Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Объект и предмет изучения экономики транспорта

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  9. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  10. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

Экономика транспорта изучает транспорт со стороны производственно-экономических отношений, в постоянно действующей взаимосвязи с производительными силами.

Производственно-экономические отношения на железнодорожном транспорте проявляются как в процессе основной перевозочной деятельности, так и в процессе подсобно-вспомогательной (непрофильной) деятельности.

Объектом изучения экономики транспорта является сам железнодорожный транспорт, как единое целое, а также отдельные его подразделения, группы взаимосвязанных подразделений: эксплуатационная работа, производство транспортной продукции (перевозок), транспортное обслуживание клиентуры и транспортное обеспечение регионов.

Объектом изучения экономики транспортной организации является сама организация в целом, а также отдельные её структурные подразделения и все виды деятельности, которые осуществляются данной организацией.

Экономические законы на железнодорожном транспорте действуют в специфических условиях. Для экономики транспорта больше значение имеют следующие объективные законы экономики:

Ø Закон стоимости – регулирует связи между товаропроизводителями и потребителями, между видами транспорта, между предприятиями;

Ø Закон спроса и предложения – используется при прогнозировании и планировании перевозок;

Ø Закон повышающейся производительности труда- связан с новыми формами организации производства и труда, с научно-техническим прогрессом, оплатой труда и стимулированием;

Ø Закон пропорционального развития экономики -;требует согласованного ведения хозяйства, недопущения диспропорций, сбалансированности и регулирования производственного процесса;

Ø Закон накопления – требует систематического использования части прибавочного продукта (прибыли) для непрерывного расширения, обновления, качественного совершенствования материального и нематериального производства, улучшения структуры и качества услуг, оказываемых населению ;

Ø Закон денежного обращения – определяет количество денег, необходимых в данный момент дл обеспечения рыночного товарного обращения, а на транспорте - для ускорения кругооборота средств, в т.ч. сокращения грузовой массы на колесах).

 

Отрасль транспорта как объект изучения является сложной производственно-экономической и социальной системой. Она выступает и как отрасль национального хозяйства, и как отрасль материального производства, продолжающая процесс создания стоимости товаров в сфере обращения и выполняющая важную социальную функцию.

Производительные силы транспорта как совокупность материально-вещественных элементов производства, трудовых ресурсов и способов организации производства являются частью производительных сил всего общества.

Экономика транспорта изучает транспорт как объект производственно-экономических отношений в постоянной взаимосвязи с производительными силами.

 

Предметом изучения экономики транспорта являются производственные отношения и экономические интересы, возникающие между:

Ø железнодорожным транспортом потребителями транспортных услуг;

Ø взаимодействующими трудовыми коллективами самих железных дорог во взаимодействии и сотрудничестве с коллективами других видов транспорта;

Ø трудовыми коллективами и работниками отдельных подразделений, служб и звеньев железнодорожного транспорта между собой.

 

Предметом изучения экономики транспортной организации являются производственные отношения и экономические интересы, возникающие между:

Ø транспортной организацией и потребителями её транспортных и сопутствующих услуг;

Ø трудовыми коллективами транспортной организации во взаимодействии и сотрудничестве с коллективами других видов транспорта;

Ø трудовыми коллективами и работниками отдельных подразделений, служб и звеньев транспортной организации между собой.

 

Предмет экономики изучает конкретные проявления экономических законов в той социально-экономической формации, в которой они действуют, закономерности развитии и функционирования железнодорожного транспорта как сферы материального производства.

Экономика железнодорожного транспорта исследует действие в транспортной сфере в целом и на железнодорожном транспорте объективных экономических законов, присущих всем общественно-экономическим формациям: закона стоимости, закона экономии времени, закона неуклонного роста производительности труда и распределения благ в соответствии с количеством труда и его качеством, закона соответствия производственных отношений характеру развивающихся производительных сил и других законов.

Экономика железнодорожного транспорта широко опирается на знание его техники и технологии, размещения производства, планирования и организации деятельности во взаимодействии с другими конкурирующими видами транспорта.

Экономика железнодорожного транспорта как наука исследует условия и разрабатывает практические рекомендации, при соблюдении которых обеспечивается полное и качественное (своевременное, надежное) удовлетворение потребностей пользователей в перевозках грузов и пассажиров, а также в услугах по подсобно-вспомогательной деятельности, при наиболее экономичном использовании всех ресурсов железнодорожного транспорта и обеспечивающих его внетранспортных отраслей производства.

Экономика железнодорожного транспорта разрабатывает методологии и рекомендации, которые используются транспортными железнодорожными организациями:

Ø по управлению качеством и эффективности транспортного производства;

Ø по экономически обоснованным требованиям к эксплуатационно-техническим и экологическим характеристикам транспортной техники;

Ø о разработке рациональных принципов построения транспортных тарифов и договорных цен на перевозки и др.

Экономика железнодорожного транспорта:

Ø исследует влияние динамики грузооборота, пассажирооборота, их изменений на производительность труда, на себестоимость и прибыль, на рентабельность инвестиций и основных производственных фондов;

Ø изучает проблемы развития железнодорожных подъездных путей в комплексе с развитием магистрального железнодорожного транспорта;

Ø изучает проблемы экономии труда, технического нормирования и организации заработной платы.

Результаты этих исследований позволяют транспортным организациям определить свое место на рынке железнодорожных транспортных услуг.

Важнейшей задачей экономики железнодорожного транспорта является развитие в современных условиях теоретических основ изменения качества и методологии управления качеством и эффективностью транспортного производства, включая:

Ø эксплуатационную работу в грузовом и пассажирском движении,

Ø транспортную продукцию – перевозку грузов и пассажиров,

Ø транспортное обслуживание грузовладельцев и населения,

Ø транспортное обеспечение производства и населения страны и ее регионов.

 

Составной частью экономики железнодорожного транспорта является совокупность знаний о роли научно-технического прогресса как базы интенсификации экономики; о методологии оценки экономической, социальной и экологической эффективности инвестиций в действующую и новую технику, о взаимосвязи методов оценки инноваций и инвестиций, о выборе источников финансирования мероприятий научно-технического прогресса в условиях развития разных форм собственности.

 

В содержании экономики железнодорожного транспорта как найти следует выделить и разграничить две группы приоритетных проблем:

Ø проблема удовлетворения потребностей в перевозках и транспортном обслуживании грузовладельцев по объему (степени полноты), качестве и структуре:

Ø проблема экономической (коммерческой) эффективности работы и развития отрасли, характеризующие общественную (народнохозяйственную) и внутреннюю финансовую стороны ее хозяйственной деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономика транспортной организации – объект, предмет и задачи изучения дисциплины | ОАО «РЖД» - крупнейшая транспортная компания в мире

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1138; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.