусмотрены меры и технические системы безопасности, обеспечивающие ограничение аварии установленными преде­лами. Проектная авария, которая определяется самым тяжелым событием, когда еще будутдействовать защитные системы, называется максимальной проектной аварией (МПА).

Запроектная авария - авария, вызванная непредусмотренными в про­екте исходными событиями и сопровождающаяся дополнительными отказами или ошибочными действиями персонала, что в итоге приводит к тяжелым последствиям (в том числе и к возможному расплавлению активной зоны реактора). Авария с максимально возможным для данного типа реактора выбросом и наиболее тяжелыми последствиями называется максимальной запроектной аварией (МЗА).

Следует подчеркнуть,что ядерный взрыв реактора невозможен, так как в реакторе не может образоваться критическая масса.

Радиационная опасность аварии определяется количеством радиоак­тивных изотопов в выбросе и радионуклидным составом выброса. Количественно опасность аварии измеряется в единицах активности.

Так, например, при максимальной проектой аварии активность выброса на 1000 МВт электромощности у реактора ВВЭР составляет 1,2·1017 Бк, у реактора РБМК - 6,3·1015 Бк, а при максимальной запроектной аварии соответственно 4,4·1019 и 4,9·1019 Бк.

Радионуклидный состав выброса не будет эквивалентен составу в активной зоне реактора, так как выход изотопов в большой степени зави­сит от их летучести. На фоне тугоплавкости большинства радионуклидов, такие вещества как теллур, йод, цезий и, в какой-то степени, стронций будут иметь преобладающее значение. Во всех случаях в выбросах будут присутствовать радиоактивные инертные газы - криптон, ксенон, аргон и др. Другие изотопы могут выбрасываться из реактора, в зависимости от характера и развития аварии, в виде газов, аэрозолей или твердых ве­ществ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реактор и его работа | Состав выброса и воздействие излучений по стадиям аварии

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 672; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.