Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программное обеспечение

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Боевое обеспечение
  7. Вопрос 1. Обеспечение безопасности людей в зданиях на случай пожара
  8. Геодезическое обеспечение при возведении полносборных зданий
  9. ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

СРЕДСТВ ВТ

АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ

Классификация, виды и характеристики программного обеспечения. Классификация языков программирования. Искусственный интеллект, базы знаний, экспертные системы.

Программные средства реализации информационных процессов.

Раздел № 3

Структурная организация ОП

ОП является памятью с произвольным доступом, т. е. позволяет адресоваться непосредственно к любой ячейке памяти. Способ организации ОП зависит от методов размещения и поисков информации в ней. По данным принципам различают адресную, ассоциативную и стэковую память.

Адресная память: размещение и поиск информации в ней основаны на адресном принципе. Адресом слова является номер содержащей его ячейки. Команда должна указывать номер ячейки ОП прямо или косвенно через адресные регистры.

Ассоциативная память обеспечивает поиск информации по ее содержанию, поиск происходит параллельно во времени для всех ячеек ОП.

Стэковая память - это тоже безадресная память, ее можно представить в виде одномерного массива ячеек. Запись нового слова в ОП производится в ее верхнюю ячейку с номером 0, при этом все ранее записанные слова (включая нулевую ячейку) сдвигаются на ячейку вниз, т.е. получают адреса на 1 больше прежних. Считывание информации производится только из нулевой ячейки, если считывание происходит с удалением слова, то остальные слова сдвигаются на одну ячейку вверх.

 

 

Программы - это упорядоченные последовательности команд, которые задают алгоритм работы вычислительной машине. Программа указывает в каком порядке над какими данными и какие операции должны быть выполнены компьютером и в какой форме должен быть выдан результат. Программа для компьютера составляется человеком на одном из языков программирования, а затем сам компьютер переводит (транслирует) эту программу на машинный язык. Под программным обеспечением (SoftWare) понимается совокупность программ, выполняемых вычислительной системой.

Программные средства – это программы, данные и документы к ним, которые входят в состав программного обеспечения вычислительной системы. Программный модуль – это программа или часть программы, которая оформлена в виде, допускающем ее независимую трансляцию. Программный продукт или программное изделие – это программа или пакет программ, предназначенный для продажи или передачу в эксплуатацию другим людям. Программное обеспечение делится на несколько уровней.

 

Прикладное ПО
Инструментальное ПО
Служебное ПО
Системное ПО
Базовое ПО

Самым высоким уровнем является прикладное ПО, а самым низшим - базовое ПО. К программному обеспечению относится проектирование и разработка ПО: технология проектирования программ, методы тестирования программ, методы доказательства правильности программ, анализ качества работы программ, документирование программ.

 

Базовая система ввода/вывода

В момент включения компьютера в его ОП нет ничего, но процессору нужны команды в первый момент после включения. Поэтому сразу после включения на адресной шине процессора выставляется стартовый адрес, аппаратно, без участия программ, всегда одинаково. Процессор обращается по выставленному адресу за своей первой командой и далее начинает работать по программам. Этот исходный адрес указывает на ПЗУ. Комплект программ, находящихся в ПЗУ, образует базовую систему ввода/вывода (BIOS). Основное назначение программ этого пакета состоит в том, чтобы проверить состав и работоспособность компьютерной системы и обеспечить взаимодействие с клавиатурой, монитором, жестким диском и дисководом жестких дисков. Программы, входящие в BIOS, позволяют наблюдать на экране диагностические сообщения, сопровождающие запуск компьютера, вмешиваться в ход запуска с помощью клавиатуры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТИПЫ ПАМЯТИ | Создание и именование файлов

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.