Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Значение своих действий

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Алгоритм действий.
  4. Алгоритм действий.
  5. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  6. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  9. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  10. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ

Полностью или частично, недееспособными, а также лицами не способными понимать

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Ответственпостъщ вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Ответственность работодателей за вред, причиненный их работниками.

4. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, Лицами, признанными

 

1. Юридическое лицо или гражданин (работодатель) возмещает причиненныйего работниками при исполнении трудовых, служебных, должно­стных обязанностей. При этом под работником понимается не только лицо, выполняющее работу на основании трудового договора (контрак­та), но и граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действо­вать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина (работодателя) и под его контролем за безопасным ведением работ.

Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возме­щают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществле­нии последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

2. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, орга­нами местного самоуправления и их должностными лицами.
Гражданский кодекс дифференцирует вред, причиненный действиями
государственных органов, органов местного самоуправления, и вред,
причиненный действиями органов дознания, предварительного след­ствия, прокуратуры и суда, выразившийся в незаконном осуждении или незаконном привлечении к уголовной ответственности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписку о невыезде, незаконном наложении административного
взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу к результате незаконных действий (бездействий) государственных органон, органов местного самоуправления и их должностных лиц, в сфере администра­тивного управления, возмещается за счет соответственно казны Рос­сийской Федерации, казны субъекта федерации или казны муниципаль­ного образования. Основанием такой ответственности может быть как непосредственно незаконное действие или бездействие, так и издание акта, не соответствующего закону или иному правовому акту.

Право на возмещение вреда у гражданина возникает при условии:

постановления оправдательного приговора;

· прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления,
за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью
участия гражданина в совершении преступления;

· прекращения дела об административном правонарушении.

Кроме возмещения имущественного вреда в этом случае подлежат вос­становлению жилищные, трудовые, пенсионные и иные нарушенные права.

3. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повы­шенную опасность для окружающих.

К деятельности, создающей повышенную опасность, относится использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, силь­нодействующих ядов, осуществление строительной и иной (связанной с ней) деятельности и т. д. В каждом конкретном случае суд устанавли­вает, был ли вред причинен деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Ответственность в этом случае возлагается на лицо, осуществлявшее соответствующую деятельность (владельца источника повышенной опасности). Им может быть:

• лицо, владеющее источником повышенной опасности на каком-либо
гражданско-правовом основании (право собственности, аренды и пр.);

• лицо, использующее источник повышенной опасности не по воле соб­ственника, а на основании распоряжения компетентного органа о вре­менной передаче его другому лицу;

• лицо, владеющее источником повышенной опасности не по голе соб­ственника и без надлежащего правового основания (незаконный владе­лец). В этом случае к ответственности также может быть привлечен и законный владелец источника повышенной опасности, если будет до­казано, что источник .выбыл из его обладания не только в результате действий третьих лиц, но и по его вине.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей по­вышенную опасность для окружающих, наступает вне зависимости от вины причинителя вреда.

Основанием освобождения от ответственности в этом случае является только непреодолимая сила или умысел потерпевшего. К частичному или полному освобождению от ответственности может привести также и грубая неосторожность потерпевшего.

В случае причинения вреда третьим лицам взаимодействием источни­ков повышенной опасности владельцы этих источников несут перед по­терпевшим солидарную ответственность за причинение вреда. Ели же в этом случае вред причинен самим владельцам источников повышен­ной опасности, то ответственность возлагается на виновную сторону.

4. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, лицами, признанными полностью или частично недееспособными, а также лица­ми, неспособными понимать значение своих действий.

Ответственность за вред, причиненный лицами, не достигшим Iчетыр­надцати (малолетними), несут их родители, усыновители пли опе­куны, если не докажут, что вред причинен не по их вине.

Родители, лишенные родительских прав, в течение трех лет после это­го несут ответственность за вред, причиненный малолетними, в отно­шении которых они лишены родительских прав, если будет установле­на причинная связь между действиями малолетних и ненадлежащим выполнением лицами, лишенными родительских прав, своих обязан­ностей по воспитанию малолетних.

Ответственность за действия малолетних, находящихся под надзором воспитательных, образовательных, лечебных и т. п. учреждений, может быть возложена на эти учреждения, если доказано, что вред причинен по их вине в неосуществлении надзора за малолетними.

Обязанности соответствующих лиц по возмещению вреда не прекраща­ют с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда. Однако суд вправе возложить обязанности по возмещению вреда на малолетнего причинителя вреда достигшего совершеннолетия и имеющего достаточно средств для возмещения вреда в случае, если граждане, на которых возложена ответственность за причиненный малолетним вред, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, всегда производится по правилам об обязательствах по причинению вреда, независимо от того, причинен ли вред в связи с нарушениями договор­ных обязательств или не связан с ними.

Лицу, здоровью которого причинен вред, возмещаются:

• утраченный заработок или иные доходы, которых он лишился в связи с повреждением здоровья: все виды оплаты труда по трудовым и граж­данско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, ав­торские гонорары и т. п. Если потерпевший до повреждения его здоро­вья не работал, то среднемесячный заработок определяется исходя из обычного размера вознаграждения работника в данной местности, но не менее пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Указанные выплаты производятся независимо от того, получает ли потерпевший пенсию, пособие, заработную плату или иные доходы после повреждения его здоровья;

• дополнительные расходы, то есть расходы на лечение, дополнитель­ное питание, уход, протезирование и все иные расходы, которые по­терпевший понес в связи с повреждением его здоровья (в том числе и расходы по обучению другой профессии).

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда получают нес несовершеннолетние и нетрудоспособные лица, которые состояли на иждивении умершего или имели право на получение от него содержания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА | Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.