Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология анализа целей проекта

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. v на этапе подготовки проекта
  6. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  9. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  10. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.

Планирование основано на убеждении, что будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Поэтому оно предполагает необходимость некоторого предвидения того, что может произойти при отсутствии планового вмешательства. Такое предвидение можно назвать ситуацией «без проекта». Это попытка установить будущие состояния организации, в рамках которой производится планирование, при условии, что не будет предпринято ничего нового.

Если будущее, описанное в ситуации «без проекта», удовлетворительно, то необходимость в проекте отпадает. Поэтому для сравнения руководитель располагает вторым типом представления, которое может быть названо целевым. Оно выражает, чего и когда хочет добиться организация. Все эти представления требуют описания возможных состояний организации и того, в какой степени они желательны.

Желательные состояния, или результаты поведения, называются целями.Организация – инициатор (заказчик) проекта может желать либо получить что-то, чего у нее в настоящее время нет (например, основную долю рынка сбыта), либо сохранить то, что у нее уже есть (например, основную долю местного рынка). Следовательно, и целью может быть либо приобретение, либо сохранение чего-либо.

Целям присущи такие качества, как соподчиненность, развертываемость и соотносительная важность.

 

Соподчиненность выражается в том, что установлению социально-политических целей предшествует выбор и определение производственно-технологических задач. Стратегические цели обусловливают тактические, а перспективные цели предшествуют средне- и краткосрочным целям.

Развертываемость проявляется в том, что общая цель (по содержанию, по времени или по уровню) конкретизируется в нескольких более локальных, более частных целях, которые по отношению к данной общей цели являются подцелями. Народнохозяйственная цель развертывается на цели отраслей, производственных комплексов и территорий.

Соотносительная важность целей выражается в том, что отдельные цели имеют неодинаковое значение, «разную оценку». Это позволяет ранжировать цели, устанавливать приоритет, выделять наиболее важные, относительно менее важные и т.д.

Соподчиненность, развертываемость и ранжирование целей положены в основу особого метода упорядочения целей, который получил название «дерева целей».

Задачи -конкретный рубеж в достижении конкретной цели. Их достижение желательно к определенному моменту времени в пределах жизненного цикла проекта. Например, «создать собственную систему сбыта к какому-то сроку» или «увеличить долю продаж на рынке на 10 % за 10 лет»- это задачи.

Цели могут быть недостижимы в пределах жизненного цикла проекта, но приближение к ним за это время должно быть возможным, например «выпускать только бездефектную продукцию».

Задачи должны быть в принципе осуществимыми за период планирования, хотя не всегда можно требовать их осуществления.

Цель, которой никогда нельзя достичь, но к которой можно неограниченно приблизиться, называется идеалом.

Общепризнанно, что максимизация «прибыли» или «прибыльности» является самой общей формулировкой цели проекта (причем под прибылью понимается превышение доходов над расходами, а под прибыльностью - мера отдачи используемых ресурсов). В некотором смысле прибыль (прибыльность) - это плод воображения бухгалтера.

Меняя бухгалтера или систему учета, можно получать или уничтожать прибыль (прибыльность).

Таким образом, прибыль (прибыльность) не является объективным понятием, она определяется финансовой политикой или системой учета. Выступать за прибыль (прибыльность) вообще имеет смысла не более чем ратовать за добродетель, не определяя ясно, что она такое.

 

5. Структурно-логический подход в планировании целей

 

В основе технологии анализа целей проекта лежит использование структурно-логического подхода, позволяющего классифицировать все цели, достигаемые по проекту.

Структурно-логический подход необходим также для:

1) быстрого предоставления содержания проекта всем его участникам;

2) стимулирования открытой дискуссии и согласований внутри проектной группы;• того, чтобы служить базой для частого пересмотра хода проекта и адаптации к изменениям.

Структурно-логический подход активно применяется за рубежом для принятия стратегических решений по проекту и последующего управления им.

Впервые этот метод был разработан в конце 60-х годов для международных проектов и основан на опыте выполнения работ по космической программе США.

С тех пор элементы структурно-логического подхода были широко внедрены и в настоящее время применяются во многих странах мира и в международных финансовых учреждениях в качестве основы для анализа и выполнения проектов, включая Всемирный Банк, германский GTZ, канадский CIDA, американский USAID и т.д.

В основе этого метода лежит матрица 4*4, интегрирующая обязательные компоненты успешной реализации проекта (табл. 2).

Таблица 2.

Матрица структурно-логического подхода

Краткое словесное описание Измеряемые показатели Способы проверки и подтверждения Внешние факторы (предположения)
Цели Задачи (приоритеты) Выходящие факторы (результаты) Входящие факторы (ресурсы)              

Структурно-логический подход предполагает сопоставление

альтернативных целевых схем («деревьев целей») для каждого предлагаемого инвестиционного проекта, а затем сравнения их с учетом затрат и выгод.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип оптимизации управления. Норма управляемости | Границы и свойства проекта

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.