Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Другие препараты

Читайте также:
  1. PR и другие дисциплины
  2. PR и другие дисциплины.
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. Антигистаминные препараты
  5. Антитромботические препараты
  6. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  7. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  8. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  9. Вопрос 3. Другие виды степенных средних
  10. Выделяются препараты в основном с мочой путем клубочковой фильтрации (у пациентов с заболеваниями почек необходима коррекция дозы).

Производные нитрофурана

Детергенты

Красители

Красители (бриллиантовая зелень, метиленовый синий, этакридина лактат).

Бриллиантовый зеленый и метиленовый синий - высокоактивные и относительно быстродействующие антисептики, применяющиеся при пиодермиях. Этакридина лактат не раздражает ткани, малотоксичен, не теряет антибактериальной активности в присутствии белка и тканевых жидкостей, действует постепенно. Раствор метиленового синего вводят в вену при отравлении цианидами, окисью углерода и сероводородом ("Хромосмон").

 

Детергенты (церигель, роккал, дегмицид, этоний). Эти катионные мыла обладают мощным антибактериальным и фунгицидным действием, которое снижается в присутствии органических веществ и при сочетании с анионными мылами. Применяются для обработки рук хирурга, стерилизации инструментов и аппаратуры. Дегмицид обладает выраженными дезинфицирующими свойствами, применяется для обработки рук хирурга.

4. Бигуаниды

Бигуаниды (хлоргекседин). Обладают выраженным антибактериальным и фунгицидным действием. Применяют 0,1-1%-ные водные и спиртовые растворы для обработки рук хирурга, операционного поля, ран, а также для стерилизации инструментов.

5. Кислоты и щелочи

Кислоты и щелочи (кислота борная, кислота надуксусная, раствор аммиака). 2-4%-ный раствор борной кислоты назначают для промывания слизистых оболочек, полоскания полости рта, в составе мазей и присыпок (противомикробная активность ее достаточно низка).

Кислота надуксусная (0,5%-ный раствор) - очень сильный антисептик, обладает спороцидным действием и не нуждается в последующей нейтрализации. Нашатырный спирт содержит 9,5-10,5 % аммиака. Его 0,5%-ный раствор применяют для обработки рук хирурга.

Производные нитрофурана - фурацилин (нитрофуран). Препараты этой группы нарушают эндогенное дыхание и синтез белка в бактериальной клетке. Их применяют для полоскания слизистой оболочки полости рта, промывания ран, серозных и суставных полостей. Иногда могут вызывать сенсибилизацию и дерматит.

Другие препараты. Дегти (деготь березовый, линимент бальзамический по А. В. Вишневскому) обладают антисептическими свойствами и ускоряют процессы регенерации. Ихтиол - производное сланцевого масла - оказывает противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие. Применяется наружно.

Широко используются также производные нефти: нефть нафталанская рафинированная (мазь нафталанная и др.), парафин твердый, озокерит.

Нефть нафталанная обладает смягчающим, рассасывающим и дезинфицирующим действием. Применяется местно. Парафин и озокерит обладают высокой теплопроводностью и применяются в виде компрессов для тепловых процедур. Препараты серы (сера осажденная, сульсен) обладают противомикробным и противопаразитарным действием (чесотка). Винилин (бальзам Шостаковского) и винизоль применяют для очищения, регенерации и эпителизации ран.

Кроме того, используются различные препараты природного происхождения: хлорофилипт, экстерицид, лизоцим, полифенан, настойка чеснока, настойка софоры японской и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соединения тяжелых металлов | Сульфаниламидные препараты

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.