Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сценарий построения целей и его определение

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  3. Быстрое определение направлений
  4. Быстрое определение расстояний
  5. Бюджетная система и принципы ее построения
  6. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  7. Введение. Блочный принцип построения технологии СБИС
  8. Виды издержек для целей ценообразования
  9. Возникновения понятия экологии и его определение
  10. Второй этап это определение целей мегапроектов.

Сценарий - это описание того, какой может стать компания через определенное время. Это в большей степени качественное описание. Финансовым, а потому и производственным аспектам в нем уделено меньше внимания. В сценарии не используются такие обычные показатели развития, как прибыль, окупаемость вложений, доходы, задолженность и т.д.

Сценарий не предвосхищает, какое именно (единственное) направление будет реализовано (или будет иметь наибольшую вероятность); он устанавливает сеть возможных последствий тех решений, которые принимаются в узловых точках, проявляя затем отдаленный эффект.

Таким образом, схема сценария относится к прогнозам, ориентированным на процесс, а не на состояние. Сценарий представляет собой гипотетическую последовательность событий, построенную с целью сосредоточить внимание на причинно-следственных процессах и на узловых точках решении. Сценарии отвечают на вопросы двоякого типа:

v Каким путем, шаг за а шагом, может реализоваться определенная теоретическая ситуация;

v Какие имеются варианты для каждого участника, на каждом этапе для того, чтобы предотвратить или облегчить то или иное развитие событий либо избежать его.

Использование сценариев основано на убеждении, что будущее компании зависит больше оттого, что делает она сама, чем оттого, что делают с ней. Поэтому предполагается, что компания может почти всегда стать такой, какой она захочет. Окажется ли определенное направление развития прибыльным, зависит, прежде всего, от природы обязательств, принимаемых на себя компанией по созданию такого будущего.

Таким образом, сценарии являются качественным целевым представлением о компании в будущем.

Нет необходимости доказывать, что разработка сценария - дело трудное. Эти, трудности можно разбить на два класса.

Трудности первого класса носят методологический характер; сюда входят: определение рамок сценария (разграничение системы и надсистемы, установление горизонта времени, цели разработки и т.п.), теоретическое обоснование модели, выявление структуры и внутренних исторических закономерностей развития системы, специфика применяемых понятий, основные постулаты сценария.

К трудностям второго класса относятся вопросы информационного обеспечения, логико-математической формализации, методики и техники имитирования, интерпретации результатов.

Из сказанного вытекает, что разработка сценария - дело коллектива специалистов разного профиля.

Очевидно, также, что разработка сценария должна проходить ряд последовательных этапов и включать итеративную процедуру неоднократного возвращения к ранее пройденным этапам для совершенствования сценария в целом и его отдельных элементов.

Итак, разработка сценариев необходима, чтобы описать общую картину развития событий, связанных с проектом, во времени и в пространстве для получения исходных установок в формировании «дерева целей». Содержание сценария включает анализ прошлого и текущего состояния объекта и прогноз предполагаемых изменений. В нем должны быть четко выделены ограничения, основные и побочные факторы, взаимосвязь событий.

Для удобства использования сценария его формулировки необхо­димо максимально приблизить к терминам целей.

Первый вариант «дерева целей» строится без особо тщательной проработки отдельных составных частей.

Для ускорения процесса его построения на этом этапе можно методом мозгового штурма в группе высококвалифицированных специалистов, состоящей из 5-10 человек, разработать первые два уровня «дерева целей», а затем в индивидуальном порядке или небольшими группами детализировать отдельные фрагменты.

Быстрое построение первого варианта «дерева целей» позволяет структурировать неопределенную общую картину и организовать работу по проведению следующих этапов.

Одновременно можно определять показатели степени достижения целей оценивать приоритеты и корректировать само «дерево». Это позволяет получать дополнительную информацию о точности формулировки целей, возможности измерения степени их достижения и взаимозависимости рассматриваемой системы.

Таким образом, параллельная работа по построению «дерева целей» и определению его характеристик позволяет осуществить обратную связь для реализации итеративной процедуры корректировки: сценарий - «дерево целей» - показатели ресурсов и результатов - сценарий и т.д.

После нескольких итераций корректировки определяется матрица структурно-логического подхода, которая вместе с окончательным вариантом «дерева целей» представляется на утверждение.

 

 

3. Построение «дерева целей».

 

Для построения «дерева целей» руководствуются следующими методическими рекомендациями:

I Построение «дерева целей» осуществляется сверху вниз, начиная с формулировки генеральной пели. Это правило получено вследствие того, что общая цель не может быть получена суммированием частных целей.

2. Для формулировки генеральной цели необходимо установить роль и место рассматриваемой проблемы в системе более высокого по иерархии уровня. В основе согласования генеральной цели данной системы с целями систем более высокого уровня должны быть изучены официальные нормативно-правовые документы.

