Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уличные бои и прибытие союзных танков к собору Парижской Богоматери

Читайте также:
  1. Методы настройки станков
  2. Назначение и боевые свойства, общее устройство противотанковой гранаты РКГ-3
  3. Общее устройство и принцип действия вальцовых станков для измельчения зерна
  4. Организация государственной власти в Парижской Коммуне
  5. Перечислить и объяснить назначение главных конструктивных элементов станков и манипуляторов.
  6. Российские источники по истории станков.
  7. Система огня, противотанковые и противопехотные заграждения. Использование танков, противотанковых средств и артиллерии в обороне.
  8. Социально-экономическое законодательство Парижской Коммуны.
  9. Стратегия унификации компоновок современных станков
  10. Танковое отделение в наступлении

Годы.

Кино Франции в годы войны

3 сентября 1939 года Франция и Англия объявили Германии войну в первый же день были закрыты все кинотеатры из – за страха перед вражеской авиацией, но со временем их начали открывать и 1 октября 1939 года из 350 парижских кинотеатров работало 159, но с сокращённым количеством сеансов. Из-за призыва в армию, а так же из-за всеобщей паники была практически прекращена работа на студиях, в сентябре – октябре 1939 года кинематограф Франции замер. После непродолжительного сопротивления пала Польша, но затем наступила тишина, жизнь текла нормально и в сущности никакой войны не было, журналисты дали этому времени термин – «странная война». Постепенно стали работать съемочные павильоны, возобновилась работа над уже начатыми фильмами, командование охотно давало отпуск режиссерам, техническим специалистам, актерам. Опытные продюсеры начали вносить в фильмы признаки современности, так в фильме «Двенадцать женщин» объяснение в любви героев происходит в бомбоубежище. Киносезон 1939-1940 г с сентября по июнь не был богат, ни качественно ни количественно. По всей территории страны были запрещены фильмы, показывающие войну реалистично, а также «фарсы» из казарменной жизни и картины о нищете и преступниках.

Весной 1940 года Гитлер оккупировал Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию и, обойдя неприступную линию Можено, в середине мая вторгся во Францию, армия была разгромлена и Франция была вынуждена подписать позорный мир. 13 июня 1940 года немцы заняли Париж, и страна была разделена на две зоны, оккупированную, в которую входили 2/3 страны с Парижем, юго-восточная со столицей в городе Виши стала сотелитом, отрезав Вивьеры оккупировали итальянцев.

10 июля была опубликована новая конституция, где вместо французской республики создавалось французское государство во главе с маршалом Петеном, наделенным диктаторскими полномочиями. Петен в обращении к народу 10 июля 1940 года пообещал превратить Францию в страну дисциплины, в которой авторитет главы правительства и правительства обеспечит благосостояние и справедливость для всех граждан. Родина, труд семья - вот три единства, которые спасут Францию. Виши в декабре 1940 года был создан комитет кинопромышленности, а так же закон о ликвидации второй программы в кинотеатре. Запрещена продажа фильмов для оптовой эксплуатации, вводить обязательные профсоюзные удостоверения, было рекомендовано удалить из кинематографа неблагонадежных и арийцев. Вскоре в стране развернулось движение сопротивления, в котором было более 500.000 участников. В мае 1941 года был создан национальный фронт «Сопротивление», а в 1943 – национальный совет, объединивший все антифашистские группы, особенно возрастает сопротивление после поражения немцев под Сталинградом.

В начале «странной войны» беспокойство и растерянность возрастают, в первые дни 1940 года режиссер Жульен Дювивье снимает фильм «Отец и сын такие то», который должен был прославить французскую нацию и стать важной пропагандистской акцией. По жанру – это семейная хроника. Жизнь нескольких поколений семьи Фром описана с 1871 года по 1939 год. В бурях прошедших войн гибли деды и сыновья, защищая Францию, рождались новые, чтобы служить Родине, младшие из рода – Кристиан – в день свадьбы, в сентябре 1939 года уходит в армию, но фильм превратился в галерею уродов и неудачников, создатели ленты так и не увидели сил, способных вывести страну из кризиса.

В это время во Франции были запрещены советские фильмы, зато на 1/3 программы кинотеатров состояли из фильмов производства УФА, а в день всеобщей мобилизации на экранах страны шел гитлеровский пропагандистский фильм «Бунтовщик», где показывалось поражение французского отряда. Во время оккупации крупнейшие мастера кино покинули Францию, многие кинематографисты оказались на юге страны у маршала Петена и здесь 20 декабря 1940 года на экраны выходит первенец кинематографии французского государства фильм Марселя Паньоля «Дочь землекопа». В этом фильме демобилизованный солдат после перемирия возвращается к брошенной им, когда то возлюбленной. Семья соблазненной тепло принимает его и в финале все слушают у радиопродуктора выступление маршала Петена. Поражение в этом фильме было представлено как удача, сохраняющая жизнь и объединившая семью. Не смотря на трудности в годы оккупации было поставлено не мало значительных лент обходя цензуру, через алигории и иносказания. Кинематографисты отражали дух борьбы, но даже в развлекательные фильмы были вклеены элементы правды.

Происходит приток новых сил, это объясняется тем, что французские фильмы приносили большой доход, так как немецкие и итальянские публикой игнорировались. Французские фильмы занимали 90% экранного времени, за 50 месяцев оккупации в обоих зонах было поставлено 220 фильмов, из них 30 - филиалом УФА.

