Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормирование труда. Виды норм и нормативов. Методы нормирования

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Классификация затрат рабочего времени исполнителя.

Режим труда и отдыха

Рабочее время. Бюджет рабочего времени. Режим руда и отдыха

 

Рабочее время – это законодательно установленный период времени, в течение которого трудящийся должен выполнять порученную ему работу на предприятии или учреждении.

Продолжительность этого времени в течение суток называется рабочим днем.

Бюджетом рабочего времени называется фонд времени, расходуемый на производственные, личные и общественные нужды.

Составление бюджета рабочего времени необходимо как для планирования контингента работников, так и для анализа использования рабочего времени.

Календарный фонд рабочего времени складывается из отработанного времени, времени неявок на работу в связи с болезнью, выполнением государственных и общественных обязанностей, неявок, разрешенных законом, а также администрацией, времени простоев.

Календарный фонд рабочего времени определяют в часах по формуле

 

F к= Д р х Р ср где Д р - количество календарных рабочих дней в году,

Р ср - среднегодовая нормальная продолжительность рабочего дня.

 

Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением рабочего места работы (должности) и среднего заработка. Порядок предоставления отпусков регламентируется ТК РФ.

 

 

Режим труда и отдыха определяет продолжительность работы и ее чередование с перерывами на обед и отдых. Выбор режима труда определяется условиями производства. Так как основной процесс на ж.д.т. – перевозка грузов и пассажиров- осуществляется непрерывно, то это требует круглосуточного выполнения операций по формированию и продвижению поездов, экипировке и техническому осмотру вагонов и локомотивов, обслуживанию постоянных устройств и т.д. Ряд работ могут выполняться в перерывами (ремонт вагонов и локомотивов). Отсюда возникает необходимость применения разных режимов труда в транспортных железнодорожных организациях.

Режим труда оформляют, как правило, в виде графика работы или дежурств. График должен быть согласован с технологическим режимом работы и при необходимости с графиком движения поездов.

Более 50% рабочих в транспортных железнодорожных организациях работают в режиме круглосуточной непрерывной работы со скользящими выходными днями.

Нормативная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 час. в неделю, что установлено ТК РФ.

 

 

Классификация затрат рабочего времени– объединение затрат в группы по определенным признакам.

Единая классификация необходима как для изучения фактического распределения рабочего времени, так и для нормирования труда.

Временем работы называют период, в течение которого исполнитель или группа исполнителей производит действия, связанные с выполнением работы. Оно делится на продуктивное и непродуктивное.

Время перерывов- время в течение рабочего дня, когда исполнитель не работает. Перерывы делятся на регламентируемые и нерегламентируемые перерывы.

 

 

 

 

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, цель которой определить необходимые затраты и результаты труда.

Техническое нормирование является инструментом правильной организации труда, заработной платы и планирования производства в целом.

Нормирование труда важно для обеспечения реального соотношения между заработной платой каждого работника и его вкладом в производство.

Задачей нормирования является разработка технически обоснованных норм исходя из рационального использования производственных возможностей рабочего места.

В зависимости от характера производственного процесса применяют различные виды норм и нормативов труда.

Это:

  • нормы времени – рабочее время, необходимое для качественного выполнения заданной работы одним или группой рабочих определенной профессии и квалификации при наиболее эффективном использовании средств производства в условиях рациональной организации труда на конкретном рабочем месте.
  • нормы выработки – количество продукции и объем работы в км, ткм, поездо-км, тонн и других единицах измерения, который должен быть выполнен одним или группой рабочих определенной профессий и квалификации в единицу времени при наиболее эффективном использовании средств производства в условиях рациональной организации труда на конкретном рабочем месте
  • нормы расхода рабочей силы- число рабочих определенной профессии или квалификации, необходимое для качественного выполнения заданной работы в установленное время при наиболее эффективном использовании средств производства в условиях рациональной организации труда на конкретном рабочем месте
  • нормативы времени – регламентированные затраты времени на выполнение организационно или технологически связанных между собой действий, встречающихся в неизменном сочетании в различных трудовых процессах.
  • нормативы численности – численность персонала определенной квалификации, устанавливаемая для выполнения типового задания.
  • норма обслуживания – зона работы или количество единиц оборудования, производственных площадей и др. производственных единиц, установленных для обслуживания одним или группой рабочих данной профессии в течение определенного календарного периода

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В транспортных железнодорожных организациях | Методы нормирования труда

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 627; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.