Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика отделов вегетативной нервной системы

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  4. Автоматизированные информационные системы
  5. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Агглютиногены системы резус
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

ПРИНЦИП функционирования синапса

Рецептор

Медиатор

Синапс

СТРОЕНИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОГО И АДРЕНЕРГИЧЕСКОГО СИНАПСА. МЕДИАТОРЫ. РЕЦЕПТОРЫ.

СИНАПС - это место контакта между окончаниями нервного волокна с одной стороны и участком нервного волокна, нервной клетки (пример ганглий) или участком мембраны исполнительного органа (пример: слюнная железа).

В синапсе различают:

1. Пресинаптическое окончание - в этом месте происходит синтез и депонирование медиатора в специальных везикулах (гранулах).

2. Синаптическая щель - в химическом синапсе это пространство между пресинаптическим окончанием и постсинаптической мембраной, через которую проходит медиатор.

3. Постсинаптическая мембрана - это участок мембраны клетки, на которой расположен рецептор и с которым взаимодействует медиатор.

МЕДИАТОР - химическое вещество, посредством которого происходит передача импульса от пресинаптического окончания к постсинаптической мембране.

РЕЦЕПТОР - это многокомпонентный комплекс, состоящий из белков, липидов и углеводов, расположенный на мембране клетки.

При взаимодействии медиатора с рецептором происходит деполяризация постсинаптической мембраны, образуется импульс, и в результате меняется биохимическая активность клетки, а в последующем органа или системы организма. Рецептор также может находиться и на пресинаптической мембране и регулировать выброс медиатора в синаптическую щель.

1. Импульс по мембране нервного волокна приходит к пресинаптическому окончанию и вызывает деполяризацию мембраны, с последующим изменением биохимизма внутри пресинаптического окончания.

2. Выброс медиатора в синаптическую щель. Обычно выбрасывается определенное количество "пул" медиатора.

3. Взаимодействие медиатора с рецептором постсинаптической мембраны.

4. Активация (деполяризация мембраны и образование импульса) рецептора и изменение функций воспринимающей клетки.

5. Инактивация медиатора ферментом, который находится в синаптической щели или на постсинаптической мембране.

6. Обратный захват медиатора или его метаболитов пресинаптическим окончанием.

7. Синтез и депонирование медиатора в пресинаптическом окончании синапса.

Вегетативную нервную систему подразделяют на холинергическую (парасимпатический отдел) и адренергическую (симпатический отдел) в зависимости от вида синапса, а в конечном итоге медиатора, в окончании постганглионарного волокна.

В парасимпатической нервной системе во всех синапсах медиатором является ацетилхолин, поэтому синапсы и рецепторы называются холинергическими. Фермент, разрушающий ацетилхолин находится в синаптической щели и называется ацетилхолинэстераза.

В симпатической нервной системе в ганглиях, как и в парасимпатической, синапсы холинергические; тогда как, в синапсах окончаний постганглионарных нервных волокон медиатором является норадреналин, поэтому эти синапсы и рецепторы называются адренергическими, а фермент разрушающий норадреналин находится на постсинаптической мембране и называется катехол-О-метилтрансфераза (КОМТ). В пресинаптическом окончании адренергического синапса находится фермент, разрушающий недепонированный медиатор, и этот фермент называется моноаминооксидаза (МАО).

В зависимости от наличия в медицинской практике препаратов, по-разному влияющих на холинергические и адренергические рецепторы, существует классификация этих рецепторов. Так, холинергические рецепторы подразделяются на МУСКАРИН -чувствительные и НИКОТИН -чувствительные. Адренергические рецепторы подразделяются на АЛЬФА -1; АЛЬФА-2 и БЕТА-1; БЕТА-2 рецепторы. В синапсах, которые расположены в ганглиях, находятся, в большинстве случаев, НИКОТИН - чувствительные рецепторы. Никотин чувствительные рецепторы находятся в других органах и системах организма, в частности в скелетной мускулатуре. Мускарин чувствительные рецепторы расположены в синапсах окончаний постганглионарных волокон парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Адренергические рецепторы, как альфа, так и бета представлены в синапсах расположенных в месте контакта постганглионарных нервных волокон симпатического отдела вегетативной нервной системы с исполнительными органами и системами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура нервной системы | Адренергические эффекты

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 936; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.