Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Другие препараты данной группы по фармакологическим эффектам близки к димедролу

Читайте также:
  1. PR и другие дисциплины
  2. PR и другие дисциплины.
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. Антибиотики группы цефалоспоринов
  5. Антигистаминные препараты
  6. Антитромботические препараты
  7. Ароматические R-группы
  8. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  9. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  10. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.

СУПРАСТИН(Suprastinum) - производное этилендиамина, выпускается в таблетках по 0, 025, в ампулах по 1 мл - 2% раствор. Повторяет почти все фармакологические свойства димедрола. А также увеличивает гистаминопексию, то есть связывание гистамина с белками тканей и крови, умеренный М-холиноблокирующий, потенцирующий эффекты. Используют по тем же показаниям, что и димедрол.

ТАВЕГИЛ(Tavegilum)- аналогичный препарат. Действует более длительно - 8-12 часов. Несколько активнее димедрола в отношении противоаллергического эффекта, в меньшей степени вызывает сонливость, поэтому его называют "дневным" препаратом. Еще один "дневной" Н1-блокатор - фенкарол.

ДИПРАЗИН(син.: пипольфен, фенерган; Diprazinum; выпускается в таблетках по 0, 025, драже по 0, 025 и по 0, 05, в ампулах по 2 мл 2, 5% раствора). Производное фенотиазина, также как и нейролептики типа аминазина. Дипразин самый активный из группы антигистаминных препаратов. У дипразина самое сильное противорвотное действие из всех препаратов этой группы. Поэтому он эффективен при вестибулярных расстройствах, являясь самым сильным препаратом при укачивании (в отличиие от аминазина). Препарату присущи также выраженное седативное действие, умеренное спазмолитическое, альфа-адреноблокирующее влияние и М-холиноблокирующий эффект. Дипразин усиливает действие средств для наркоза, наркотических анальгетиков, анестетиков.

ДИАЗОЛИН(Diasolinum; выпускается в драже по 0, 05) - самый длительно действующий Н1-блокатор гистаминовых рецепторов. Его эффект равен 24-48 часам. Не угнетает ЦНС. Это важно учитывать при назначении лицам, связанным с определенными профессиями (работники транспорта, операторы, учащиеся). Перечисленные выше препараты являются Н1-блокаторами гистамина первого поколения. Препараты второй генерации более специфичны, более современны и более активны.

ТЕРФЕНАДИН(бронал) препарат II генерации, селективный антагонист гистамина на Н1-рецепторы. Хорошо всасывается распределяется в организме. Плохо проникает в ЦНС и поэтому не угнетает мозговые функции. Не вызывает угнетение психомоторной активности, не обладает антихолинолитическим, антисеротониновым и антиадренолитическим действиями, не вступает во взаимодействие с угнетающими ЦНС веществами. Период полувыведения равен 4, 5 часам, выводится с мочой - 40%, с калом - 60%. Показан при аллергических ринитах, крапивнице, ангионевротическом отеке, аллергическом бронхите. Побочные эффекты: иногда головная боль, слабая диспепсия. Противопоказан при беременности, повышенной чувствительности. Препаратами II генерации являются также АСТЕМИЗОЛ(гисмонал), кларитидин и ряд других.

Существуют общие принципы рационального применения антигистаминных препаратов группы Н1-гистаминоблокаторов:

- желательно исключить местное применение при заболеваниях кожи;

- нельзя назначать препараты с выраженным эффектом (пипольфен) лицам с астенодепрессивным состояниями;

- если используются антигистаминные препараты при бронхиальной астме, то очень недлительно, в связи с антихолинергическими свойствами препаратов;

- допускается прием небольших доз антигистаминных препаратов кормящими матерями в случаях необходимости, но это может вызвать сонливость у грудных детей;

- рекомендуется тестирование больного различными антигистаминными препаратами для определения наиболее подходящих из них;

- показано чередование (ежемесячно) различных препаратов этой группы при необходимости их длительного использования (производные этаноламина (тавегил) сменить на препараты производные этилендиамина (супрастин));

- при болезни печени, почек - назначать с осторожностью.

