Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Танковое отделение в наступлении

Читайте также:
  1. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  2. Действия при наступлении страхового случая и страховое возмещение.
  3. Действия при наступлении страхового случая и страховое возмещение.
  4. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  5. ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В НАСТУПЛЕНИИ
  6. Мотострелковое отделение в обороне
  7. Отделение диагностики и борьбы с лейкозом.
  8. Отделение на марше
  9. Отделение на марше
  10. Отделение провинций.

До начала наступления, танк в составе взвода, располагается на огневой позиции (в указанном командиром взвода месте). При развертывании взвода в боевой порядок, командир танка выводит танк на свое направление, уточняет наводчику орудия и механику-водителю объект атаки (цели), направление продолжения наступления, место прохода через боевые порядки мотострелков и заграждения, порядок их преодоления и управляет огнем и движением танка. Минное поле противника, в том числе и установленное средствами дистанционного минирования, танк преодолевает с использованием минного трала или по проделанному проходу в порядке, указанном командиром взвода.

По мере подхода к переднему краю обороны противника танк атакует его, перемещаясь за разрывами снарядов своей артиллерии на безопасном удалении от них. Ворвавшись на передний край обороны противника, танк огнем и гусеницами уничтожает его и стремительно продвигается вперед.

В ходе наступления командир танка должен наблюдать за противником и местностью, придерживаясь боевого курса, выбрать выгодное направление для движения, поддерживать непрерывную связь с командиром взвода, следить за действиями соседних танков и мотострелкового подразделения, по их сигналам и самостоятельно уничтожать противника, препятствующего продвижению вперед, а при нахождении на танке десанта через танковое переговорное устройство предупреждать командира десанта о выстреле из пушки. Без приказа танк не остав­ляет своего места в боевом порядке взвода. В случае выхода из строя других танков взвода оставшийся танк присоединяется к соседнему взводу и продолжает вести бой. Экипаж имеет право оставить машину только в том случае, если танк горит и все меры принятые для тушения пожара, оказались безрезультатными. Танк, выделенный для уничтожения целей огнем прямой наводкой во время огневой подготовки атаки, заблаговременно, по указанию командира взвода выдвигается на подготовленную огневую позицию и уничтожает или подавляет указанные (обнаруженные) цели на переднем крае и в ближайшей глубине обороны противника.

Старший преподаватель кафедры

«Организация финансовой деятельности войск»

 

подполковник В.А. Евдоров


 

 

Учебные и воспитательные цели: 1. Отработать практически со студентами нанесение тактической обстановки в наступлении. 2. Научиться уяснять задачи, оценивать обстановку и принимать решения на наступление. 3. Прививать студентам тактическое мышление, штабную культуру, стремление к глубокому изучению основ наступательного боя, как решающего условия достижения успеха в бою.  
Метод проведения: Практическое занятие.  
Время: 2 часа  
Место: Аудитория

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:

 

Вводная часть - 5 мин.

Основная часть - 80мин.

 

1. Нанесение тактической обстановки на карту.

2. Уяснение задачи, оценка обстановка и принятие решения на оборону.

 

Заключительная часть - 5 мин.

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

 

1. Аудитория.

2. Методическая разработка.

3. Рабочая карта.

4. Карандаши, линейки.

 

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Учебник «Тактика» Военное издательство кн.1 ст.81 -92.

2. Учебник «Подготовка офицеров запаса Сухопутных войск».

3. Боевой устав часть II стр. 54-66, 75-82,94-95,103-106,118-136.

4. Боевой устав часть III стр. 105-117, 120-142.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тактическое задание

1. Нанесение тактической обстановки на карту.

 

Выдаю тактическое задание, довожу общую обстановку, контролирую правильность нанесения обстановки.

*При проведении занятия использовать карты (склеенные накануне). Тактическое задание выдаю каждому студенту и контролирую правильность нанесения тактической обстановки.

 

ТАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ НАСТУПЛЕНИЯ ВЗВОДА НА ОБОРОНЯЮЩЕГОСЯ ПРОТИВНИКА С ХОДУ В УСЛОВИЯХ ЛЕСИСТО-БОЛОТИСТОЙ МЕСТНОСТИ»

 

ТАКТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА:

 

1.1 мср с тв в составе 3 мсб, обороняя опорный пункт и ведя интенсивный сосредоточенный огонь по переднему краю противника, при поддержке авиации и артиллерии выходит на исходный рубеж: (7548.3) вышка севернее 500 м., (7548.9) курган 3, (7348.8) 216,0. Для проведения наступления на обороняющегося противника на усиление 1 мср выдвинулся остальной состав 3 мсб. Справа сосредоточилась 3 мсрв районе сарай (7549.1) и далее на север, а слева сзади в районе отметки 214,2 (7249.3) закрепилась 2мср.

