Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизненный цикл ППП

Читайте также:
  1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ
  2. Жизненный путь: события жизни, психологическая биография. Стили жизни. Жизненное пространство личности.
  3. Жизненный цикл голосеменных.
  4. Жизненный цикл изделия
  5. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
  6. Жизненный цикл насекомых
  7. Жизненный цикл предприятия
  8. Жизненный цикл программного средства.
  9. Жизненный цикл проекта

РАЗРАБОТКА ППП

Информационное обеспечение.

Сервис

Общение пользователя с пакетом

Тематическая квалификация

 

Повышение тематической квалификации ППП определяется здесь тем множеством прикладных задач, которые можно формулировать и решать с помощью языка запросов. По мере развития функционального наполнения пакета может расти и круг решаемых им задач, и поэтому язык запросов обычно определяется как расширяемый, т.е. допускающий включение новых запросов. Расширяемость языка может поддерживаться соответствующей инструментально базовой системой или же достигаться путем прямого расширения возможностей системного наполнения.

Наконец, тематическая квалификация пакета может быть охарактеризована уровнем «профессионализма» выдаваемых пользователю решений и рекомендаций. Например, это имеет место при использовании пакетов, моделирующих динамику сложных экономических объектов.

 

В настоящее время это, как правило, совершенные формы диалога, позволяющие пользователю и пакету регулярно обмениваться информацией, уточняющей и направляющей работу пакета на всех этапах его функционирования. В частности, можно предоставить пользователю средства оперативного управления ходом выполнения расчетной программы, позволив ему в определенных узловых пунктах решения выбирать дальнейшее направление вычислительного процесса.

 

 

Одна из важных задач сервиса охватывает функции отладки и наблюдения за процессом исполнения задания пользователя. Сюда входят, в частности, средства диагностики ошибок и выдачи сообщений, локализующих ошибки.

При работе с пакетами программ, функциональное и системное наполнение которых интенсивно развивается, возникает задача постоянного отслеживания в пользовательской документации всех вносимых в программу изменений. Для развивающихся пакетов на смену выпуску быстро устаревающих печатных руководств приходят сервисные средства оперативного документирования, отражающие текущее состояние пакета.

 

 

При реализации информационных задач обычно широко используется техника меню или гипертекста. Чаще всего это бывает необходимо для ознакомления пользователя (актуального или будущего) с возможностями пакета и/или с его текущим состоянием.


 

 

Разработка любой достаточно сложной программной системы представляет собой непрерывный процесс трансформации первоначального замысла о системе к ее реализации и функционированию. Процесс этот циклический и часто

 

 
 

 


называется «жизненным циклом» системы. Цикличность подразумевает наличие не одного, а несколько вложенных циклов, обусловленных необходимостью внесения изменений в более ранние проектные решения как следствие уточнений, согласований и анализа результатов работы системы. Следует отметить, что название и дробность этапов в разных методологиях не совпадают, хотя базируются на общих и близких принципах. Потенциально возможны все стадии и циклы, отмеченные на рис.5, однако хорошо продуманное и правильно организованное проектирование уменьшает возможность их появления. Короткие циклы, не выходящие, например, за рамки стадии проектирования системы, вполне возможны и желательны, так как позволяют сократить сроки и стоимость разработки пакета.

В предыдущей главе был рассмотрен один из аспектов «Системного анализа предметной области», характерный для экономики и дающий представление о содержании работ на этой стадии (здесь и далее будем следовать рис.4). Завершением ее является разработка и утверждение Технического задания на разработку ППП.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Язык заданий | Постановка задач. Функциональная модуляризация

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 569; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.