Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вмешательство и его принципы

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Исполнение обязательств: понятие и принципы.
  3. Лекция 3. Правосудие и его конституционные принципы.
  4. Организация санаторно-курортного лечения и его основные принципы.
  5. Полезно ли вмешательство в дела Божии?
  6. Тема 2. Понятие местного самоуправления и его принципы.

На основании проведенного зонирования прогнозируются дозы, которые могут быть получены людьми, находящимися на конкретных территориях.

В том случае, если облучение людей может превысить дозовые пределы, то должны быть приняты меры по восстановлению контроля над источником облучения или снижению уровня и количества облученных лиц. Защитные мероприятия, применяемые к человеку, а не к источнику излучения, и влекущие за собой нарушения нормальной жизнедеятельности, хозяйственного и социального функционирования территории называются вмешательством.

Видами вмешательства являются: укрытие в защитных сооружениях, эвакуация и введение режима радиационной защиты.

Вмешательство может явиться причиной не только экономического ущерба, но и неблагоприятного воздействия на здоровье населения, в том числе и психологического характера. Поэтому при принятии решения о ха­рактере вмешательства следует руководствоваться следующими принципа­ми:

- вмешательство должно принести обществу больше пользы, чем вре­да, то есть уменьшение ущерба в результате снижения дозы должно быть достаточным, чтобы оправдать вред и стоимость вмешательства, включая его социальную стоимость (принцип обоснования вмешательства).

- форма, масштаб и длительность вмешательства должны быть выбраны таким образом, чтобы польза от снижения радиационного ущерба за выче­том ущерба, связанного с вмешательством, была бы максимальной (принцип оптимизации вмешательства).

Однако, если предполагаемая доза облучения достигнет уровней, при превышении которых возможны клинически определяемые эффекты, то срочные меры защиты (вмешательство) безусловно необходимы. Так, при прогнозируемой дозе облучения за двое суток равной 1 ГР, необходимо срочное вмешательство.

Вмешательство в начальном периоде аварии проводится на основании сравнения прогнозируемой дозы (с учетом защитных мероприя­тий) с уровнями А и Б, приведенными в табл.2.

Таблица 2.

Критерии для принятия неотложных решений в начальном периоде аварийной ситуации

  Меры защиты Прогнозируемая доза за первые 10 суток, мГр
  На все тело
  Уровень А Уровень Б
Укрытие
Эвакуация

 

Если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, не превосходит предела А, нет необходимости в выполнении мер защиты, связанных с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, а также хозяйственного и социального функционирования территории.

Если предотвращаемое защитным мероприятием облучение превосходит уровень А, но не достигает уровня Б, решение о выполнении мер защиты принимается по принципам обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий.

Если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, достигает и превосходит предел Б, необходимо выполнение соответствую­щих мер защиты, даже если они связаны с нарушением нормальной жизнеде­ятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории.

На поздних стадиях радиационной аварии, повлекшей за собой заг­рязнение обширных территорий долгоживущими изотопами, решения о защит­ных мероприятиях принимаются с учетом сложившейся обстановки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приборы дозиметрического контроля | Укрытие в защитных сооружениях при радиационных авариях

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.