Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РОЛЬ ФОСФОРА В ОРГАНИЗМЕ

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. В организме аминогликозиды практически не метаболизируются и выводятся с мочой путем клубочковой фильтрации.
  3. В организме пировиноградная кислота восстанавливается в молочную. Напишите схему реакции.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРА С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  5. ВОПРОС 8. Баланс энергии. Оценка основного обмена в организме.
  6. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ. РЕГЕНЕРАЦИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ.
  7. ИЗБЫТОК ФОСФОРА В ОРГАНИЗМЕ
  8. Классификация липидов. Представители. Роль в организме. Высшие жирные кислоты. Холестерин
  9. Круговорот фосфора
  10. Круговорот фосфора, серы и неорганических катионов

ФОСФОР

Фосфор один из самых распространённых элементов земной коры: его содержание составляет 0,08—0,09 % её массы. Концентрация в морской воде 0,07 мг/л. В природе, по причине быстрой окисляемости, фосфор встречается только в составе минеральных соединений.

Существует около 190 минералов, важнейшими из которых являются апатит и фосфорит. Известно свыше 10 модификаций фосфора, из них важнейшие - белый, красный и черный. Единой системы обозначений модификаций фосфора нет. Белый фосфор (плотность 1,828 г/см3, температура плавления 44,14°C) в чистом виде бесцветное, твердокристаллическое вещество, быстро окисляемое на воздухе, выделяющее при этом ядовитый дым и чесночный запах. Красный фосфор (плотность 2,31 г/см3, температура плавления 593°C) менее химически активен, ядовит. Кристаллический черный фосфор при нормальных условиях термодинамически устойчив.

Фосфор был открыт гамбургским ученым Хеннигом Брандом в 1669 году. В настоящее время он широко используется в промышленности, сельском хозяйстве и в медицине – на основе его соединений создаётся множество лекарств и лечебных материалов.

Соединения фосфора присутствуют буквально в каждой клетке нашего организма и обеспечивают надлежащее его функционирование и жизнедеятельность. Без фосфора просто невозможно правильное протекание физиологических процессов. Доля фосфора в организме человека (взрослого) составляет приблизительно 1% ( 600 -700 грамм). Большая часть (80%) сосредоточена в зубах и костях, остальное его количество находится в крови, мышцах, мозге, почках и других органах, а также межклеточном пространстве.

Роль фосфора в участии жизнеобразующих процессов трудно переоценить:
1. Основная роль фосфора в организме – обеспечение нормального роста костной и зубной тканей, а также последующее поддержание их целостности в течение всей жизни человека.
2. Фосфорная кислота играет первостепенную роль в процессах регенерации клеток, их воспроизведения, обмена жиров и формирования тканей мозга и нервных клеток нашего организма.
3. В обмене веществ в организме фосфор играет ключевую роль – он нормализует белковый и углеводный обмен, а также участвует в обменных процессах, происходящих внутри клеток и мышц.
4. Соединения фосфора участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме, так как входят в состав крови и других жидкостей.
5. Уникальна роль фосфора в организме в обмене энергии: его соединения – аденозинтрифосфорная кислота и креатинфосфат обеспечивают протекание всех необходимых процессов в клетках, тканях, мышцах. Если запасов этих веществ не хватит, мышцы просто перестанут сокращаться и любая деятельность – нервная, умственная или двигательная станет невозможной.
6. Фосфор запускает необходимые ферментные реакции, благодаря которым могут образовываться активные формы витаминов.
7. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, которые хранят и передают наследственную информацию, отвечают за нормальное деление и рост клеток.
8. Фосфор обязательный компонент содержащихся в крови и клетках липидов, которые поддерживают питательные вещества в жидком состоянии для их свободного продвижения через клеточные мембраны.
9. Фосфор играет ведущую роль в деятельности сердечно-сосудистой системы.
10. Огромную роль в организме играет фосфор, участвуя в образовании высокоактивных соединений (лецитин), необходимых для формирования клеточных и мозговых оболочек.

Можно сказать, что практически все процессы жизнедеятельности человека связаны с содержанием фосфора в организме, так как его соединения снабжают организм энергий, использующейся в мышечных сокращениях, проявлениях нервных импульсов, биосинтезе других органических веществ, а также в поступлении веществ и их соединений в клетки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОЛЬ И ЗДОРОВЬЕ | ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРА С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.