3. Декомпозиция генеральной цели на подцели должна осуществляться с такой степенью детализации, чтобы для целей нижнего уровня было возможно определение конкретных мероприятий по их реализации. Если нельзя определить один или систему показателей, характеризующих степень достижения цели, то формулировка этой цели теряет смысл, поскольку невозможно ответить на вопрос о ее достижении.

4 Цели каждого уровне должны быть сопоставимы по своему масштабу и значению. «Дерево целей» - это генеральная цель, разукрупненная на элементы по уровням иерархии и разным аспектам на одном уровне. С помощью «дерева целей» решается одна сложная проблема. Отсюда следует, что в «дереве целей» не должно быть альтернатив - анализ альтернатив предшествует утверждению окончательного варианта «дерева целей». Иными словами, все щели и приоритеты на различных уровнях обязательны для достижения генеральной цели. Альтернативы появляются при определении конкретных, механизмов использования ресурсов для достижения поставленных целей, но не в самих целях.

5. Если возможны альтернативы в целях, то необходимо строить различные альтернативные «деревья целей». Из логики, что каждой альтернативе генеральной цели соответствует свой набор приоритетов и способов достижения следует ч-то альтернативы в целях возможны только на уровне генеральной цели.

6. Набор подцелей, обеспечивающих достижение генеральной цели, должен быть необходимым и достаточным. Количество уровней «дерева целей» рекомендуется выбирать в пределах 5-9. Согласно гипотезе Миллера, оптимальным классификационным числом является 7. Деление на большее число элементов создает трудность восприятия и сравнительной оценки, а меньшее число элементов не дает необходимого разнообразия.

Основным принципом построения является полнота разукрупнения: каждая цель верхнего уровня должна быть представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы полностью определить понятие исходной цели.

Таким образом, метод «дерева целей» рассматривается как специальный метод комплексного прогнозирования. В большинстве случаев он применяется в сочетании с другими алгоритмами и логическими приемами (методами экстраполяции, экспертных оценок, сценариев и т.д.). Подобная «древообразная» структура проекта позволяет разбить общий объем работ на независимые блоки, которые будут переданы под управление отдельных специалистов, несущих ответственность за их завершение, устанавливая, таким образом, логическую связь между ресурсами и объемами работ, которые предстоит осуществить.

Таким образом, результатом стратегического планирования, выражаемого в виде «дерева целей» проекта и «логической рамки», является определение:

1) целей проекта;

2) бюджета;

3) общего объема работ;

4) стадий их реализации и критериев оценки эффективности управления с позиции:

—а) времени;

—б) финансовых затрат;

—г) расхода материально-технических ресурсов;

—д) других показателей эффективности управления проектом.

Результаты стратегического планирования согласовываются со всеми участниками проекта.

Благодаря такому схематическому изображению стратегических целей проекта видна его связь с другими проектами и с экономической политикой государства.

Любой промышленный проект, имеющий коммерческие цели, на самом деле не сводится только к увеличению прибыли. Если обществу данный товар или услуга не нужны, то в рыночной экономике данный проект невозможно осуществить. Значит, помимо коммерческой цели, затрагивающей исключительно интересы собственника проекта и его инвестора, достигаются и некоторые общественные цели. Кроме того, проект не может противоречить общеэкономической политике страны и должен быть в рамках законов. Следовательно, помимо коммерческих и общественных целей благодаря проекту могут частично решаться и государственные задачи.

Внутри проекта должна быть обеспечена достойная оплата труда наемной рабочей силы. В противном случае проект останется без исполнителей.

Но и окружающей среде, людям, проживающим на данной территории, экономике страны не должно быть нанесено ущерба и, более того, продуманы выгоды от проекта. Ведь проект невозможно осуществить, не избежав шума и засорения территории при строительстве, дополнительной нагрузки на розничную торговлю и общепит со стороны приезжей рабочей силы и т.д.

Поэтому не случайно за рубежом пользуются методом «логической рамки» для того, чтобы связать воедино все цели, достигаемые благодаря проекту. Иными словами, вы затрачиваете средства для достижения одной или нескольких целей на уровне предприятия, а мультипликативный эффект или последствия от ваших действий позволяют другим достигнуть цели или, напротив, помешать ее достижению.

И еще одно отличие от метода «дерева целей», применяемого в бывшем СССР в 70-80-х гг. Теперь вместо прогнозного, оторванного от практики перечисления целей разного уровня всхему введены все основные компоненты проекта, из чего следует вывод, как из имеющихся ресурсов можно достичь поставленных целей.

 

 

Тема 6.Этапы структурирования проектов

4 часа

Вопросы:

1.Фазы системы управления проектами

2. Интегрирование проектов со стратегическим планом организации.

3.Этапы структурирования мегапроектов и методы оценки.

4.Этапы и методы структурирования мульти и монопроектов

5.Интегрированная система документации прединвестиционных исследований.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Границы и свойства проекта | Фазы системы управления проектами

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 426; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.