Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор банковского вклада

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Брест-Литовский мирный договор
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Виды договора купли-продажи

По договору банковского вкладаодна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) либо для вкладчика денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада является односторонним и реальным, то есть он считается заключенным с момента принятия банком вклада.

 

Виды вкладов(договор банковского вклада):

- вклад до востребования, то есть вклад на условиях возврата по первому требованию вкладчика;

- срочный вклад, то есть вклад на условиях возврата по истечении определенного договором срока;

- вклад на иных условиях возврата, не противоречащих закону.

 

Договор банковского вклада, по которому вкладчиком выступает гражданин, является публичным договором.

Права и обязанности банка и вкладчика по обслуживанию банковского счета, на котором находится вклад, устанавливаются в соответствии с нормами договора банковского счета или не вытекает из существа договора. Юридические лица не вправе перечислять другим лицам денежные средства, находящиеся во вкладах.

Договор банковского вклада должен быть заключен в простой письменной форме. Несоблюдение формы договора банковского вклада влечет его недействительность.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной в случае, когда банк выдал вкладчику сберегательную книжку, сберегательный (депозитный) сертификат или иной документ, отвечающий требованиям закона, банковских правил и обычаям делового оборота.

 

Стороны договора банковского вклада:

- банк, получивший лицензию Центрального банка России на завершение операций по привлечению во вклады денежных средств населения и юридических лиц;

- вкладчик - юридическое лицо или физическое лицо.

 

Права и обязанности сторон по договору банковского вклада:

- проценты по договору банковского вклада выплачиваются вкладчику в размере учетной ставки банковского процента, если иной размер процентов не установлен договором банковского вклада;

- банк обязан выдать гражданину по его первому требованию даже сумму срочного вклада, но с уплатой не процентов, предусмотренных договором, а процентов по вкладу до востребования, если иной размер процентов не установлен договором;

- банк обязан выдать сумму срочного вклада юридического лица по его требованию до наступления срока, только если это прямо предусмотрено в договоре;

- если по истечении срока возврата вклад не востребован, то договор банковского вклада считается продленным до востребования, если договором не предусмотрено иное.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кредитный договор | Расчетные обязательства

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.