Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приборы дозиметрического контроля

Читайте также:
  1. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  2. Аспекты контроля.
  3. Выпрямительные (детекторные) приборы.
  4. Государственные органы регулирования и контроля.
  5. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
  6. Измерительные приборы для измерения давления и подачи вентиляторов. Схемы их включения
  7. Компенсирующий стиль социального контроля.
  8. Компетенция органов государственного геологического контроля.
  9. Контроль качества деталей. Способы контроля качества валов, зубчатых колес. Механизация, автоматизация контроля. Брак продукции, анализ причин брака и их устранение.
  10. Контрольно-измерительные приборы

Приборы дозиметрического контроля предназначены для получения данных об экспозиционных дозах поля ионизирующих излучений или о поглощенных дозах, получаемых людьми в зонах радиоактивного загрязнения.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24 предназначены для обеспечения исходной зарядки входящих в них индивидуальных дозиметров. Комплекты состоят из однотипных зарядных устройств (ЗД-5) и однотипных индивидуальных дозиметров (ДКП-50А) в ДП-22В 50 шт , в ДП-24 - 5 шт. Внешний вид приборов показан на рис.4.

Дозиметр карманный прямопоказывающий ДКП-50А предназначен для измерения экспозиционных доз g – излучения (см. рис.3). Дозиметр состоит из дюралевого корпуса (1), в котором расположены ионизационная камера с конденсатором, электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть. Основная часть дозиметра - малогабаритная ионизационная камера (2), к которой подключен конденсатор (4) с электроскопом. Внешний электрод камеры – корпус дозиметра, внутренний электрод - стержень (5) с прикрепленным к нему подвижным элементом (визирной нитью), являющимся электроскопом. В дозиметре располагается отсчетное устройство - микроскоп с 90-кратным увеличением, состоящим из окуляра (9) и объектива (12) и шкалы (10). Шкала имеет 25 делений (от 0 до 50) с ценой деления – 2 рентгена. Принцип действия дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. При зарядке визирная нить (3) отклоняется от внутреннего электрода (5) под влиянием сил электростатического отталкивания. Напряжения в зарядном устройстве регулируют так, чтобы изображение визирной нити совместилось с нулем шкалы отсчетного устройства.

 

При воздействии g-излучения на заряженный дозиметр ионизационный ток, возникающий в камере, уменьшает первоначальный заряд конденсатора, что ведет к сближению визирной нити с электродом и ее изображение перемещается по шкале отсчета. Держа дозиметр против света и наблюдая через окуляр за нитью, производят отсчет полученной экспозиционной дозы облучения.

Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение экспозиционных доз g-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощности дозы от 0,5 до 200 Р/час. Саморазряд дозиметра не превышает двух делений в сутки.

Комплект ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз g-излучения и нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспозиционных доз g- излучения (например, ДКП-50А). С его помощью измеряются поглощенные дозы от 20 до 500 рад при мощности дозы от 10 до 360000 рад/час.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приборы радиационного контроля | Вмешательство и его принципы

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.