Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОПЕРАЦИОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

Системы обработки трансакций, системы контроля над производственным процес­сом и офисные автоматизированные системы классифицируются как операцион­ные ИС, ибо они обеспечивают осуществление текущих бизнес-операций и приня­тие решений менеджментом низших уровней организации.

Системы обработки трансакциийрегистрируют и обрабатывают данные о бизнес-операциях. К ним относятся ИС, с помощью которых ведется учет продаж потребите­лям, закупок у поставщиков, изменений запасов, выплаты заработной платы сотруд­никам. Эти ИС поставляют сведения в организационные базы данных, которые позволяют создавать информационную продукцию, такую как отчетность по постав­кам продукции клиентам, платежная документация по заработной плате и финансовые отчеты. Системы обработки трансакций идентифицируют, накапливают и организуют основные бюджетные блоки информации, на базе которых и осуществляются операции организации, с их помощью генерируется основная часть отчетной документации.

В дополнение к задачам регистрации и обработки данных, операционные ИС могут использоваться для принятия стандартных решений для оперативного контроля над процессами. Системы контроля над процессами применяются, например, на нефтепе­рерабатывающих предприятиях, целлюлозно-бумажных комбинатах, в производстве продуктов питания, на электростанциях. Системы контроля над производственным процессомобеспечивают мониторинг и проверку трансформционных процессов. Специальные датчики непрерывно следят за изменениями температуры или давления и преобразуют их в замеры, результаты которых передаются в центральный компью­тер для обработки и осуществления регулировок в режиме реального времени.

Офисные автоматизированные системы,такие как процессоры-редакторы, на-стольно-издательские, электронная почта и телекоммуникации, также входят в семейство операционных ИС. Их основное предназначение — трансформация в электронные носители традиционно выполняемых вручную процедур. Например, компания Chevron осуществляет в месяц более 5800 электронных платежей постав­щикам. Офисные автоматизированные системы позволяют компаниям добиться повышения производительности финансовых отделов, уменьшения ошибок и улучше­ния отношений с потребителями.

Операционные ИС особенно эффективны в компаниях, организационные реше­ния которых носят во многом вероятностный характер. Например, в компании Northrop при производстве каждого фюзеляжа истребителя «F/A-18» требовалось 400 тыс. бумажных носителей информации разнообразного формата. Когда Northrop пере­шла на компьютеризированную ИС, трехметровая куча бумаги по каждому фюзе­ляжу была переведена на один-единственный компакт-диск. В случае необходимо­сти уточнения инструкций сотрудники немедленно обращаются к компьютерной базе данных, а менеджеры мгновенно вносят изменения в технологические проце-


Часть 6. Контроль


Глава 21. Информационные системы и технологии



 


дуры, избегая неудобств и противоречий, которые неизбежны при их оформлении с помощью бумажной документации. Новая система Northrop позволила сэконо­мить $ 20 млн только на производстве фюзеляжей истребителей.

До 1960-х гг. И С использовались главным образом для обработки трансакций, бухгалтерском учете и ведении отчетности. Появление в 1964 г. нового поколения компьютеров, в которых были применены схемы с кремниевыми чипами, позволи­ло получить значительное увеличение удельной производительности в обработке информации на доллар затрат. По мере того как производители компьютеров по­ощряли приобретение новых систем, менеджеры компаний клиентов получали на­глядное представление о возможности их использования в процессе принятия важ­ных решений, началась эпоха управленческих ИС.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ | ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.