Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Завещательный отказ

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. Возмездное оказание услуг. Понятие, оплата, односторонний отказ от исполнения.
  3. Добровольный отказ от преступления
  4. Добровольный отказ от преступления
  5. Законы распределения отказов и их основные характеристики
  6. Использование различного рода действий в случае отказа работодателя в устранении выявленных нарушений
  7. Лекция 46. Принятие наследства и отказ от наследства
  8. НАДЕЖНОСТИ И ОТКАЗОБЕЗОПАСНОСТИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
  9. Определение интенсивности отказов A.(t) по результатам испытаний

 

В соответствии с п. 1 ст. 1054 ГК завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за, счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа.

Пункт 4 ст. 1054 ГК предусматривает возложение на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение по завещанию, обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. При последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу.

Право пожизненного пользования неотчуждаемо, непередаваемо и не переходит к наследникам отказополучателя.

Право пожизненного пользования, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания членов его семьи, если в завещании не указано иное.

Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. Таким образом, в силу завещательного распоряжения между наследником и отказополучателем возникает обязательство, по которому наследник обязан исполнить отказ, а отказополучатель вправе требовать исполнения. При этом отношения исполнения завещательного отказа тесно связаны с личностью отказополучателя. Это выражается в прекращении исполнения завещательного отказа в случае смерти отказополучателя до открытия наследства или после открытия, но до того момента, когда наследник по завещанию не успел его принять. Дом, квартира, иное жилое помещение могут быть предоставлены отказополучателю в его личное пожизненное пользование с запретом на предоставление в пользование другим лицам. Это не исключает права завещателя передать названное имущество и в собственность отказополучателя. Статья 1042 ГК не предусматривает возможности подназначения отказополучателя. В свою очередь, отказополучатель, так же как и недостойный, наследник, может быть лишен права на получение предмета завещательного отказа, то есть права пользования жилым помещением.

На право требования исполнения завещательного отказа распространяется общий трехлетний срок исковой давности. После вступления наследника в наследство в течение трех лет отказополучатель имеет право требовать и судебном порядке вселения в жилое помещение.

Контрольные вопросы:

1.Назовите основания возникновения права пользования жилым помещением.

2.Назовите основные разновидности договоров найма жилого помещения.

3.Назовите условия при которых обмен жилых помещений не допускается.

4.Назовите основания расторжения договора найма жилого помещения.

5.Дайте понятие завещательного отказа в жилищном праве.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расторжение договора найма жилого помещения | Порядок и условия предоставления жилых помещений в домах государственного жилищного фонда

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 486; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.