Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НЕДОСТАТОК ЙОДА В ОРГАНИЗМЕ

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. В организме аминогликозиды практически не метаболизируются и выводятся с мочой путем клубочковой фильтрации.
  3. В организме пировиноградная кислота восстанавливается в молочную. Напишите схему реакции.
  4. ВОПРОС 8. Баланс энергии. Оценка основного обмена в организме.
  5. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ. РЕГЕНЕРАЦИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ.
  6. ИЗБЫТОК ФОСФОРА В ОРГАНИЗМЕ
  7. Классификация липидов. Представители. Роль в организме. Высшие жирные кислоты. Холестерин
  8. Кумулируется в организме.
  9. Кумуляции макролидов в организме способствует любая патология печени, что требует коррекции дозы препаратов.
  10. НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ

СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В ПРОДУКТАХ

СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ОРГАНИЗМА В ЙОДЕ

Поступающий с пищей и водой йод в виде солей иодоводородной кислоты – иодидов, всасывается в верхних отделах тонкого кишечника, откуда переходит в плазму крови и поглощается щитовидной железой. Суточная потребность:
Дети до года - 50 мкг.
Дети от 1 года до 6 лет – 90 мкг.
Дети от 7 до 12 лет - 120 мкг.
Подростки от 12 лет до 16 лет – 140 мкг.
Взрослые от 16 до 60 лет – 150 мкг.
Беременные и кормящие женщины – 200 мкг.
Люди старше 60 лет - 100 мкг.

Суточная потребность человека в йоде составляет примерно 3 мкг на 1 кг массы. В условиях очень высоких и низких температур окружающей среды, при недостатке кислорода эта потребность увеличивается. Большие дозы йода, уже 2-3 грамма, смертельно опасны для человека, но это касается только чистого элемента йода. Неорганические же соли йода – йодиды – вполне безвредны. Даже если после приема большого количества йодидов концентрация йода в крови повысится в 1000 раз, то уже спустя 24 часа она придет в норму. Условно считается, что за всю жизнь нужно употребить 1 чайную ложку йода.

Чтобы быстро получить дневную норму йода, возьмите 5 яблочных зерен, хорошо пожуйте их, а затем проглотите.

Каждый информированный человек знает насколько питание и среда обитания влияют на состояние его здоровья и пытается предотвратить неблагоприятное воздействие внешней среды на свой организм. Содержание йода в продуктах питания, как говорится, оставляет желать лучшего. Это может проявляться увеличением щитовидной железы (эндемическим зобом). Регулярное использование в пищу йодсодержащих продуктов, насыщение ими вашего рациона позволит в значительной мере решить вопрос об обеспечении организма достаточным количеством йода.

 

ПРОДУКТЫ Йод в мкг на 100 г съедобной части продукта
Морская капуста
Печень трески
Кальмар
Пикша
Сайда
Лосось
Камбала
Хек
Минтай
Морской окунь
Макрель копченая
Треска
Креветки вареные
Сельдь соленая
Устрицы сырые
Палтус
Тунец
Горбуша
Зубатка
Яйцо куриное
Шампиньоны
Свинина
Молочные продукты 10 - 15
Фасоль
Шпинат
Говядина
Горох
Чеснок
Виноград
Свекла
Морковь
Капуста
Картофель
Помидоры
Хлеб ржаной
Хлеб белый
Куры
Сом
Абрикосы

Лидером по содержанию йода в продуктах питания можно смело назвать морскую капусту (ламинарию), съедобную морскую водоросль. Йод в ней содержится вместе с витаминами и другими важными микроэлементами, такими как калий, бром, магний, в результате такого соседства он легче усваивается организмом и медленнее из него выводится. Ламинария также способствует улучшению работы желудка и повышает защитные способности человеческого организма.

Следует помнить, что кулинарная обработка и длительное хранение уменьшают содержание йода в продуктах. Поэтому, йодированная соль, к примеру, должна добавляться в пищу уже по окончании процесса приготовления блюда.

В 1 грамме йодированной соли содержится примерно 30 мкг йода, поэтому если человек потребляет 5 грамм ( одну чайную ложку) йодированной соли, то получает суточную дозу йода.

Наша промышленность освоила выпуск продуктов с повышенным содержанием йода: минеральной воды, бульонных кубиков, соков, сахара, молочных продуктов, хлеба и даже водки.

Недостатком йода в организме страдают около 1,5 миллиарда человек в мире, а в России – примерно 70 % населения. Признаками йодной недостаточности являются:
1. Снижение работоспособности.
2. Постоянная сонливость.
3. Набор лишних килограммов.
4. Снижение умственной активности, вы не можете запоминать тот объем информации, который с легкостью запоминали еще недавно.
5. Частые простуды.
6. Постоянно подавленное настроение.
7. Повышенный аппетит.

Если у вас есть хотя бы три симптома из вышеперечисленных, то можете смело предполагать, что страдаете от недостатка йода в организме.

У женщин при недостатке йода в организме нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мёртворождений, повышается перинатальная и детская смертность.

Недостаток йода в организме приводит к появлению так называемого зоба - увеличение щитовидной железы без нарушения её функции. Со временем начинает нарушаться и функция щитовидной железы, а в ней появляются узлы. При дальнейшем прогрессировании заболевания может развиться функциональная автономии узла – то есть, он перестанет подчиняться регуляции и начнёт выделять гормоны в своём ритме. В этом случае чаще всего назначается хирургическое лечение. Одно из самых грозных проявлений йододефицита - развитие рака щитовидной железы.

Существует два теста для определения недостатка йода в организме:
Тест № 1. Обмакнув ватную палочку в спиртовой раствор йода, нанесите йодную сетку на любой участок кожи, кроме области щитовидной железы. На следующий день внимательно рассмотрите это место. Если вы ничего не обнаружите, то ваш организм нуждается в йоде, если следы йода останутся – у вас нет йододефицита.
Тест № 2, Перед тем как ложиться спать, нанесите на кожу в области предплечья три линии йодного раствора длиной 10 см: тонкую, чуть толще и самую толстую. Если утром исчезла только первая линия – с йодом у вас все в порядке. Если исчезли первые две – обратите внимание на состояние здоровья. А если не осталось ни одной линии – у вас явный недостаток йода в организме.

При обнаружении недостатка йода в организме необходимо как можно скорее восполнить его дефицит. Для этого сегодня продается огромное количество различных препаратов. Наиболее безопасным и эффективным из них является йодомарин. Этот препарат отличается от йодактива тем, что он полностью исключает возможность передозировки.

Принимать йодомарин следует по утрам, по 1 таблетке. Первую неделю могут беспокоить неприятные симптомы: тошнота, отсутствие аппетита, небольшая головная боль. Попробуйте на это время снизить в два раза дозировку. Через несколько дней эти симптомы бесследно исчезают.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РОЛЬ ЙОДА В ОРГАНИЗМЕ | ПРЕПАРАТЫ СОДЕРЖАЩИЕ ЙОД

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.