Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды экономической безопасности

Читайте также:
  1. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  2. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  3. Акцент на экономической взаимозависимости .Уходят от идеализма Канта. Тут ближе к реалистам.
  4. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  5. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  6. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Важнейшими составляющими экономической безопасности
  9. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  10. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности

Виды экономической безопасности определяются в зависимости от сфер и отраслей экономической деятельности, соответствующих рынков.

В реальном секторе экономики выделяют производственно-технологическую, промышленную безопасность. Она показывает объемы и темпы промышленного производства, уровень развития отраслей и производств, имеющих значение для функционирования государства в нормальной и экстремальной ситуации, способных обеспечить процесс воспроизводства независимо от внешних воздействий. Это прежде всего отрасли обрабатывающей промышленности, машиностроение.

Энергетические проблемы современной экономики требуют выделения в самостоятельный вид энергетической безопасности. Это связано с ограниченностью и дороговизной источников энергии, с конкурентной борьбой за контроль над этими ресурсами, глобализацией рынка энергоносителей. Безопасное состояние непосредственно российской экономики во многом определяется состоянием топливно-энергетических отраслей, которые производят, по данным за 2003 г., 35,5 % всей промышленной продукции, создают более 30 % всех доходов федерального бюджета и более 56,4 % всего экспорта.

Финансовая безопасность связана с общей сбалансированностью финансовых потоков и равновесием в экономике. Частными ее проявлениями выступают инфляционная и валютная безопасность, а также другие подвиды, связанные с бюджетом, банками, рынком ценных бумаг. Финансовая безопасность определяется уровнем дефицита государственного бюджета, объемом внешнего и внутреннего долга, темпами инфляции, стабильностью национальной валюты, обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности.

Самостоятельный вид образует внешнеэкономическая безопасность, обусловленная взаимодействием национальной и мировой экономик, внутренних и внешних факторов. Она проявляется в конкурентоспособности отечественных экспортеров, внутренних производителей, экономики в целом; отражается в показателях внешней торговли в структуре ВВП, в результатах годовых платежных и торговых балансов, динамике и структуре внешнеторгового оборота.

Возрастающую роль в современной экономике играет интеллектуальная безопасность. Обеспечение безопасности в этой области должно достигаться с помощью патентной защиты, таможенного регулирования, сохранения ведущих научных школ. Важными показателями здесь выступают расходы на научные исследования, доля новых видов продукции в объеме выпускаемой продукции.

Информационная безопасность связана с особой ролью информации и информационных технологий в организации современных рынков и бизнеса.

Социальная безопасность отражает качество жизни населения (валовой внутренний продукт на душу населения, продолжительность жизни), уровень безработицы и дифференциацию доходов, уровень преступности.

Продовольственная безопасность – ситуация, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище,
необходимой для ведения активной и здоровой жизни.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны | Пороговые значения обеспечения экономической безопасности

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.