Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизненный цикл голосеменных

Читайте также:
  1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ
  2. Жизненный путь: события жизни, психологическая биография. Стили жизни. Жизненное пространство личности.
  3. Жизненный цикл изделия
  4. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
  5. Жизненный цикл насекомых
  6. Жизненный цикл ППП
  7. Жизненный цикл предприятия
  8. Жизненный цикл программного средства.
  9. Жизненный цикл проекта

Строение вегетативных органов Голосеменных.

Происхождение семени в процессе эволюции.

Общая характеристика.

Филогенетические связи Голосеменных с Папоротникообразными.

Лекция №18

ТЕМА: ОТДЕЛ PINOPHYTA (GYMNOSPERMAENOM. ALTERN.) -ГОЛОСЕМЕННЫЕ

План

1.Общая характеристика.

1.1.Происхождение семени в процессе эволюции.

1.2.Строение вегетативных органов Голосеменных.

1.3.Жизненный цикл голосеменных.

2.Классификация

2.1.Семенные папоротники - Lyginopteridopsida

2.2.Саговниковые - Cycadopsida

2.3.Бенетитовые - Bennttitopsida

2.4.Гнетовые - Gnetopsida

2.5.Гинкговые - Ginkgoopsida.

2.6.Хвойные - Pinoppsida.

Являются разноспоровыми растениями. Размножение происходит независимо от воды. Ч то происходит благодаря тому, что мегаспора остаётся внутри мегаспорангия, где и происходит развитие женского гаметофита и оплодотворение (этот прогрессивный признак имели разноспоровые бессемянные). У голосеменных мега- и микроспоры бывают одинаковых размеров, а иногда микроспоры даже крупнее.

Мегаспорангий (нуцелус) с окружающим его интегументом называют семяпочкой (семязачатком). Интегумент не полностью обрастает нуцелус, он оставляет канал - микропиле, через который проникают микроспоры. Семязачаток прикреплён к плаценте семяножкой. Место перехода интегумента в семяножку называют халазой. Мужской гаметофит представлен пыльцевым зерном, пылинка состоит из нескольких клеток, образуется в оболочке микроспоры - пыльнике. Оплодотворению предшествует опыление. Спермии доставляются в к архегониям пыльцевой трубкой. В процессе развития зародыша семязачаток превращается в семя, что как правило происходит на материнском растении. У Саговниковых и гинкго оплодотворение и развитие зародыша может происходить в земле, после опадания мегаспорангиев (семязачатоков). Зародыш (зачаточный спорофит) будучи внутри семени, хорошо защищен, и начинает самостоятельную жизнь после освобождения из кожуры.

Голосеменные - это деревья или кустарники. Одни представители имеют сильное ветвление, другие не ветвятся и несут относительно крупные перистые листья. Корневая система стержневая, корни имеют вторичное утолщение.

Спорофит преобладает, имеет стебли, листья, корни. Гаметофит сильно редуцирован его развитие происходит на спорофите. Семя служит для размножения и распространения, состоят из зародыша с запасом питательных веществ. Отделившись от материнской особи семя даёт начало новому растению. Мега- и мекроспорофилы обособлены в спороносных побегах - шишках (мужских и женских). Шишки появляются весной на молодых побегах. Мужские шишки находятся у основания, а женские на верхушке. Мужские шишки имеют ось с чешуйками (микроспорофилами), с нижней стороны которых находится по 2 микроспорангия, где в результате мейоза образуются микроспоры (п). Микроспоры одеты 2 оболочками (экзиной и интиной). Женские шишки состоят из оси на которой находятся чешуйки красноватого оттенка. Семенные чешуйки - это укороченные редуцированные побеги.

2. Классификация:Семенные папоротники - Lyginopteridopsida, Саговниковые - Cycadopsida, Бенетитовые - Bennttitopsida; Гнетовые - Gnetopsida; Гинкговые - Ginkgoopsida; Хвойные - Pinoppsida.

2.1.Семенные папоротники - Lyginopteridopsidaископаемая группапрослеживаются в отложениях с девона по мел. Листья похожи на листья папоротников, есть тенденция к дихотомическрму ветвлению. Спорофилы отсутствуют.

2.2.Саговниковые - Cycadopsida -ныне живущие растения. Обитают в тропиках и субтропиках во всех частях света. Листья широкие, перистые, располагаются розеткой на верхушке ствола. Стебли имеют толстую сердцевину, слабо развитую вторичную древесину и толстую кору. Спорофилы в однополых стробилах (размером до 1м, весом до 40кг). Сперматозоиды крупные (0,3мм) многожгутиковые. Семена 3-4см, мясистые, оранжево-красные. Представитель Саговник поникающий (высотой 2-3м, листья 0,6-2м). Сердцевину ствола и эндоспермы семян (богатых крахмалом), используют для получения крупы сого.

