Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы нормирования труда

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Технически обоснованная норма времени определяется по формуле

Классификация норм.

по технологическому признаку различают:

- единые нормы времени – обязательны для применения на всех предприятиях, для которых они предназначены

- типовые нормы – установлены с учетом рациональных организационно -технических условий и рекомендованы в качестве эталона для предприятий, где эти условия еще не достигли уровня, на который рассчитаны нормы

- местные нормы – рассчитывают в случаях, когда устарели или отсутствуют нормы, имеющие более широкую сферу применения.

по срокам действия различают постоянные, временные и разовые нормы.

по структурному построениюнормы делятся на дифференцированные – на отдельные рабочие операции и укрупненные – на рабочие и комплексные процессы.

по методу определения затрат нормы бывают: технически обоснованными (установлены на основе изучения и критического анализа сложившегося порядка и приемов выполнения работы, организации и условий труда на рабочем месте и рационализации трудового процесса с учетом наиболее рентабельного использования средств производства и рабочей силы), опытно-статистическими ( устанавливают по отчетным данным о затратах труда на основе субъективной оценки необходимых затрат исходя из опыта работника, устанавливающего норму.

 

 

Т = Т о + Т в + Т обс + Т пз + Т отл + Т пт

 

Для нормирования используют на ж.д.т два способа:

  • аналитически исследовательский – способ, при котором затраты труда проектируются на основе анализа данных полученных в результате наблюдений на рабочем месту. . К нему относят фотографию рабочего дня, хронометраж и фотографию производственного процесса.
  • аналитически расчетный предусматривает расчет нормы труда и составляющих ее элементов по нормативам времени и нормативам режимов оборудования путем проектирования наиболее рационального содержания операции и последовательности ее выполнения, наилучшей организации труда и обслуживания рабочего места.

Преимущества этого способа заключаются в том, что он дает возможность рассчитать технически обоснованные нормы до начала производства новых изделий и новых технологических процессов.

 

Фотография рабочего дня – способ нормирования труда, который позволяет изучать затраты рабочего времени по его категориям. на ж.д.т. используют 4 вида фотографии рабочего дня: индивидуальная, групповая, самофотография, фотография рабочего дня методом моментных наблюдений.

Хронометраж – метод изучения затрат оперативного времени путем наблюдения и измерения циклически повторяющихся элементов операции.

Фотография производственного процесса – изучение рабо чего времени путем наблюдения за процессом производства, в котором меняется перечень и последовательность выполнения составляющих его элементов. Объектом наблюдения являются действия одного или группы исполнителей или работа машин и механизмов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормирование труда. Виды норм и нормативов. Методы нормирования | Планирование труда в железнодорожных транспортных организациях

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.