Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Добровольный отказ от преступления. Покушениемназывается умышленное действие (бездействие) лица, непосредственно направленное на совершение преступления

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. Виды объектов преступления
  3. Возмездное оказание услуг. Понятие, оплата, односторонний отказ от исполнения.
  4. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  5. Вопрос 3 Предмет преступления.
  6. Добровольный отказ от преступления
  7. Единичные преступления могут быть с простым и сложным составом.
  8. Завещательный отказ
  9. Законы распределения отказов и их основные характеристики

Покушения на преступление

Покушениемназывается умышленное действие (бездействие) лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30).

Покушение характеризуется следующими признаками:

1. Деяние виновного непосредственно направлено на совершение преступления.

2. Действия совершены с прямым умыслом.

3. Преступление не завершено, т.е. не доведено до конца. (В материальных составах преступлений незавершенность выражается в ненаступлении предусмотренных законом преступных последствий. В формальных составах незавершенность заключается в несовершении всех действий, требуемых законом для оконченного преступления).

4. Преступление не завершено по причинам, не зависящим от воли виновного.

В зависимости от степени осуществления преступного намеренияразличают покушения оконченные и неоконченные.

Покушение будет оконченным,если субъект совершает все действия, которые он считал необходимыми для завершения преступления, но преступный результат не наступил.

Покушение будет неоконченным,если субъект не совершил полностью тех действий, которые считал необходимыми для завершения преступления.

Рассматривая вопрос о покушении, необходимо остановиться на характеристике негодного покушения.

Негодноепокушение бывает двух видов: покушение с негодными средствами и покушение на негодный объект.

Покушение с негодными средствами- это такое покушение, при котором субъект употребляет для достижения преступного результата средства, которые по своим объективным свойствам не могут вызывать наступление желаемого результата.

Покушение на негодный объект- это такое покушение, при котором в силу допускаемой виновным ошибки его действия не могут причинить вред намеченному объекту преступления.

Покушения на преступление должны квалифицироваться по той статье, которая предусматривает ответственность за оконченное преступление, но со ссылкой на ч.З ст.ЗО УК РФ, при этом срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление (ч.З ст.66 УК). Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не назначается (ч.4 ст.66 УК).

Добровольный отказ от преступления- это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч.1 ст.31 УК).

4.2 ст. 31 УК РФ указывает на освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно и окончательно отказавшихся от доведения преступления до конца.

Признаки добровольного отказа:

1. Прекращение приготовления или покушения.

2. Осознание виновным возможности доведения преступления до конца.

3. Добровольность.

4. Окончательность.

От деятельного раскаяния добровольный отказ отличается только тем, что при деятельном раскаянии преступление окончено.

Правила определения добровольного отказа от доведения преступления до конца (и освобождения от уголовной ответственности) в отношении подстрекателя, организатора и пособника определены в ч. 4и5ст. 31 УК РФ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приготовление к преступлению. Стадиями преступленияназывают различные этапы подготовки и совершения преступления, которые различаются по характеру действий и степени завершенности | Виды соучастников

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.