Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЛЬ И ЗДОРОВЬЕ

Читайте также:
  1. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  2. Влияние вредных веществ на здоровье человека
  3. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗА НА ЗДОРОВЬЕ
  4. ВЛЯНИЕ ЦИНКА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
  5. Возмещение вреда в случае повреждения здоровье работников или в случае их смерти.
  6. Двигательная активность и здоровье
  7. Загрязненная вода и здоровье человека
  8. Здоровье (физическая и психическая культура).
  9. Здоровье как социальная ценность и предмет социологического анализа
  10. Здоровье человека как предмет исследования

ИЗБЫТОК НАТРИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Избыток натрия в организме может возникнуть при длительном употреблении пищи c избыточным количеством соли, а также при сахарном диабете, высоком артериальном давлении, проблемах с почками и надпочечниками, лечении кортикостероидами, например, кортизоном, при стрессе. В стрессовых ситуациях надпочечники вырабатывают в больших количествах гормон альдостерон, способствующий задержке натрия в организме.

Симптомы избытка натрия:
- задержка жидкости в организме и, как следствие, возникновение отеков,
- повышенная возбудимость нервной системы,
- двигательное беспокойство, человек может проявлять гиперактивность,
- жажда,
- снижение функции почек (повышение содержания остаточного азота в крови),
- повышение артериального давления,
- повышение температуры тела,
- судороги мышц,
- повышение потливости,
- аллергия.

Избыток натрия в организме может проявляться повышенной возбудимостью, частым мочеиспусканием, гиперактивностью и впечатлительностью. Особенно это касается детей. Другими симптомами являются также повышение жажды и потливости. Переизбыток натрия приводит к отекам ног и лица, а также к развитию гипертонии.

При избыточном употреблении в пищу поваренной соли отмечается задержка в организме жидкости, которая затрудняет работу сердца и почек и может вызвать повышение артериального давления. В этих случаях резко ограничивают в суточном рационе количество поваренной соли ("бессолевая диета") для больных с сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертонической болезнью и рядом заболеваний почек.

Наши почки в состоянии переработать только примерно 20 - 30 граммов соли в сутки. Большее ее количество уже представляет опасность для здоровья. Токсичность поваренной соли для человека, установленная по минимальной летальной дозе, составляет 8,2 г/кг веса при пероральном введении.

При гипернатриемии поваренная соль должна полностью исключаться из рациона. Выводу излишков натрия из организма хорошо способствуют кисломолочные продукты.

Сейчас появляется всё больше сторонников бессолевой диеты, заявляющих о полном вреде «белого яда». На исследования о поисках доказательств вреда соли уже затрачены миллионы долларов. Однако, до сих пор никаких достоверных и обоснованных сведений, ни для сторонников, ни для противников употребления соли, не выявлено. Одно исследование показало, что среди тех добровольцев, которые употребляли повышенное количество соли, участились случаи заболевания катарактой. Оказалось, что соль влияет на повышение давления в организме, не исключая и глазное давление.

Другое исследование показало, что ограничение соли в рационе человека приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, это исследование показало, что при полном отказе от соли снижается выработка гормона инсулина и повышается концентрация гормона ренина, влияющего на повышение риска смерти от внезапного инсульта или инфаркта.

Таким образом, весы ещё не склонились ни в сторону противников, ни в сторону сторонников соли.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НЕДОСТАТОК НАТРИЯ В ОРГАНИЗМЕ | РОЛЬ ФОСФОРА В ОРГАНИЗМЕ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.