Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОАО «РЖД» - крупнейшая транспортная компания в мире

Читайте также:
  1. Буксовые узлы с датчиками компаниями SKF.
  2. Глава II. Транспортная задача
  3. История развития физической культуры и спорта в мире.
  4. Крупнейшая гостиничная группа в Африке
  5. Международная транспортная классификация грузов
  6. Место животных в органическом мире.
  7. Необходимо различать понятия предприятие, фирма, организация, учреждение, общество и товарищество, корпорация, компания и др.
  8. Организация маркетинговой деятельности в российских компаниях
  9. По основным видам деятельности ОАО «РЖД», млрд. руб.

Нормативно-правовое регулирование деятельности транспортных организаций в Российской Федерации.

 

Транспортная организация является коммерческой организацией и прежде всего вся её деятельность (от создания, регистрации в качестве юридического лица до ликвидации) регулируется Гражданским кодексом РФ (части 1-4) (далее ГК РФ).

Транспортная организация, осуществляя свою деятельность по перевозке грузов и пассажиров, взаимодействует с большим количеством других организаций, учреждений, предприятий, государственными органами власти, уполномоченными органами власти, внебюджетными фондами и т.п. Основные вопросы взаимодействия между ними также регулируются ГК РФ, а специфические вопросы, связанные с процессом перевозки, регулируются «Уставом железных дорог Российской Федерации», (федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ) и Федеральным законом «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» ( от 10.01.2003 № 17-ФЗ в ред. от 18.07.2011).

Согласно указанным документам:

Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж уполномоченному на его получение лицу (получателю).

Владелец инфраструктуры - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие инфраструктуру на праве собственности или на ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании соответствующих лицензии и договора.

Грузоотправитель (отправитель) - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе

Грузополучатель (получатель) - физическое или юридическое лицо, уполномоченное на получение груза, багажа, грузобагажа.

Владелец железнодорожного пути необщего пользования- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие на праве собственности или на ином праве железнодорожный путь необщего пользования, а также здания, строения и сооружения, другие объекты, связанные с выполнением транспортных работ и оказанием услуг железнодорожного транспорта.

Пассажир -лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.

Пользователь услугами железнодорожного транспорта - пассажир, грузоотправитель (отправитель), грузополучатель (получатель) либо иное физическое или юридическое лицо, пользующиеся услугами (работами), оказываемыми организациями железнодорожного транспорта и индивидуальными предпринимателями на железнодорожном транспорте;

Оператор железнодорожного подвижного состава - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующие на основе договора с перевозчиком в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров.

Порядок взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктур при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом определяется Федеральным законом "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", а также заключаемыми между ними договорами об оказании услуг по использованию инфраструктур. Дополнительно взаимоотношения перевозчика и владельца инфраструктуры определены в Законе «О железнодорожном транспорте», а именно доступ к инфраструктуре предоставляется перевозчикам на недискриминационной основе, предусматривающей равные условия оказания услуг по использованию инфраструктуры перевозчиками независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Деятельность в сфере железнодорожных перевозок осуществляется на конкурентной основе по единым нормам и правилам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от организационно-правовой формы участника перевозочного процесса.

Порядок обеспечения недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре и осуществления контроля за соблюдением этого порядка определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре утверждаются Правительством Российской Федерации и включают в себя:

принципы доступа перевозчиков к инфраструктуре;

- порядок доступа перевозчиков к инфраструктуре в условиях ее ограниченной пропускной способности;

- порядок предоставления информации об оказываемых услугах по использованию инфраструктуры, об их стоимости, о порядке доступа перевозчиков к инфраструктуре, а также о наличии пропускной способности инфраструктуры, технических и технологических возможностях оказания услуг по использованию инфраструктуры;

- порядок рассмотрения жалоб и заявлений по вопросам предоставления доступа перевозчикам к инфраструктуре, оказания услуг по использованию инфраструктуры и принятия по этим жалобам и заявлениям решений, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами.

 

Деятельность ОАО «РЖД» регулируется следующими законодательными и нормативными актами

 

Федеральные законы:

№ 147-ФЗ от 17.08.95 «О естественных монополиях»- данный закон направлен на достижение баланса интересов потребителей и объектов естественных монополий, в соответствии с которым в сфере железнодорожных перевозок регулируется деятельность железнодорожного транспорта как субъекта естественных монополий.

№ 208-ФЗ от 26.12.95 «Об акционерных обществах» - ОАО «РЖД» является открытым акционерным обществом, следовательно, вся его деятельность подпадает по действие данного закона. Законом определен

№ 17-ФЗ от 10.01.03 «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»- данный закон определяет роль и место ждт в экономике и социальной сфере. Законом определено, что ждт – составная часть транспортной системы РФ, ждт призван во взаимодействии с организациями других видов транспорта своевременно и качественно обеспечивать потребности физических и юридических лиц, государства в перевозках, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории РФ.

№ 29-ФЗ от 27.02.03 «Об особенностях управления и распоряжения имуществом

железнодорожного транспорта» - устанавливает организационно-правовые особенности приватизации имущества федерального ждт

 

№ 18-ФЗ от 10.01.03 « Устав железных дорог РФ»- регулирует отношения связанные с перевозкой грузов и пассажиров, устанавливает ответственность ждт и клиентуры за нарушение транспортного законодательства; определяет основные условия перевозок грузов и пассажиров, багажа, грузобагажа, устанавливает основные положения в области эксплуатации подъездных путей.

 

Постановления Правительства РФ:

№ 384 от 18.05.01 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте».

№ 585 от 18.09.03 «О создании ОАО «Российские железные дороги»

№ 57 от 06.02.04 «Об ограниченных в обороте объектах имущества ОАО «РЖД» ».