Во Франции студией «Континенталь» был снят фильм, имевший большой кассовый успех это фильм Анри Декуэна «Первой свидание», вышедший в 1941 году. Девушка и не молодой учитель по объявлению в газете вступают в любовную переписку, а встретившись попадают в неловкую ситуацию, но появляются новые герои, молодой человек и дама, и все завершается счастьем двух пар. Мрачные дни оккупации фильм заражал оптимизмом и вселял надежду. Французские зрители остро воспринимали аналогии современности и везде хотели видеть политические намеки. Это в частности произошло с фильмом Жана Деланнуа «Понкарраль полковник империи», вышедший в 1942 году, в котором были проведены параллели с оккупированной Францией. Действие фильма разворачивается сразу после Ватерлоо. В год выхода фильма Вишисты присваивали имена Петена площадям и улицам. Фильм начинался с пародийной сцены открытия площади имени Людовика XVIII, на суде полковник говорил: «при таком режиме, честь быть в тюрьме». Фильм звал к партизанской войне, провозглашал непослушание, напоминал о воинской доблести, «Полковник империи» вошел в историю французского кино, как герой Сопротивления на экране.

В этой обстановке особенно остро прозвучал фильм Жоржа Анри Клуазо «Ворон», в основу которого был положен реальный факт. В 1917 году маленький город Тюлль был наводнен английскими письмами, их было более 3.000, в которых вскрывались все тайны городка. Клуазо в этой истории интерпретировал то, что террорист – анонимка обнажает в людях самые темные стороны души. «Ворон» искусстный в профессиональном отношении фильм, характеры всех героев ярки и выразительны, но после выхода фильма в сентябре 1943 года вокруг фильма возник скандал, который растянулся на долгие годы. Фильм Клуазо обличал мещанство, которое облекало человека задохнуться в этом мире, не давало выйти и уйти, и из него не было веры во что-то. Доброе умрет, вызвало начало фильма, если таков этот городок, то такова и вся Франция. В упрек создателям фильма ставилось и то, что в годы оккупации Тюлль прославился участниками Сопротивления, после освобождения фильм был снят с проката, но в защиту картины встали кинематографисты и в 1947 году фильм вернулся на экраны как шедевр. Ведь Клуазо под прикрытием детектива показал, как мещанство может помочь возродить предательство.

В эти годы в кинематограф приходят новые имена, одним из них был бывший ассистент Ренуара – Жак Беккер. В начале оккупации он полтора года был в заключении, а затем вернулся в кино. Первой его постановкой был детектив «Последний козырь», вторая картина Беккера «Гуппи – красные руки» – стало событием. Действие фильма разыгрывалось в крестьянской семье. Фильм – это галерея индивидуализированных, разработанных в мельчайших подробностях крестьянских характеров, у каждого члена семьи свои черты. Но их объединяет одна страсть - желание приобрести и умножить свои богатства. Фильм снимался на настоящей ферме, обстановка вполне достоверна и очень колоритна.

В 1943 году выходит фильм Роберта Брессона «Грешные ангелы», героиней драмы стала монахиня – Анна Мари – девушка из богатой семьи, которая была намерена посвятить себя спасению потерянных душ. Героиня честолюбива и полна гордости, она ставит перед собой задачу спасти убийцу и воровку – Терезу, которая живет одним желанием отомстить за несправедливость. Анна Мари делает все, чтобы спасти Терезу, убедить ее отбыть наказание за убийство любовника, выдавшего ее полиции. Героиню выгоняют из монастыря за гордыню и она на смертной одре завоевывает доверие Терезы. Героинь фильма отличали сильная воля, непреклонность. Фильм снимался в сложных условиях, ночью, но режиссер тщательно снимал каждый кадр, отшлифовывал каждый жест, стремился к максимальной простоте и чистоте форм. Брессон в 1943 году стал первым представителем авторского кино. Фильм имел большой коммерческий успех.

Еще больший успех имел фильм «Вечерние посетители» режиссера Марселя Карне, вышедший в 1942 году. Кане поставил фильм как бы вне времени, но он оказался своеобразным символом военной эпохи. Каре экранизировал легенду XV века, но это был фильм о настроении французской интеллигенции. Это философская сказка о силах зла, попытавшихся уничтожить любовь. Экран заставлял открыть дверь в иной мир, приглашал зрителя вдохнуть чистый, свежий воздух, забыть о тоскливой реальности, отправиться путешествовать в страну утонченного, чистого искусства. Наивная простота средневековой сказки нашла выражение в прозрачно – ясных характерах, в неторопливом развитии действий. Кане нашел своеобразную стилевую форму, вобравшую черты средневековых миниатюр, старинных гобеленов. Режиссер очень умело использовал выразительные средства кино, с большим монтажным совершенством показал – как уродливая становится красавицей, даже музыка в фильме стилизована под средневековье. Фильм показывал поражение зла. Влюбленные, превращенные дьяволом в каменные скульптуры, не умирали, в мраморе продолжают биться их сердца. Любовь сильнее зло и поэтому победить ее никто не в состоянии, умертвить ее. Зрители видели в дьяволе Гитлера, а сердца, бьющиеся во мраморе, олицетворяли бессмертие Франции. «Вечерние посетители» держались на экране в течении года, что было рекордом, такого не мог добиться ни один французский фильм в годы оккупации.

В дни, когда шли был в Париже кинематографисты фиксировали и вскоре после освобождения был смонтирован документальный фильм «Освобождение Парижа», состоящий из трех частей:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кино Франции (1929-1939 гг.) | В марте 1945 года на торжественной премьере во дворце Шайо был показан фильм, ставший демонстрацией жизненной и художественной силой французского кинематографа

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.