Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полезно ли вмешательство в дела Божии?

Читайте также:
  1. Вмешательство и его принципы.
  2. Во всем присутствовал культ полезности , ибо пафос Рима имел конкретную основу, то был пафос государственности , перерастающий в пафос мирового господства.
  3. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  4. Горные предприятия. Запасы и потери полезного ископаемого. Горные предприятия.
  5. ЛЕКЦИЯ 7 – УЧЕТ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО, ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР
  6. Маржинализм. Австрийская школа предельной полезности (II половины XIX века).
  7. По соображениям полезности было установлено, что мы можем приобрести владение через прокуратора.
  8. Полезность – это способность продукта удовлетворять те или иные потребности.
  9. Потребительские предпочтения и предельная полезность.

Вспоминаю, как я покупал яблоки на базаре. У одного продавца была антоновка обычного размера, а у другого — очень крупная, в большом ведре поместилось лишь 15 плодов. Спрашиваю, откуда такие крупные яблоки. В ответ слышу: «А это антоновка, которую Мичурин еще не успел испохабить». Так и клонирование испохабит весь род человеческий.

Сказано в Священном Писании: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его...».

Данные молекулярной биологии свидетельствуют о том, что клеточ­ная ДНК сама — без всяких молекулярных посредников — реагирует на общую ситуацию в организме, что обратная связь тут нематериальна. Не свидетельство ли это той жизни, которая, по словам святого Дионисия Ареопагита, оживляет и согревает весь животный и растительный мир и благодаря которой в животных и растениях жизнь проявляется словно от­даленное эхо Жизни?

Сказано в Священном Писании: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие, глава 2, стих 7)... Клонирование же практически лишает человека души. А без души человек не может быть полноценным, но лишь мутантом, и не может стать частью Мирового океана. Именно по­этому все наши вмешательства в природу всегда оканчивались неблаго­приятно и для общей Природы, и для жизни самого человека. (Архимандрит Сергий)

 

В церковных учебных заведениях сохранились традиции преподава­ния искусства проповеди, гомилетики. Аргументацию о. Сергия отличает продуманность. Это аргументация восходящая, индуктивная, односторон­няя, опровергающая. Автор использует разнообразные сильные аргументы: пример из собственной жизни, ссылки на авторитетные источники (Свя­щенное Писание, данные молекулярной биологии). Вместе с тем ее недо­статком является слишком очевидная стратегия воздействия. Читатель от­четливо осознает, «что с ним хочет сделать автор», что он «замышляет» при помощи речи. Кроме того, очевидна и некоторая прямолинейность оценок, а также стилистическая разнородность аргументов, особенно в пе­реходе от Писания к рассуждению о ДНК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕДОСТАТКИ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ | Предлагаю себя для эксперимента

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.