Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Операционные оболочки

Читайте также:
  1. ОБОЛОЧКИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  2. ОПЕРАЦИОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
  3. Патогенез и клиника. Воздушно-еапельный механизм передачи. Входные ворота – слизистые оболочки дыхательных путей. Редко – воздушно-пылевой.
  4. Практико-операционные методы обучения
  5. Свойства газовой оболочки земли
  6. Свойства замкнутой проводящей оболочки

ОС Windows

ОС Linux

ОС NET WARE

ОС NET WARE – предназначена для локальных вычислительных сетей, она является многозадачной ОС, создана фирмой NOVEL, имеется целое семейство NET WARE для разных компьютерных платформ.

ОС Linux разработана в 1991 году, она адаптирована для работы на многих платформах ПК. ОС Linux содержит набор инструментов для создания приложений, документов, web-страниц, презентаций, чертежей и т.д. Она позволяет создавать Интернет-узлы, распространяется бесплатно через энтузиастов в Интернет.

ОС Windows создана фирмой Microsoft, существует много версий этой ОС. Работа ведется с помощью мыши и клавиатуры. Экран ОС Windows является Рабочим столом, на нем отображаются объекты Windows и элементы управления Windows. В исходном состоянии на Рабочем столе расположены значки (объекты) и кнопка Пуск, которая является важным элементом управления. Windows поддерживает файловую структуру, файлы хранятся в папках. Все операции производятся либо на Рабочем столе либо в окне. Окна бывают диалоговыми, справочной системы и рабочие окна приложений.

Windows-95 имеет графический интерфейс и расширенные сетевые возможности. ОС работает с мультимедиа, текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией. В используется электронная почта, поддерживается удаленный доступ, может использоваться в локальной вычислительной сети.

ОС отличается от Windows-95 тем, что ОС Windows-98 объединена с браузером Internet Explorer посредством интерфейса, выполненного в виде web-браузера и имеющего кнопки вперед/назад. В ОС -98 улучшена совместимость с новыми аппаратными средствами компьютера, ОС удобна для настольных портативных ПК, в ней ускорена загрузка программ, ОС может поддерживать до 127 внешних устройств.

Компания Microsoft разработала семейство ОС Windows NT, существуют разные варианты этой ОС для управления работой станции - Windows NT Workstation, для управления сервером локальной сети - NT сервер.

В настоящее время существуют семейства Windows- 2000 и Windows – XP, Windows 2007, они предназначены для управлениями рабочими станциями и серверами, имеют хорошие возможности для защиты компьютера от несанкционированного доступа.

Операционная оболочка - это специальная надстройка над операционной системой, их основной задачей является облегчить работу пользователя с неграфическими ОС. Наиболее известной ОО является Norton Commander, он используется при работе с ОС DOS и обеспечивает пользователю наглядную работу с ОС.

Операционная оболочка Windows

В 1990 году появилась графическая операционная оболочка Windows. Такие оболочки обеспечивают единый для всех ПК набор средств для управления окнами, поддержки системы меню, операции обмена информацией между окнами и т. д. ОО упрощают работу пользователя на ПК. Windows 3.11 является ОО и работает только при наличии ОС ДОС.

Средства тестирования и диагностики – это часть системного ПО. В целом они составляют средства технического обслуживания ЭВМ и предназначены для проверки работоспособности, наладки и технической эксплуатации. Программные средства данной группы можно разделить на средства диагностики, средства программно-логического контроля, тестовые средства и средства программно-аппаратного контроля.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОС UNIX | Сервисное программное обеспечение (утилиты)

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.