Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Операционная система MS DOS

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

ОПРЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Создание каталогов (папок)

Файлы объединяются в каталоги (папки). Каталоги - важные элементы иерархической структуры, необходимые для обеспечения удобного доступа к файлам. Каталог имеет имя, он может быть зарегистрирован в другом каталоге, тогда он является подкаталогом (подчиненным каталогом). На каждом диске всегда имеется корневой каталог, в нем регистрируются файлы и подкаталоги 1 уровня. В подкаталогах 1 уровня регистрируются файлы и подкаталоги 2 уровня и т. д. Адрес файла задается маршрутом (путем доступа). Адрес состоит из имени диска и имен каталогов, последним указывается имя файла. Все имена разделяются символом \, не допускаются никакие пробелы

4. Управление установкой, исполнением и удалением приложений.

Приложениями ОС называют программы, предназначенные для работы под управлением этой системы. С точки зрения управления работой приложения различают однозадачные и многозадачные операционные системы.

5. Взаимодействие с аппаратным обеспечением.

При подключении к вычислительной системе нового оборудования на системном уровне должна быть установлена программа, обеспечивающая для других программ взаимосвязь с этим оборудованием. Конкретные программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами, называются драйверами устройств. Выпуская устройство, например модем, разработчик прикладывает к нему несколько драйверов для основных ОС.

6. Обслуживание компьютера. Для этой цели в ОС есть специальные служебные приложения.

7. Прочие функции ОС

*Возможность поддерживать функционирование локальной компьютерной сети без специального ПО

*Обеспечение доступа к основным службам Интернета.

*Возможность создания системными средствами сервера Интернета, его обслуживание.

*Наличие средств защиты данных от несанкционированного доступа.

Кроме этого современные ОП могут включать минимальный набор прикладного программного обеспечения:

- чтение, редактирование и печать текстовых документов;

- выполнение математических расчетов;

- ведение дневников и служебных блокнотов;

- создание, передача и прием электронной почты;

- воспроизведение и редактирование звукозаписи;

- разработка и воспроизведение комплексных электронных документов.

ОС MS DOS является неграфической, однопользовательской, т.е. обслуживает только одного пользователя. MS DOS имеет файловую организацию, возможность создания БД, возможность организации многопользовательской работы, сетевых режимов и телеобработки, возможность подключения дополнительных ВУ, развитый командный язык работы с системой. Организационно MS DOS состоит из базовой системы ввода/вывода, блока начальной загрузки (Boot Record) и командного процессора. BIOS находится в ПЗУ, представляет собой набор программ-драйверов, управляющих работой основных системных ВУ. Супервизор обеспечивает обработку прерываний, распределение ресурсов между процессами и работу файловой системы ПК. Файловая система MS DOS имеет многоуровневую иерархическую структуру, в которой каждый каталог содержит набор файлов и каталогов:

C:\BOOK\TEST\DOC1.DOC

Так указывается путь к файлу с именем DOC1.DOC, который находится в каталоге TEST, который в свою очередь находится в каталоге BOOK на диске С. Командный процессор принимает и разбирает команды, полученные с клавиатуры или из командного файла, выполняет встроенные команды ДОС, загружает и выполняет внешние команды ДОС, выполняет файл автозапуска AUTOEXEC.BAT. Т. к. базовая система вв\выв. находится в ПЗУ, она является одновременно и частью аппаратуры и частью ДОС. Все остальные модули находятся на дисках в системных файлах IO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM. Системные файлы должны находится в главном каталоге тома, с которого производится загрузка системы. Загрузка ДОС происходит в два этапа. При включении ПК начинает работать BIOS. Она тестирует основные аппаратные компоненты, в основном ОП, а после этого вызывает блок начальной загрузки и передает на него управление, блок начальной загрузки осуществляет загрузку остальных частей ДОС. После загрузки файлов IO.SYS и MSDOS.SYS программа IO.SYS проверяет оборудование ПК, загружает драйверы, устанавливает адреса в программе MSDOS.SYS и передает ей управление. MSDOS.SYS инициализирует свои внутренние управляющие таблицы и вектора прерываний и возвращает управление программе IO.SYS. Программа IO.SYS загружает файл COMMAND.COM, содержащий командный процессор, который загружает на выполнение системный командный пакет AUTOEXEC.BAT, после выполнения команд которого ПК либо переходит в среду операционной оболочки Norton Commander или остается в среде MS-DOS, ожидая от пользователя ввода команд. Команды MS-DOS образуют командный язык ОС. Все команды ОС делятся на внутренние и внешние. Синтаксис у этих команд один:

[<Путь>]<имя команды>[<параметры>]

[ ] - означают необязательную часть команды. Путь указывает путь к файлу, содержащему программную поддержку команды с указанным именем команды, а параметры определяют режим и условия выполнения команды. Указание пути не требуется для внутренних команд.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Создание и именование файлов | ОС UNIX

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.