Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование медицинских средств защиты

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  7. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  8. PR как средство деловой коммуникации
  9. Аварийно-спасательные средства.
  10. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.

Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Важным способом защиты людей при нахождении в зоне радиационной аварии является использование ими средств индивидуальной защиты, которые должны воспрепятствовать попаданию радиоактивных веществ (РВ) в легкие, на кожные покровы и верхнюю одежду.

Для защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей используются респираторыР-2, ШБ-1, «Лепесток», «Астра» и др. Респиратор Р-2 (Р-2д – детский) представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами для вдоха, одним клапаном выдоха и носовым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит наружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

Простейшими средствами защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей являются противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки (ВМП). Они рекомендуются в качестве массового средства, изготавливаемого населением.

Применение фильтрующих противогазов ограничено тем, что через некоторое время необходимо заменять фильтрующую коробку, т.к. в ней скапливаются опасное количество РВ.

Для защиты кожных покровов и верхней одежды от РВ применяются либо табельные средства: общевойсковой защитный комплект ОЗК(в составе плаща, защитных чулок и перчаток) и костюм защитный Л-1 (куртка с капюшоном, брюки, перчатки), либо подручные средства защиты: производственная и бытовая одежда, куртки, комбинезоны, халаты, плащи, накидки с дополнительными средствами герметизации вокруг шеи, на запястьях и щиколотках.

Средства защиты кожи необходимо использовать в комплексе со средствами защиты органов дыхания.

С целью повышения устойчивости организма человека к воздействию ионизирующих излучений и уменьшения степени радиационных поражений применяются медицинские средства защиты. К ним относятся радиопротекторы - радиозащитные препараты, предназначенные для профилактики поражений ионизирующими излучениями, ослабления проявлений лучевой болезни.

Все эти вещества могут быть разделены на две группы. К первой можно отнести вещества кратковременно снижающие радиочувствительность тканей или органов. Наиболее распространенным препаратом этой группы является цистамин.

Ко второй группе относятся вещества, которые препятствуют всасыванию радиоактивных веществ в кровь и способствуют быстрому выведению их из организма. Это различные комплексоны и адсорбенты, например, йодистый калий, эффективно защищающий щитовидную железу от радиоактивного иода на ранней стадии аварии.

Радиопротекторы входят в состав табельных медицинских средств индивидуальной защиты, к которым относится аптечка индивидуальная (АИ-2). В ней имеется радиозащитное средство №1 (РС-1), таблетки цистамина (2 пенала по 6 таблеток). Цистамин эффективен только в больших защитных дозах за короткое время перед облучением. Поэтому при угрозе облучения по сигналу «Радиационная опасность» или перед входом на территорию с повышенным уровнем радиации за 35 – 40 мин, нужно принять сразу 6 таблеток РС-1, запивая водой.

Эащитный эффект цистамина сохраняется 5 – 6 часов, поэтому при продолжающемся облучении через 4 – 5 часов после первого приема рекомендуется принять еще 6 таблеток. Цистамин принимают и при появлении признаков лучевой болезни.

В АИ-2 находится также радиозащитное средство №2 (РС-2) - таблетки йодистого калия ( 10 таблеток). Оно предназначено для лиц, находящихся в зоне выпадения радиоактивных осадков, Взрослые и дети должны принимать по 1 таблетке ежедневно натощак в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков, а также в случае употребления в пищу молока животных, находящихся в летнее время на пастбищах с радиоактивным загрязнением.

В целом, можно сказать, что применение радиопротекторов может снизить биологическое воздействие ИИ до 2-х раз, однако предотвратить возникновение стохастических эффектов оно не может.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типовые режимы радиационной защиты при авариях на АС | Дезактивация загрязненных объектов

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.