Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  2. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  3. Виды составов преступлений.
  4. Вопрос 2 Виды объектов преступлений.
  5. Вопрос 2 виды составов преступлений.
  6. Вопрос 2. Автоматизация расследования преступлений
  7. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития
  8. Выявление признаков экономических преступлений в деятельности финансово-кредитных организаций
  9. дисквалификация.

ПРИМЕНЕНИЕ УГОЛОВНОГОЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИУГОЛОВНОГО ПРАВА.

Тема 16.ПОНЯТИЕ ИСИСТЕМА

Виды принудительных мер медицинского характера

Цели применения принудительных мер медицинского характера

В любом из вышеуказанных случаев должна существовать угроза, что эти лица могут причинить существенный вред охраняемым уголовным законом объектам.

Принудительные меры медицинского характера могут являться как мерами заменяющими уголовное наказания (для лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости или заболевших психической болезнью), так и мерами дополняющими уголовное наказание (для ограниченно вменяемых).

Целиприменения принудительных мер медицинского характера указаны в ст.98 УК РФ и представляют собой: излечение или улучшение психического состояния как невменяемых, так и ограниченно вменяемых, а также предупреждение совершения этими лицами деяний, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

Содержание принудительных мер медицинского характера зависит от вида этих мер, который, в свою очередь, определяется в зависимости от того, признано ли лицо невменяемым, ограничено вменяемым, алкоголиком или наркоманом (ст. 100-104 УК РФ).

Видыпринудительных мер медицинского характера определены ст.99 УК РФ и подразделяются на амбулаторные и лечение в стационарах общего, специализированного и специализированного с особым наблюдением типа в зависимости от степени общественной опасности лица.

По правовым последствиямпринудительные меры медицинского характера в первую очередь отличаются от наказания тем, что после окончания лечения никаких юридических последствий не возникает, в то время как после отбытия наказания лицо имеет судимость.

Принудительные меры медицинского характера не носят срочного характера и применяются, как правило, до излечения или улучшения психического состояния подвергнутых им лиц.

Особенная часть уголовного права представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки общественно опасных для личности, общества, государства, мира и безопасности человечества деяний (преступлений), а так же конкретные меры наказания, применяемые за их совершение. Таким образом, если Общая часть закрепляет общие положения, принципы и институты уголовного права, то Особенная часть предусматривает отдельные конкретные виды преступлений и применяемые за их совершение наказания. Особенная часть уголовного права неразрывно связана с его Общей частью, и вместе они составляют российское уголовное право.

Особенная часть уголовного права понимается не только как со ставная часть уголовного права, но и как органическая часть уголовно-правовой науки. Предметом этой части науки уголовного права является изучение норм, образующих Особенную часть, практики их применения, их эффективности и всей системы этих норм, а также раз работка рекомендаций по совершенствованию действующих законов, разработке новых и улучшении практики их применения.

Система Особенной части уголовного права представляет собой научно обоснованное расположение норм, определяющих ответственность за те или иные преступления, по определенным разделам и главам в зависимости от общности родового объекта и относительно друг друга внутри каждой главы.

Особенная часть УК состоит из следующих разделов:

Раздел VII - Преступления против личности.

Раздел VIII - Преступления в сфере экономики.

Раздел IX - Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

Раздел X - Преступления против государственной власти.

Раздел XI - Преступления против военной службы.

Раздел XII - Преступления против мира и безопасности человечества.

Разделы имеют соответствующее деление на главы, которые, в свою очередь, и состоят из уголовно-правовых норм в соответствии с общностью родового объекта.

Действующий УК, согласно Конституции РФ, имеет иерархическую структуру охраняемых законом общественных отношений по схеме: личность - общество - государство.

Квалификация преступлений - установление и процессуальное за крепление точного соответствия (тождества) признаков совершенного лицом деяния всем и в полном объеме признакам конкретного состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной, а в некоторых случаях и Общей части уголовного законодательства.

Научные основы квалификации преступлений - система научно обоснованных правил, на основе которых осуществляется квалификация общественно опасных деяний, т.е. их оценка как преступлений определенного вида, со ссылкой на конкретную уголовно-правовую норму Особенной части УК, а в необходимых случаях - и Общей.

Различают общие и специальные правила квалификации. Общие правила используются при квалификации всех без исключения преступлений, а специальные - только при квалификации преступлений определенных видов.

Общие правила квалификации преступлений:

1. Точность уголовно-правовой оценки события преступления.

2. Полнота уголовно-правовой оценки события преступления.

3. Процессуальная обоснованность уголовно-правовой оценки события преступления.

Специальные правила квалификации преступлений:

1. При конкуренции норм применяется только та норма, которая наиболее точно соответствует совершенному деянию.

2. Каждое отдельное преступление подлежит самостоятельной квалификации, даже если каждое из них подпадает под признаки одной и той же нормы (статьи или части статьи), и санкция применяется лишь один раз.

3. Каждый отдельный эпизод совершенного единого деяния оценивается самостоятельно. Наиболее сложные вопросы решаются при конкуренции норм. Конкуренция норм - это такая ситуация, при которой одно совершенное лицом деяние подпадает под признаки, предусмотренные двумя или более нормами Особенной части уголовного закона. Конкуренция норм бывает двух видов:

а) конкуренция общей и специальной норм;

б) конкуренция части и целого.

Общее правило при конкуренции общей и специальной норм заключается в том, что всегда применяется специальная норма.

Общее правило при конкуренции части и целого состоит в том, что всегда должна применяться норма, которая охватывает с наибольшей полнотой все фактические признаки совершенного деяния, и поэтому имеет преимущество над нормой, предусматривающей лишь часть того, что совершил преступник.

В науке уголовного права можно встретить и более подробное деление конкуренции норм на виды, хотя все те виды включаются в два основных, указанных выше.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 15. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА | Тема 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.