Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные параметры процессоров

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

ШИНЫ

Во всех PC-совместимых компьютерах используются процессоры, поддерживающие семейство микросхем Intel, но выпускаются и проектируются они не только самой Intel, но и компаниями AMD, Cyrix, IDT и Rise Technologies.

Процессор AMD Phenom II X4 920 2.80 GHz 6Mb 1800MHz Socket AM2+ OEM

Процессор AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3.40 GHz 6Mb 2000MHz SocketAM3 BOX Технические характеристики:

 

Производитель: AMD
Модель: PhenomII X4 965
Частота работы процессора: 3.4 ГГц
   
   
   
   
   
Кэш L1: 128 Кб x4
Кэш L2: 512 Кб x4, работает на частоте процессора
Кэш L3: 6 Мб
Поддержка 64 бит: Да
Количество ядер:
Умножение: 17, незаблокированный множитель
Гнездо процессора: SocketAM3
Официально поддерживаемые стандарты памяти: PC3-10600 (DDR3 1333 МГц), PC3-8500 (DDR3 1066 МГц), PC3-6400 (DDR3 800 МГц), PC2-8500 (DDR2 1066 МГц), PC2-6400 (DDR2 800 МГц), PC2-5300 (DDR2 667 МГц), PC2-4200 (DDR2 533 МГц), PC2-3200 (DDR2 400 МГц)
Max объем оперативной памяти: 16 Гб
 

Компания Intel представила ряд новинок: (2010 год)

  • 5 новых мобильных процессоров Intel Core i7 (i7-620M, i7-640LM, i7-620LM, i7-640 UM, i7-620UM);
  • 8 новых процессоров Intel Core i5 (для ноутбуков: i5-540M, i5-520M, i5-520-UM, i5-430M и для настольных ПК: i5-670, i5-661, i5-660, i5-650);
  • 4 новых процессора Intel Core i3 (для ноутбуков: i3-350M, i3-330M и для настольных ПК: i3-540, i3-530);
  • 7 новых наборов системной логики серии Intel 5 (для ноутбуков: QS57, QM57, HM57, HM55 и для настольных ПК: Q57, H57, H55);
  • 3 новых беспроводных адаптера (Intel Centrino Ultimate-N 6300, Intel Centrino Advanced-N 6200 и Intel Centrino Advanced-N + WimMAX 6250).

Новые процессоры Intel Core 2010 года обладают рядом особенностей. Все они изготовлены по техпроцессу 32 нм, что позволило значительно уменьшить размеры CPU и уместить в одной упаковке два чипа: интегрированная графика теперь находится внутри процессора. Это нововведение не только дало возможность уменьшить стоимость системы в целом, но и улучшить показатели энергопотребления, а также повысить общую производительность решений.

Помимо графического процессора, новинки обладают также двухканальным контроллером памяти, размещенным на кристалле. Это положительно сказалось на энергопотреблении и изменило принцип компоновки платформы, позволив перейти от трехкорпусного к двухкорпусному исполнению, где вместо северного и южного мостов теперь присутствует один контроллер ввода-вывода.

Все процессоры нового поколения поддерживают технологии TurboBoost (динамического адаптивного управления производительностью ядер) и Hyper-Threading (способность каждого ядра обрабатывать по два потока одновременно). В мобильных процессорах реализована возможность повышения или понижения мощности как центрального процессора, так и графики, в зависимости от задач. В случае необходимости, за счет частоты одного из компонентов можно увеличивать частоту другого, не затрачивая на это лишней энергии.

 

Шина – это устройство, которое служит для передачи данных и управляющих сигналов между компонентами компьютера. Шина состоит из линий электрических соединений. По каждой линии шины обычно передается один двоичный разряд информационного слова, которое является элементом данных или адресом. Шина имеет число линий, равное количеству бит в машинном слове плюс максимальное число двоичных разрядов адреса плюс оптимальное количество линий для передачи управляющих сигналов. Существует способ организации ЭВМ, при котором все компоненты ЭВМ подключаются к единой шине. Это шинная архитектура компьютера. В ПК применяют шины высокой пропускной способности.

Адресная шина У процессоров Intel Pentium (они очень распространены) адресная шина имеет 32 разряда, то есть состоит из 32 параллельных линий. В зависимости от того, есть напряжение на какой-то линии или нет, говорят, что на этой линии выставлена 1 или 0. Комбинация из 32 нулей и единиц образует 32-разрядный адрес, указывающий на одну из ячеек ОП. К ней и подключается процессор для копирования данных в один из своих регистров.

Шина данных По этой шине происходит копирование данных из ОП в регистры процессора и обратно. В компьютерах, собранных на базе процессоров Intel Pentium шина данных имеет 64 и 128 разрядов, т. е. состоит из 64 или 128 линий, по которым за один раз на обработку поступают сразу 8 или 16 байт.

Шина команд Чтобы процессор мог обрабатывать данные, ему нужны команды. Он должен знать, что делать с теми байтами, которые хранятся в его регистрах. Эти команды поступают в процессор тоже из ОП, из тех областей, где хранятся программы. Команды тоже представлены в виде байтов. Простая команда укладывается в 1 байт, но бывают команды из 2-х, 3-х и более байтов. Обычно шина команд имеет 32 разряда. (Intel Pentium), но бывают 64-разрядные и 128-разрядные шины.

Рассмотренные три типа шин образуют общую или системную шину компьютера. Существуют в ПК и локальные шины.

Локальная шина – это специальная дополнительная шина с высокой пропускной способностью. Она связывает ЦП с некоторыми компонентами ПК. Например, в ПК через локальную шину можно подключать видеоадаптер, контроллер жесткого диска, в качестве примера можно привести шины VLB – для подключения высокоскоростных видеоплат), PCI-Express, AGP, USB.

Система команд процессора.В ходе работы процессор обслуживает данные, находящиеся в его регистрах, в поле ОП, а также данные, находящиеся во внешних портах процессора. Совокупность всех возможных команд, которые может выполнить процессор над данными, образует систему команд процессора. Процессоры, относящиеся к одному семейству, имеют одинаковые или близкие системы команд. Процессоры, относящиеся к разным семействам, имеют разные системы команд и невзаимозаменяемые. Группы процессоров, имеющие ограниченную совместимость, рассматривают как семейства процессоров. Например, все процессоры семейства Intel Pentium относятся к семейству х86.

1. Рабочее напряжение - менее 3В

2. Разрядность процессора - разрядность процессора определяется разрядностью командной шины, у процессоров Intel Pentium 32 разряда.

3. Рабочая тактовая частота - в основе работы процессора лежит тактовый принцип: исполнение каждой команды занимает определенное количество тактов. Чем выше частота тактов, тем выше производительность процессора. У некоторых процессоров рабочие частоты выше 500 млн тактов в секунду (до 3000 и более Мг).

4. Коэффициент внутреннего умножения тактовой частоты - от 3-5 и более.

5. Размер кэш-памяти. Кэш-память - это буферная область с малым временем доступа, для временного хранения промежуточных результатов и содержимого часто используемых ячеек ОП (около 256 Кб).

Сопроцессор – специализированный процессор, который дополняет функциональные возможности ЦП. Сопроцессор расширяет набор команд, которыми пользуется программист. Когда ЦП получает команду, которая не входит в его рабочий набор, он передает управление сопроцессору, в котором есть эта команда. В вычислительной системе может быть несколько сопроцессоров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессор | ТИПЫ ПАМЯТИ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 513; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.