2.3.Бенетитовые - Bennttitopsida -ископаемая группа, имевшая место с перми по мел. Листья перистые иногда цельные. Стебли по типу саговниковых. Спорофиллы обоеполые или однополые. Спорофилы в однополых стробилах.

2.4.Гнетовые - Gnetopsida- современные. Листья цельные, у вельвичии стебли по типу саговниковых, а у хвойника кора и древесина относительно тонкие, а вторичная древесина относительно сильно развитая. Спорофилы в однополых стробилах.

2.5.Гинкговые - Ginkgoopsida- расцвет в юрском периоде, в настоящее время представлен 1 видом. Листья дихотомически разветвлённые, цельные или двулопастные. Жилкование дихотомическое (веерообразное). Спорофиллы в однополых стробилах. На женских

2.6.Хвойные - PinoppsidaИзвестны с мелового периода. Листья цельные с 1 жилкой или слабым дихотомическим жилкованием, игольчатые, короткочерешковые. Расположены парами в плёнчатых влагалищах. Цветки (спорофиллы в однополых стробилах) однополые, однодомные, расположены на верхушках прошлогодних побегов. Мужские цветки имеют множество тычинок, образуют серёжки, собранные в ложные кисти. Женские цветки - из красноватых чешуек с двумя семяпочками, расположены у основания верхней поверхности, собраны в яйцевидные шишки, которые после опыления начинают расти, поникают и одревесневают (длиной 6-7см). цветение в апреле - мае. Семена созревают в конце следующего года. Чешуйки шишек отходят друг от друга, раскрываются и освобождают семена. Все части растения содержат эфирное масло (сосновый скипидар), танины, дипентен и др. Хвоя богата витаминами К, С. Е.

Применение:отхаркивающее, противовоспалительное, мочегонное. Используют для ингаляций и наружно водные экстракты. При хроническом бронхите, пневмонии, туберкулёзе используют отвары сосновых почек (15шт. на стакан). Хвойный экстракт применяют для ванн при неврозах, бессоннице, заболеваниях ССС, при белях, радикулите, миозите, цистите (1кг веток на 3л. воды).

Настойка молодых зелёных шишек, применяется при гастрите, язвенной болезни, заболеваниях ВДХ. весной собирают пыльцу, сушат на солнце и принимают по 1г. как средство предохраняющее от старения или общеукрепляющее.

Туя-представлен однодомными деревьями или кустарниками. У молодых особей листья колючие торчащие, они постепенно опадают заменяясь чешуевидными, таким образом у молодых растений листья игольчатые и чешуевидные, а у взрослых только чешуевидные. Микростробилы пазушные, мелкие, шаровидные (15мм), из 4-6 микроспорофилов с 4 микроспорангиями, развиваются на верхушках молодых побегов. Шишки на концах побегов яйцевидные с кожисто-деревянистыми чешуйками. Туя западная (родина С.Америка) - дерево высотой 12-15м, диаметр ствола 60-90см, у молодых растений туя пирамидальная, но с возрастом она становится яйцевидной. Чешуевидные листья длиной до 3-4мм. В Европе интродуцирована в 19в. Древесина мягкая коричнево-красная устойчива к гниению. Туя восточная (родина Китай) - высотой 15-18м, с длинными развесистыми ветвями. Применяют для выведения бородавок и мозолей (смазывать на протяжении 20 дней) - но медленно и слабо.

Можжевельник - как правило вечнозелёные растения деревья (10-12м) или кустарники, иногда стелющиеся. Листья игловидные у молодых растений, а у взрослых игловидные и чешуйчатые. Игловидные листья колючие с низбегающим основанием. Молодые побеги 3-гранные, желтовато-зелёные. Двудомные (иногда однодомные). Микроспорофилы собраны в овальные микростробилы, которые закладываются в пазухах листьев прошлогодних побегов, и зимуют. Мегаспорофилы закладываются осенью на пазушных укороченных побегах. Следующей весной (в мае) они быстро развиваются. Размещаются по 3-8. Шишки шаровидные или слегка удлинённые. В шишках по 1-12 семян. Созревание семян заканчивается к осени второго года. Созревание семян заканчивается к осени второго года. Оказывает уроантисептическое и мочегонное действие. Используют мелконарезанные недозрелые плоды для приготовления сиропа (уригенекс).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №17 | Порядок Перечноцветные - Piperales

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.