- перед назначением тавегила и других дневных антигистаминных препаратов водителям транспорта, необходимо предварительно тестировать их на индивидуальную переносимость; препараты с седативным действием в этих случаях не назначаются.

Вторая большая группа средств - это средства, использующиеся при реакциях гиперчувствительности замедленного типа. С развитием ГЗТ протекают контактный дерматит, аутоиммунные заболевания, реакция отторжения трансплантата, бактериальная аллергия, микозы, многие вирусные инфекции. При этих процессах преимущественно развиваются реакции клеточного иммунитета и отмечается сенсибилизация Т-лимфоцитов. Имеется две группы средств, используемых при данном виде аллергии:

- средства подавляющие иммуногенез (иммунодепрессанты);

- средства, уменьшающие повреждение тканей.

а) К препаратам первой группы прежде всего относят противоревматические средства медленного действия (хингамин, пеницилламин):

ХИНГАМИН (делагил)(Chingaminum; выпускается в таблетках по 0, 25) - введен в медицину как противомалярийный препарат, но в связи с тем, что оказался способен подавлять воспалительные реакции, в которых участвует ГЗТ, используется как средство при ГЗТ.

Механизм действия: хингамин стабилизирует клеточные и субклеточные мембраны, ограничивает выход из лизосом гидролаз, повреждающих клетки, чем припятствуют возникновению клонов сенсибилизированных клеток в тканях, активации систем комплемента, киллеров. В результате ограничивается очаг воспаления, то есть препарат оказывает противовоспалительный эффект. Применяют при непрерывном рецидивирующем ревматизме, РА, СКВ и других диффузных заболеваниях соединительной ткани. Эффект развивается медленно 10-12 недель, лечение длительно, в течение 6-12 месяцев.

ПЕНИЦИЛЛАМИН - продукт метаболизма пенициллина, содержащий сульфгидрильную группу, способную связать тяжелые металлы (железо, медь), ликвидировать свободные радикалы кислорода. Применяют при активно-прогрессирующем РА. Эффект наступает через 12 недель, улучшение через 5-6 месяцев.

б) ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ (преимущественно преднизолон) подавляют реакцию клеток на лимфокины, ограничивая тем самым клон сенсибилизированных клеток; уменьшают инфильтрирование тканей моноцитами, стабилизируют мембраны клеток, снижают число Т-клеток, снижают кооперацию Т- и В-клеток и образование иммуноглобулинов. Используют при диффузных заболеваниях соединительной ткани - СКВ, склеродермия, РА и др.

в) ЦИТОСТАТИКИ (ЦИКЛОФОСФАН, АЗАТИОПРИН): Азатиоприн (Azathioprinum; в таблетках по 0, 05). Они угнетают деление клеток, особенно лимфоидной ткани, ограничивают образование иммунокомпетентных клеток (Т-сенсибилизированных лимфоцитов) и развитие указанных выше иммунопатологических механизмов при РА, СКВ и пр. Обычно их применяют только в особо тяжелых случаях, поэтому используют как резервные. При использовании цитостатиков возможны серьезные осложнения.

г) АЛС и антилимфоцитарный глобулин - биологические препараты, получаемые путем иммунизации животных соответствующими антигенами (Т-лимфоцитами, мононуклеарами). Используют по тем же показаниям, что и предыдущую группу средств.

д) ЦИКЛОСПОРИН (Циклоспорин А, Сандиммун; выпускается водный раствор - 100 мг в 1 мл; раствор для перорального применения во флаконах по 50 мл; мягкие капсулы по 25, 50, 100 мг действующего вещества) - циклический полипептид, состоящий из 11 аминокислот; из гриба Tolypocladium inflatum Gams. Оказывает иммунодепрессивный эффект в виде подавления секреции интерлейкинов и интерферонов и других лимфокинов, активированных Т-лимфоцитов. Подавляет секрецию этих медиаторов во время активации Т-лимфоцитов антигеном. Используется в транспланталогии, для лечения кожных болезней (псориаз).

Таким образом группа противоаллергических средств является развивающейся группой лекарственных средств, имеющей существенное практическое значение. Препараты этой группы используются в повседневной практике врачами многих специальностей, а значит свойства их должны быть представлены максимально широко и объективно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГНТ | Гистаминомиметики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.