Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура нервной системы

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И СОМАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы и системы организма и осуществляет (при регулирующем влиянии центральной нервной системы) контроль за деятельностью и взаимодействием исполнительных органов (сердце, легкие и др.).

Место вегетативной нервной системы в структуре всей нервной системы можно определить на примере приведенной ниже классификации.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА делится на 2 части:

1. ЦЕНТРАЛЬНАЯ нервная система (ЦНС) - анатомически это головной и спинной мозг.

2. ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ нервная система - это в большинстве случаев отростки (дендриты и аксоны) клеток центральной нервной системы. В периферической нервной системе могут присутствовать и клетки, например ганглии - это структура представляющая собой скопление нервных клеток на периферии (пример - солнечное сплетение).

ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ нервная система подразделяется на 2 части:

1. АФФЕРЕНТНАЯ, или чувствительная, или центростремительная нервная система - в этой части периферической нервной системе импульсы возникают в области чувствительных рецепторов в органах и системах (например, в коже, почках и др.) и проходят к клеткам центральной нервной системы по нервным волокнам - дендритам.

2. ЭФФЕРЕНТНАЯ, или двигательная, или центробежная нервная система - в этой части периферической нервной системе импульсы проходят от клеток центральной нервной системы к периферическим органам и системам по нервным волокнам - аксонам.

ЭФФЕРЕНТНАЯ периферическая нервная система подразделяется на 2 части:

1. СОМАТИЧЕСКАЯ нервная система - иннервирует, в частности, мышечные волокна скелетной мускулатуры.

2. ВЕГЕТАТИВНАЯ нервная система - иннервирует внутренние органы и системы организма.

Принципиальное отличие соматической нервной системы от вегетативной нервной системы состоит в том, что в вегетативной нервной системе есть ганглий (скопление нервных клеток на периферии, то есть, возможно, замыкание рефлекса на периферии).

ВЕГЕТАТИВНАЯ нервная система подразделяется на 2 части:

1. Парасимпатический отдел (парасимпатическая нервная система).

2. Симпатический отдел (симпатическая нервная система).

По своим эффектам в организме парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы (ВНС) находятся, в большинстве случаев, в антагонистическом отношении.

Клетки центральной нервной системы - нейроны - получают и передают информацию при помощи импульса. ИМПУЛЬС в волокнах нервной системы образуется за счет перезарядки мембраны нервного волокна. В исходном (спокойном) состоянии мембрана заряжена следующим образом: с внешней стороны мембраны - плюс, который поддерживается за счет ионов натрия; с внутренней стороны минус, который поддерживается за счет ионов хлора. При постепенной деполяризации мембраны происходит на определенном участке перезарядка нервного волокна (принцип все или ничего), то есть снаружи образуется минусовый заряд, с внутренней стороны плюсовой, и эта перезарядка называется потенциалом действия или импульсом. При образовании импульса в мембране нервного волокна открываются каналы для ионов натрия, которые в большом количестве проникают внутрь клетки и способствуют перезарядке мембраны. Импульс очень быстро распространяется по нервному волокну. В нервном волокне существуют так называемые перехваты Ранвье, по которым и происходит быстрое перемещение импульса.

В настоящее время выделяют следующие особенности, характерные для вегетативной (парасимпатического и симпатического отдела) и соматической периферической эфферентной нервной систем, которые представлены в таблице.


Таблица 1

Особенности нервной системы

№ п/п Парасимпатичес- кий отдел ВНС Симпатический отдел ВНС Соматическая нервная система
1. Нерв состоит из двух волокон: преганглионарного и постганглионарного, прерывается в ганглии, расположен вблизи или в самом иннервируемом органе. Нерв состоит из двух волокон - преганглионарного и постганглионарного, прерывается в ганглии, расположен вблизи от места выхода из ЦНС. Нерв не прерывается, имеет одно волокно.
2. Автономное управление исполнительными органами и системами при определенных условиях может быть заменено произвольным Автономное управление исполнительными органами и системами при определенных условиях может быть заменено произвольным Реакции организма управляемы, находятся под контролем сознания (скелетная мускулатура).
3. Скорость прохождения импульса 7-12 метров в сек. Скорость прохождения импульса 7-12 метров в сек. Скорость прохождения импульса 70-120 метров в сек.
4. Преганглионарные волокна начинаются в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовых сегментах спиного мозга. Преганглионарные волокна начинаются в грудном и поясничном отделах спиного мозга. Нервные волокна начинаются в коре больших полушарий головного мозга.
5. В ганглионарных синапсах и в синапсах окончаний постганглионарных волокон медиатор ацетилхолин. В ганглионарных синапсах медиатор ацетилхолин; в синапсах окончаний постганглионарных волокон медиатор норадреналин. В синапсах окончаний нервных волокон медиатор ацетилхолин.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Латексный тканевой клей | Характеристика отделов вегетативной нервной системы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.