2. Противник 3 мпб после артиллерийской подготовки атаки и действий авиации, отступил и закрепился на рубеже (7644.3) отм.232, (7444.9) дачи отм. 216,8, (7243) отм.195,9.

3. Во время «Ч» +20 мин. 1 мср с тв в составе 3 мсбвыходит на рубеж развертывания в ротные колонны: (7647.3) отметка с тригопунктом 241.3, (7447.4) изгиб дороги и далее на юг 1,5 км.

4. Во время «Ч» +50 мин. 1 мсб с тввыходит на рубеж развертывания во взводные колонны: (76.46.9) отдельный сарай, выс. Командирская (7446), (7346.7) артезианский колодец.

Минно-взрывные заграждения противника преодолеваются по обозначенному проходу № 1 в колонну по два в районе кургана с отм. 1. БМП, двигаясь в цепи мотострелковых отделений, поддерживают их огнем.

5. Во время «Ч» +1час 20 мин.1 мср с тввыходит на рубеж перехода в атаку урочище Фроловское (7659), квадрат (7445.9) отм 211,4 и далее на юг 1 км.

6. На рубеж спешивания (7545.8) перекресток дорог, (7345.1) отм.220,2 выйти во время «Ч» +1час 50 мин

7. 3 мсб придан 2 артиллерийский дивизион 2С1 «Гвоздика», который занял ОП в районе урочища Грибное (7454). КНП командира 2 адн в районе Командной (7548.9) отм.239,8 КНП командира 2 абатр. В районе кургана с высотой 3 роща Ресторанная.

8. Минные поля сосредоточены в районе сарая (7347.2) по фронту 120 метров и в районе (7647.8) перекресток дорог по фронту 100м.

СИГНАЛЫ:

· оповещения: о радиоактивном заражении - голосом «Радиационная опасность», по радио - 222; о химическом (биологическом) заражении - голосом «Химическая тревога», по радио - 3333; о воздушном противнике - голосом «Воздух», по радио 4444.

· управления и взаимодействия: сосредоточенный огонь открыть - осветительная ракета в направлении цели. «Здесь свои войска» - ракета зеленого огня от каждого отделения.

· целеуказания: трассирующие пули в направлении цели.

 

Управление взводом до рубежа перехода в атаку - установленными сигналами, по радио. Все радиосредства находятся в режиме «Прием» и используются только для оповещения личного состава о воздушном нападении противника, о непосредственной угрозе и начале применения противником РХБЗ.

 

2. Уяснение задачи, оценка обстановка и принятие решения на наступление.

 

Согласно нанесенной тактической обстановке, в должности командира взвода проводим уяснение задачи, оценку обстановки и принятие решения на оборону.

*Назначаю студентов для уяснения задачи, оценки обстановки и принятия решения на оборону. При необходимости поправляю и дополняю.

 

Справочные данные:

 

«Синие» по организации и тактике действий армии ФРГ.

1. Личный состав 1 мсв имеет боевой опыт.

2. 1 мсв имеет на вооружении БМП-2.

3. Запасы материальных средств:

а) боеприпасы:

· снаряды к орудию 2 А 42 - 0,7 б/к;

· патроны к ПКТ - 0,8 б/к;

· ПТУР - 0,8 б/к; к стрелковому оружию - 1 б/к.

б) топливо: 0,6 заправки.

в) продовольствие: 2 сутодачи.

4. Техника требует обслуживания в системе ЕТО.

5. Погода реальная на день занятия.

1. Изучить рекомендованную литературу.

2. Повторить и записать в рабочих тетрадях сигналы, команды управления, взаимодействия.

На занятии быть в готовности уточнить задачи отделениям (танкам). С наращиванием обстановки действовать в должности командира взвода при отработке вопроса управления взводом в наступлении.

 

Старший преподаватель кафедры

«Организация финансовой деятельности войск»

 

подполковник В.А. Евдоров


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наступление из непосредственного соприкосновения с противником | ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 606; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.