Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизненный цикл программного средства

Читайте также:
  1. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. Аварийно-спасательные средства.
  4. Архитектура программного обеспечения
  5. ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА.
  6. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ
  7. Жизненный путь: события жизни, психологическая биография. Стили жизни. Жизненное пространство личности.
  8. Жизненный цикл голосеменных.
  9. Жизненный цикл изделия
  10. Жизненный цикл инвестиционного проекта.

Под жизненным циклом ПС понимают весь период его разработки и эксплуатации (использования), начиная от момента возникновения замысла ПС и кончая прекращением всех видов его использования [8.1 - 8.4]. Жизненный цикл включает все процессы создания и использования ПС (software process).

Различают следующие стадии жизненного цикла ПС (см. рис. 8.1): разработку ПС, производство программных изделий (ПИ) и эксплуатацию ПС.


Рис. 8.1. Стадии и фазы жизненного цикла ПС.

Стадия разработки (development) ПС состоит из этапа его внешнего описания, этапа конструирования ПС, этапа кодирования (программирование в узком смысле) ПС и этапа аттестации ПС. Всем этим этапам сопутствуют процессы документирования и управление (management) разработкой ПС. Этапы конструирования и кодирования часто перекрываются, иногда довольно сильно. Это означает, что кодирование некоторых частей программного средства может быть начато до завершения этапа конструирования.

Внешнее описание (Requirements document) ПС является описанием его поведения с точки зрения внешнего по отношению к нему наблюдателю с фиксацией требований относительно его качества. Внешнее описание ПС начинается с определения требований к ПС со стороны пользователей (заказчика).

Конструирование (design) ПС охватывает процессы: разработку архитектуры ПС, разработку структур программ ПС и их детальную спецификацию.

Кодирование (coding ) создание текстов программ на языках программирование, их отладку с тестированием ПС.

На этапе аттестации ПС производится оценка качества ПС, после успешного завершения которого разработка ПС считается законченной.

Программное изделие (ПИ) - экземпляр или копия, снятая с разработанного ПС. Изготовление ПИ - это процесс генерации и/или воспроизведения (снятия копии) программ и программных документов ПС с целью их поставки пользователю для применения по назначению. Производство ПИ - это совокупность работ по обеспечению изготовления требуемого количества ПИ в установленные сроки [8.1]. Стадия производства ПС в жизненном цикле ПС является, по-существу, вырожденной (не существенной), так как представляет рутинную работу, которая может быть выполнена автоматически и без ошибок. Этим она принципиально отличается от стадии производства различной техники. В связи с этим в литературе эту стадию, как правило, не включают в жизненный цикл ПС.

Стадия эксплуатации ПС охватывает процессы хранения, внедрения и сопровождения ПС, а также транспортировки и применения (operation) ПИ по своему назначению. Она состоит из двух параллельно проходящих фаз: фазы применения ПС и фазы сопровождения ПС [8.4, 8.5].

Применение (operation) ПС - это использование ПС для решения практических задач на компьютере путем выполнения ее программ.

Сопровождение (maintenance) ПС - это процесс сбора информации о его качестве в эксплуатации, устранения обнаруженных в нем ошибок, его доработки и модификации, а также извещения пользователей о внесенных в него изменениях [8.1, 8.4, 8.5].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специфика разработки программных средств | Понятие качества программного средства

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 605; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.