Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Границы и свойства проекта

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. v на этапе подготовки проекта
  3. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  4. Акустические свойства горных пород
  5. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  6. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  7. Бизнес-план инвестиционного проекта
  8. Биологические свойства крови
  9. Боевые свойства гранат
  10. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.

 

Каждый проект независимо от его сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, имеет свои границы. Что считать границами проекта? Началом может быть момент рождения идеи, особенно если этому предшествовали скрупулезный поиск и соответствующие затраты ресурсов и времени. Для инвесторов начало проекта связано, скорее с началом его реализации и началом вложения денежных средств в его выполнение.

Еще сложнее обстоит дело с окончанием срока реализации проекта. Некоторое время назад окончанием срока реализации проекта считалось начало эксплуатации объектов и использования результатов выполнения проекта. В соответствии с этим основным критерием эффективности проекта был срок окупаемости капиталовложений.

Однако в последние годы точка зрения на эту проблему изменилась в связи с осознанием того факта, что обилие расходы по проекту и общие доходы от его реализации в значительной степени зависят от периода использования результатов выполнения проекта, вплоть до ликвидации его объектов. Обычно под сроком жизни проекта понимается период, в течение которого основные фонды продолжают выпуск предусмотренной проектом продукции.

Организацию, которая начинает работу над проектом, интересует не сам проект как таковой, а прибыль , которая будет достигнута в процессе его реализации. Для других же участников проекта, исполнителей отдельных этапов или работ, окончанием проекта является прекращение работ над ним. Окончанием работ считается тогда когда:

объекты проекта введены в эксплуатацию;

персонал, работающий над проектом, переведен на другую работу;

проектом достиг желаемых результатов;

прекращено финансирование проекта;

сменились инвесторы;

1.в проект внесены серьезные изменения ранее не предусмотренные для выполнения (например, модернизация производства)

Границы проекта и общие доходы от его реализации в значительной степени зависят от периода использования результатов выполнения проекта, вплоть до ликвидации его объектов.

Обычно под сроком жизни проекта понимается период, в течение которого основные фонды продолжают выпуск предусмотренной проектом продукции.

Организацию, которая начинает работу над проектом, интересует не сам проект как таковой, а прибыль, которая будет достигнута в процессе его реализации.

Для других участников проекта его исполнителей используемых в работе на отдельных этапах разработки проекта окончанием чаще всего считается прекращение работ вообще над этой работой.

В целом окончанием работы над проектом можно считать когда:

1. Проект введен в эксплуатацию;

2. Персонал, работающий над проектом, переведен на другую работу;

3. Финансирование проекта прекращено;

4. Сменился инвестор;

5. Объекты проекта проданы.

6. Внесение в проект серьезных изменений, ранее не предусмотренных в документах

Факт начала работы над проектом и его окончание должны быть оформлены соответствующими официальными документами, и все условия работы должны быть специально оговорены в технических заданиях на проведение прединвестиционных исследований.

Период времени между границами проекта называется его жизненным циклом или сроком экономической жизни проекта.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту, а также принятия соответствующих решений, а также важным фактором при оценке его будущих затрат и выгод от реализации.

На практике срок жизни проекта неодинаков. Например, срок передвижного оборудования может составлять 5-7 лет, в тоже время срок службы без капитального ремонта до полной замены составляет 20 лет для тяжелого стационарного оборудования и 30 лет для сооружений.

Отдельные компоненты и даже проект в целом могут устареть и морально до истечения физической продолжительности жизни всего проекта. Поэтому анализ потоков затрат и выгод должен проводиться в едином масштабе времени с учетом вероятного технологического процесса, поскольку смена технологий происходит примерно раз в 10 лет, а по некоторым видам продукции это каждые 3 года. В связи с этим, сроки экономической жизни проекта следует рассматривать отдельно на первой стадии подготовки проекта.

Проект имеет ряд свойств, о которых следует помнить, так как это помогает методически правильно организовать работу по его реализации, а именно:

1. Проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой;

2. Состав проекта не остается неизмененным и в процессе его реализации и развития: так, в нем могут появиться новые элементы (объекты) и из его состава могут удаляться некоторые его элементы;

3. Проект , как и всякая система, может быть разделена на элементы, при этом между выделяемыми элементами должны определяться и поддерживаться определенные связи;

Согласно сложившейся практике, жизненный цикл проекта принято разделять на фазы, фазы на стадии, стадии - на этапы. Такое разделение достаточно условно. На практике эта последовательность не всегда ярко выражена и, особенно на ранних стадиях подготовки проекта.

Существует несколько схематичных изображений развития проектов в виде цикла, который состоит из нескольких шагов, между которыми принимаются решения о продолжении работы над проектом.

Так, в концепции Всемирного Банка выделяется шесть укрупненных фаз:

1. Идентификация;

2. Подготовка;

3. Оценка;

4. Переговоры;

5. Осуществление;

6. Заключительная оценка.

В свою очередь каждая из них может быть в разной степени детализирована.

С учетом заключительной оценки осуществляется переход к началу нового проектного цикла, но уже на иной качественной основе.

Поэтому, согласно методике Всемирного Банка , проектный цикл имеет спиралеобразное развитие, которое отражает непрерывность процесса осуществления проектов и качественный рост в их подготовке и реализации, поскольку каждый новый проект должен учитывать все ошибки и достижения предыдущих.

 

 

Тема 5 Системный подход построения «Дерева целей»

.

1.Основная цель построения «Дерева целей»

2 Сценарий построения целей и его определение

3.Построение «дерева целей».

Основная цель построения «Дерева целей»

«Дерево целей» представляет собой серию связанных между собой причинно-следственных гипотез, сопоставляющих входящие и выходящие факторы проекта, а также цели разных уровней.

Каждый вариант проекта подразумевает наличие соответствующего «дерева целей».

Если точно определить их составляющие и дать им количественные значения, то тогда появляется возможность сопоставлять и выявлять наилучшую альтернативу.

Цель - желаемый результат деятельности, достижимый в пределах не которого интервала времени. Цель является исходным условием принятия решения по проекту.

Построение «дерева целей» предполагает использование общих фундаментальных разработок, отражающих границы применения и возможности данного метода в процессе подготовки проекта.

Основой построения любого «дерева целей» является системный подход, представляющий собой образ мышления и методологию любых изменений, в том числе и на макроэкономическом уровне.

При использовании системного подхода особого внимания заслуживают четыре важные проблемы:

1.определение границ системы и границ внешней среды;

1. установление целей системы и перевод их на язык задач - в результате получится график выполнения задач;

3 определение структуры программы действий и разложение программы по элементам (матрица действий);

4 описание управления системами.

Решению этих проблем подчинено деление метода «дерева целей» на этапы:

1) определение границ исследования - формулируется проблема, уточняются генеральная цель и объекты исследования;

2) подготовка перечня факторов, влияющих на объект исследования - на этом этапе выделяются внутренние и внешние факторы;

3) разработка сценариев будущего развития в терминах целей;

4) построение первого варианта «дерева целей»;

5) определение результатов в виде показателей степени достижения целей;

6) количественное определение потребности в ресурсах для достижения поставленных целей;

7) определение альтернатив использования ресурсов, обеспечивающих достижение целей;

8) итеративная корректировка сценариев, «дерева целей», ресурсов и .предварительная оценка результатов;

9) Составление окончательного варианта «дерева целей» и матрицы структурно-логического подхода.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология анализа целей проекта | Сценарий построения целей и его определение

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 791; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.