Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расторжение договора найма жилого помещения

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  5. Вещные права на жилые помещения
  6. Виды договора купли-продажи
  7. Возмещение ущерба, причиненного жилым домам, помещениям, виновным поведением граждан
  8. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  9. Вопрос № 49 Понятие, виды, значение договора.
  10. Вопрос №37 Особенности права собственности на жилые помещения

Обмен (мена) жилых помещений

Обмен (мена) жилых помещений допускается с согласия собственника жилищного фонда или уполномоченного им органа, если ЖК не установлено иное (ст. 77 ЖК).

По договору мены каждая из сторон передает в собственность другой стороне одно жилое помещение в обмен па другое. В этом случае каждая из сторон является продавцом и покупателем, то есть собственником жилого помещения. Мена принадлежащего на праве общей собственности жилого помещения допускается только с согласия всех участников долевой собственности. Суд не вправе понудить собственников дать согласие на заключение договора мены жилого помещения.

При обмене жилые помещения могут переходить и в пользование, и в собственность в зависимости от того, кто был стороной в сделке: собственник или наниматель жилого помещения. В другом случае при обмене жилые помещения переходят только в пользование, если обе стороны были нанимателями. При определенных обстоятельствах обмен может быть произведен принудительно па основании решения суда об этом.

Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается:

—к нанимателю предъявлен иск о расторжении, или об изменении договора найма жилого помещения либо о признании его недействительным;

—в отношении члена организации граждан-застройщиков рассматривается вопрос об исключении его из организации;

—дом, в котором находится обмениваемое жилое помещение, является аварийным, подлежит сносу, подлежит переоборудованию в нежилой, грозит обвалом, передается для государственных нужд;

—дом, в котором находится обмениваемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой обмениваемого жилого помещения;

—обмен носит корыстный или фиктивный характер;

—жилое помещение является служебным, находится в специальном доме или относится к жилым помещениям социального пользования;

—в связи с обменом в квартиру, в которой проживают два и более нанимателя (члена организации граждан-застройщиков), вселяется гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;

—на жилое помещение в соответствии с законодательством Республики Беларусь наложен арест или запрет на отчуждение (ст. 79 ЖК).

Если одно из обмениваемых жилых помещений находится на территории Республики Беларусь, а другое — на территории другого государства, обмен (мена) производится в порядке, предусмотренном международными договорами Республики Беларусь и законодательством; Республики Беларусь (ст. 83 ЖК).

Обмен (мена) жилого помещения может быть признан судом недействительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных ЖК.

В случае признания обмена (мены) жилого помещения недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В случаях, если обмен (мена) жилого помещения признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена (мены) (ст. 34 ЖК),

Обмен (мена) жилых помещений в зависимости от прав на жилое помещения можно отнести к основанию права пользования обмениваемыми жилыми помещениями.

 

 

Расторжение договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора и по другим основаниям, предусмотренным ЖК.

При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон другой стороне предварительно за три месяца направляется соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора (ст. 36 ЖК). Это положение не распространяется на случаи, когда выселение происходит в административном или судебном порядке.

Наниматель жилого помещения вправе в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи расторгнуть договор найма жилого помещения с соблюдением правил, установленных ЖК, выполнив свои обязательства перед наймодателем.

При выезде нанимателя и членов, его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст. 37 ЖК).

Возможно расторжение договора найма и выселение граждан по следующим основаниям:

—граждане проживают в домах, грозящих обвалом. В таком случае они выселяются в административном порядке по постановлению прокурора с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств (ст. 38 ЖК);

—наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными. Выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение (ст. 39 ЖК).

Граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются по решению суда без предоставления другого жилого помещения (ст. 41 ЖК).

 

Расторжение договора найма или признание его недействительным является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор найма жилого помещения | Завещательный отказ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.