Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройства хранения данных или внешняя память ЭВМ

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Автоматическая проверка типа данных
  3. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  4. Агрегирование данных при выборке
  5. Анализ данных.
  6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  8. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  9. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  10. Базы данных

Внешние устройства

По назначению периферийные устройства можно разделить на устройства ввода данных, устройства вывода данных, устройства хранения данных и устройства обмена данными (средства связи и телекоммуникаций). Периферийные устройства ПК подключаются к его интерфейсам. Подсоединение периферийных устройств к компьютеру производится через устройства сопряжения (адаптеры), на которых реализованы стандартные или специальные интерфейсы. Обычно адаптеры выполняются в виде отдельных плат ввода/вывода, вставляемых в разъемы расширения на системной плате. Интерфейс определяет тип и вид соединителя (вилка или розетка), протоколы обмена, уровни и длительности электрических сигналов. Последовательный и параллельный интерфейсы называют также портами ввода/вывода. Последовательные порты используются для подключения мыши, удаленного принтера, внешнего модема, плоттера и т.п. Параллельные порты используются для подключения принтера, сканера, плоттера.

Первая группа внешних устройств обеспечивает расширение возможностей ЭВМ по обработке информации. Она представляет в распоряжение пользователя устройства для длительного хранения больших объемов информации, доступ к которым может быть достаточно быстрым. Необходимость во внешних устройствах хранения данных возникает, когда нужно обрабатывать больше данных, чем можно разместить на базовом жестком диске, или, когда данные имеют повышенную ценность и нужно хранить резервные копии.

Все эти устройства образуют внешнюю память ЭВМ.

Итак, внешняя память (ВЗУ) предназначена для длительного хранения программ и данных, и целостность ее содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. К содержимому внешней памяти можно обратиться только при помощи операций ввода/вывод, информация при этом записывается в ОП и становится доступной процессору. Информация от ВЗУ к процессору циркулирует примерно так:

 
 

 

 


В состав внешней памяти компьютера входят: накопители на жестких магнитных дисках, накопители на гибких магнитных дисках, накопители на компакт-дисках, накопители на магнитной ленте и др.

НМД. Жесткий диск - это основное устройство для долговременного хранения больших объемов информации. Сейчас это группа соосных дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью. Управление работой жесткого диска выполняет контроллер жесткого диска. Основными параметрами диска являются емкость и производительность

НГМД. /на сегодняшний день – устарел/ Для оперативного переноса небольших объемов информации используют гибкие магнитные диски. Основными параметрами ГМД являются технологический размер (в дюймах), плотность записи и полная емкость. В настоящее время стандартными считаются диски размером 3,5 дюйма, высоко плотности HD и емкостью 1,4 Мбайт. Это быстрые устройства с прямым доступом.

Стримеры. Большие объемы информации хранятся на накопителях на магнитных лентах. Это запоминающие устройства с последовательным доступом. НМЛ (накопители на магнитных лентах) используются для архивного хранения информации. Для этой цели используют стримеры - накопители на магнитной ленте, магнито-оптические устройства и др.

CD-Rom. CD-Rom - это постоянное запоминающее устройство на основе компакт-диска. Стандартный компакт-диск может хранить около 650 Мбайт, в настоящее время используются пишущие и перезаписывающие CD-Rom. Большие объемы информации характерны для мультимедийной информации (графика, музыка, видео).

Мультимедиа - это сочетание нескольких видов данных в одном документе (текстовые, графические, музыкальные и видеоданные) или совокупность устройств для воспроизведения этого комплекса данных. Дисководы CD-Rom относят к аппаратным средствам мультимедиа. Программные продукты, распространяемые на лазерных дисках называют мультимедийными изданиями. Основной параметр дисковода CD-Rom - скорость чтения.

DVD, Flash.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Базовая аппаратная Конфигурация ПК | Устройства ввода данных

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.