Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизненный цикл проекта. Жизненный цикл проекта означает, что он имеет ограниченный отрезок времени существования и, что существуют предсказуемые варианты изменения и внимания к жизни

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. v на этапе подготовки проекта
  3. Бизнес-план инвестиционного проекта
  4. Главные преимущества проекта и используемых новых технических решений
  5. Главные этапы для малозатратной и быстрой реализации данного проекта
  6. Границы и свойства проекта
  7. Денежные потоки инвестиционного проекта
  8. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ
  9. Жизненный путь: события жизни, психологическая биография. Стили жизни. Жизненное пространство личности.
  10. Жизненный цикл голосеменных.

 

Жизненный цикл проекта означает, что он имеет ограниченный отрезок времени существования и, что существуют предсказуемые варианты изменения и внимания к жизни проекта.

В литературе существует несколько подходов в определении этого понятия, поскольку они затрагивают конкретные отрасли. Например, проект разработки нового программного обеспечения может состоять из 5 фаз: постановки задачи ( определение сути работ), проектирование, кодирование (программирование), интеграция/ тестирование и эксплуатация.

В общем, виде жизненный цикл проекта выглядит так:

 

 

Определение Планирование Выполнение Доставка
  1.Цели 2.Спецификации 3.Задачи 4.Ответственность 5.Команды   1.Расписания 2.Бюджеты 3.Ресурсы 4.Риски 5.Персонал   1.Отчеты о состоянии 2.Изменения 3.Качество 4.Прогнозы   1.Обучение клиента 2.Передача документов 3.Освобождение ресурсов 4.Извлечение уроков

Как правило, жизненный цикл проекта проходит через четыре стадии: определение, планирование, выполнение и предоставление (сдача) результатов клиенту.

Начало разработки проекта считается тогда, когда на его разработку дается разрешение.

Проект разворачивается медленно, постепенно достигают своего пика, (идет выполнение) и затем постепенно темп снижается при сдаче заказчику.

На стадии «определения» проект конкретизируется (определяются спецификации), устанавливаются цели проекта, формируются команды, определяются обязанности. На стадии «планирования» уровень усилий возрастает, разрабатываются планы, чтобы определить, что влечет за собой выполнение проекта, когда его нужно завершить, кому он принесет пользу, какой уровень качества работ необходимо поддерживать и какова будет смета затрат.

На стадии « выполнения» ведется основная часть проектных работ как физических , так и умственных. Создается материальный продукт (например, мост, отчет, вычислительная программа).

В целях контроля проверяется, укладываются ли проект в график работ, смету, соответствует ли утвержденным спецификациям, каковы прогнозы по каждому параметру, какие изменения следует внести?

На стадии « доставки» обычно выполняются две вещи: доставляют готовый продукт заказчику и пере размещают ресурсы проекта. В этой части может предполагаться также обучение заказчика и передача ему необходимых документов. Перемещение предполагает высвобождение оборудования (материалов) на другие объекты и формирование новых заданий для членов проектной группы

В большинстве организаций есть целый портфель проектов, выполняющиеся одновременно, и каждый из которых находится на своей жизненной стадии, в таком случае крайне важно проводить тщательное планирование и управление на уровне организации и на уровне выполнения проекта.

Таким образом, основными элементами проекта можно отметить как:

1 замысел, (проблема, задача);

2 средства реализации, (решение) цели;

3 полученные результаты решения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проект (определения) как объект управления | Менеджер проекта

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.