Приказы и распоряжения ОАО «РЖД»:

 

Приказ № 100 от 09.07.2004 «О порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО «РЖД»

Этим приказом утверждено Положение о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО «РЖД». В Положении дано понятие недвижимого имущества. (Под недвижимым имуществом ОАО «РЖД», вовлекаемым в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим Положением понимаются земельные участки, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, строения, сооружения, многолетние насаждения, имущественные комплексы, объекты незавершенного строительства.)

 

Железнодорожный комплекс РФ является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан. ОАО «РЖД» является основным звеном железнодорожного комплекса и имеет особое стратегическое значение для России..

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний и является одним из самых больших предприятий в России. Это определяют следующие факторы:

· огромные объемы грузовых и пассажирских перевозок;

· высокие финансовые рейтинги;

· квалифицированные специалисты во всех областях железнодорожного транспорта;

· большая научно-техническая база;

· проектные и строительные мощности;

· значительный опыт международного сотрудничества.

Основные факты:

· В управлении компании находится третья в мире по протяженности железнодорожная сеть, которая насчитывает 85 тыс. километров железнодорожного полотна.

· ОАО "РЖД" является лидером рынка в сегментах грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, занимая третье место в мире по грузообороту и четвертое по пассажирообороту.

· В собственности компании находятся почти все локомотивы в России; ОАО "РЖД" - ведущий российский владелец, оператор и лизингодатель грузового подвижного состава, насчитывающего более 519 тыс. единиц техники.

· ОАО "РЖД" - вторая в России компания по объему активов стоимостью около 2,8 трлн рублей (около $90,6 млрд) по состоянию на 31.12.10.

· ОАО "РЖД" входит в число компаний, вносящих наибольший вклад в ВВП России: в 2009- 2010 годах вклад ОАО "РЖД" в ВВП страны составил 2,4%.

· ОАО "РЖД" - крупнейший работодатель в России: в компании работают 1,2 млн человек по данным на конец 2010 года.

· Высокие финансовые показатели и низкий левередж – в 2010 году выручка компании составила 1334 млрд рублей показатель EBITDA составил 444 млрд рублей, соотношение чистого долга и EBITDA составило 0,6x.

· Тарифное регулирование и субсидирование обеспечивают финансовую стабильность и предсказуемые денежные потоки.

· Компания находится полностью в государственной собственности и пользуется государственной поддержкой.

· ОАО "РЖД" руководствуется принципами социальной ответственности: объем инвестиций в социальные проекты в 2011-2013 годах должен составить 2,1 млрд рублей на проекты по охране окружающей среды.

ОАО "РЖД" было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384.

1 октября 2003 года – начало деятельности ОАО "РЖД".

Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.

Имущество компании было сформировано путем внесения в уставный капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта. По состоянию на 31.12.2009 г. в собственности компании находятся 385 тыс. объектов недвижимости (включая земельные участки).

Динамика роста уставного капитала ОАО "РЖД"

  Размер уставного капитала (в руб.) Размер уставного капитала (в акциях)
01.01.2007 г. 1 535 700 000 000 1 535 700 000
01.01.2008 г. 1 541 697 819 000 1 541 697 819
01.01.2009 г. 1 583 197 189 000 1 583 197 189
07.07.2009 г. 1 594 516 219 000 1 594 516 219
01.01.2011 г.* 1 698 128 067 000 1 698 128 067
01.01.2012 г.** 1 786 715 588 000 1 786 715 588

*Согласно постановлению Правительства РФ от 18 декабря 2010 г. № 1058. ** Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1203.

Технические характеристики ОАО "РЖД"

Эксплуатационная длина железных дорог 85,2 тыс. км
Протяженность электрифицированных линий 42,9 тыс. км
Доля в грузообороте транспортной системы России 43,2%*
Доля в пассажирообороте транспортной системы России 39%

*С учетом трубопроводного транспорта.

Парк подвижного состава (тыс. единиц)

Вид Количество
Грузовые локомотивы (электровозы и тепловозы) 11,1
Грузовые вагоны всех типов* 518,7
Маневровые локомотивы (тепловозы) 5,9
Пассажирские локомотивы (электровозы и тепловозы) 2,7
Пассажирские вагоны дальнего следования 24,1
Пассажирские вагоны пригородных поездов 15,6

*С учетом вагонов дочерних компаний.

ОАО "РЖД" оказывает полный спектр услуг в таких сферах как грузовые перевозки, предоставление услуг локомотивной тяги и инфраструктуры; ремонт подвижного состава; пассажирские перевозки в дальнем и пригородном сообщении; контейнерные перевозки, логистические, инжиниринговые услуги; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; а также прочие виды деятельности.

Компания участвует в международных совместных предприятиях, реализует проекты по строительству железных дорог и управлению железными дорогами в Армении, Китае, Финляндии, Германии, Иране, Ливии, Монголии и Северной Корее.

Миссия компании состоит в эффективном удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении конкурентоспособности, достижении финансовой стабильности и реализации принципов социальной ответственности бизнеса.

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Стратегические цели компании:

· увеличение масштаба транспортного бизнеса;

· повышение производственно-экономической эффективности;

· повышение качества работы и безопасности перевозок;

· глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;

· повышение финансовой устойчивости и эффективности.

Виды деятельности:

· грузовые перевозки;

· пассажирские перевозки в дальнем сообщении;

· пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

· предоставление услуг инфраструктуры;

· предоставление услуг локомотивной тяги;

· ремонт подвижного состава;

· строительство объектов инфраструктуры;

· научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

· предоставление услуг социальной сферы

· прочие виды деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объект и предмет изучения экономики транспорта | В транспортных железнодорожных организациях

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.