Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Язык заданий

Читайте также:
  1. График выполнения и сдачи заданий
  2. Немецкий язык. Сборник упражнений и тестовых заданий
  3. Образцы выполнения практических заданий
  4. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ
  5. Планировщик заданий Windows 7
  6. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАНИЙ
  7. Сравнение фактических и плановых показателей для определения абсолютного отклонения от плановых заданий
  8. Техника выполнения заданий в ДХШ, ДШИ и изостудии. Аппликация и мозаика
  9. ТИПЫ И ФОРМЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Архитектура ППП

 

Архитектура, т.е. представляющийся пользователю «внешний» вид специализированной программной системы, определяется тем, какие задачи она может решать и какие возможности предоставляются пользователю. Ясно, что язык заданий отражает основные архитектурные решения, принятые разработчиками пакета в данной предметной области. Именно через язык заданий пользователь воспринимает и оценивает, каковы «вычислительные услуги» и насколько удобно их использование, т.е., другими словами, каков фактический уровень тематической квалификации ППП.

 

Общая структура и стиль языка заданий пакета в значительной степени зависят от дисциплины работы, принятой в обслуживаемой пакетом предметной области. Можно выделить две основные (в определенном смысле противоположные) дисциплины проведения вычислений:

- активную дисциплину, предусматривающую при создании конкретных расчетных программ модификацию и настройку имеющихся модулей функционального наполнения, а также разработку новых модулей;

- пассивную дисциплину, предусматривающую проведение вычислений без модификации функционального наполнения пакета.

Последняя характерна для деятельности так называемых конечных пользователей, т.е. специалистов, которые не обязательно имеют высокий уровень подготовки в области вычислительной техники и программирования. Главная цель разработчика языка заданий пакета, обеспечивающего решение прикладных задач в режиме пассивной дисциплины, заключается в том, чтобы «спрятать» от конечного пользователя основную массу алгоритмических подробностей решения его задачи, или, другими словами, повысить уровень непроцедурности языка. Такие языки, называемые языками запросов, ориентированы обычно на формулирование содержательных постановок задач, т.е. запросов, указывающих, «что необходимо получить» без явного задания того, «как это получить». Пользователь тем самым избавляется от необходимости конкретизировать способы и средства решения задач, что позволяет радикально понизить порог требований к уровню его программистской подготовки.

Язык заданий пакета может быть реализован как в форме самостоятельного языка, так и в форме встроенного языка, т.е. расширения существующего языка программирования. Независимо от формы реализации разработчик языка стремится к тому, чтобы лексика, синтаксис и семантика языковых конструкций были бы как можно ближе к пользовательскому восприятию решаемых прикладных задач. Важно не только опираться на понятия и терминологию предметной области и свойственной ей дисциплины работы, но и наглядно отразить в языке основные рабочие акты автоматизируемой прикладной деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура системного наполнения ППП | Жизненный цикл ППП

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.