Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕПАРАТЫ СОДЕРЖАЩИЕ ЙОД

Читайте также:
  1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  2. Антигистаминные препараты
  3. Антитромботические препараты
  4. Выделяются препараты в основном с мочой путем клубочковой фильтрации (у пациентов с заболеваниями почек необходима коррекция дозы).
  5. Другие лекарственные препараты
  6. Другие препараты
  7. Другие препараты данной группы по фармакологическим эффектам близки к димедролу.
  8. КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  9. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения.

ЙОД В МЕДИЦИНЕ

ИЗБЫТОК ЙОДА В ОРГАНИЗМЕ

Элементарный йод очень токсичен. В большинстве случаев избыток йода в организме образуется при работе на вредных производствах, где происходит выделение большого количества паров йода. Симптомы схожи с отравлением – слезотечение, сопровождаемое кашлем, конъюнктивит и шум в ушах, головные боли и головокружение. Хроническая избыточность йода приводите к возникновению катара слизистых и нарушению функционирования пищеварительного тракта.

При длительном избыточном применении препаратов йода и при повышенной чувствительности к ним возможно появление йодизма: характерные проявления этого заболевания: головная боль, гнойничковые высыпания на коже, отеки, тошнота, рвота, кашель, насморк, конъюнктивит, лихорадочное состояние, боли в суставах, понос. Люди также жалуются на нарушение сна, повышенную возбудимость, сильное и резкое похудение. Избыток йода в организме может стать причиной разрушения клеток щитовидной железы, что приводит к серьезным сбоям в ее работе. При профилактическом применении рекомендуемых доз калия йодида побочных эффектов, как правило, не наблюдается.

Наружно йод в медицине применяют в виде спиртовых растворов или водного настоя, как обеззараживающее, рассасывающее и прижигающее средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, небольших ранениях кожи, а также в хирургической практике для дезинфекции рук хирурга и операционного поля.

В лечебных целях при заболеваниях щитовидной железы используют радиоактивный йод. Этот метод основан на способности щитовидной железы накапливать йод. При радиоактивном излучении уменьшается активность железы, что может привести к лечебному эффекту.

Йод нашел применение в медицине при лечении атеросклероза, так как снижает содержание холестерина в крови, а также в качестве противоядия при хронических отравлениях ртутью и свинцом. В гинекологической практике его применяют в качестве местного противобактериального средства. Йод повышает фибринолитическую активность крови. Он входит в состав отхаркивающих и муколитических средств. Йодид калия назначают при мастопатиях молочной железы и других новообразованиях в железах внутренней секреции. Его соли применяют внутрь для профилактики йододефицита. Также различные соединения йода применяют при лечении сифилиса и воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Антиструмин — йодистые таблетки, содержащие йодид калия. Применяется для профилактики эндемического зоба и лечения диффузных форм зоба.

Йодинол — комбинированный препарат, соединение йода с поливиниловым спиртом, оказывает выраженное антисептическое и противогрибковое действие. Применяется при хроническом тонзиллите, трофических и варикозные язвах, термических и химических ожогах, гнойном отите, озене, хроническом периодонтите.

Калия йодид - бесцветные или белые кубические кристаллы либо белый мелкокристаллический порошок без запаха, солено-горького вкуса. Растворим в воде (1:0,75), спирте (1:12) и глицерине (1:2,5). Применяют для лечения и профилактики эндемического зоба, при гипертиреозе, сифилисе, глазных заболеваниях (катаракта и др.), актиномикозе легких, кандидозе, бронхиальной астме и в качестве отхаркивающего средства.

Кальцийодин - смесь кальциевых солей йодбегеновой кислоты и других йодированных жирных кислот. Он имеет вид крупного желтоватого, жирного на ощупь порошка без запаха или со слабым запахом жирных кислот. Практически не растворим в воде, очень мало растворим в спирте и эфире, легко растворим в теплом безводном хлороформе. Содержит не менее 24% йода и 4% кальция. Переносится лучше неорганических препаратов йода: не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, практически не вызывает явлений йодизма. Применяют при атеросклерозе, нейросифилисе, бронхиальной астме, хроническом бронхите и других хронических заболеваниях, при которых показано лечение препаратами йода.

Микройод — комбинированный препарат йода, йодида калия и валерианы применяемый для лечения тиреотоксикоза.

Натрия йодид - белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса. На воздухе сыреет и разлагается с выделением йода. Растворим в воде (1:0,6), спирте (1:3) и глицерине (1:2). По свойствам и показаниям к применению соответствует йодиду калия.

Раствор Люголя — раствор йода в водном растворе йодистого калия. Применяется наружно для смазываний глотки, гортани и кожи при поражениях дрожжевыми грибками. Внутрь назначается для лечения диффузных форм эндемического зоба.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НЕДОСТАТОК ЙОДА В ОРГАНИЗМЕ | РОЛЬ КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.