Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




План счетов бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. Аккредитивная форма расчетов
  3. Акцептные формы расчетов
  4. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  5. Аудит банковских счетов
  6. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  7. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НДС
  9. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  10. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета

Понятие синтетического и аналитического учета

Для получения различных по степени детализации показателей в бухгалтерском учете используют два вида счетов: синтетические и аналитические.

Аналитическиесчета служат для учета каждого вида и даже сорта материальных ценностей, долга каждой организации и лица, отражения каждого процесса производства, реализации каждого вида продукции и формирования каждого источника средств. На этих счетах учет ведется в денежном, натуральном и трудовом измерении. Отражение хозяйственных операций на аналитических счетах называется аналитическим учетом.

Например, для синтетического счета 10 «Материалы» можно открыть аналитические счета по каждому виду материалов (столы, запасные части, стулья и т.д.)

Синтетическиесчета обобщают данные аналитических счетов; их ведут только в денежном измерении. Отражение хозяйственных операций на этих счетах называется синтетическим учетом.

Таким образом, субсчета обеспечивают промежуточную группировку аналитических счетов в пределах синтетического (главного) счета; они нужны для получения дополнительных показателей, необходимых для составления отчетности и анализа хозяйственной деятельности. Чаще всего субсчета вводятся к тем синтетическим счетам, к которым открывают большое количество аналитических счетов.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует следующая связь.

1. Начальное дебетовое (кредитовое) сальдо синтетического счета равно сумме начальных дебетовых (кредитовых) сальдо соответствующих аналитических счетов, детализирующих данный синтетический счет.

2. Дебетовый оборот синтетического счета равен сумме дебетовых оборотов соответствующих аналитических счетов.

3. Кредитовый оборот синтетического счета равен сумме кредитовых оборотов соответствующих аналитических счетов. Равенство оборотов обусловлено тем, что в аналитических счетах записывают те же операции и на той же стороне, что и в синтетическом счете.

1. Конечное дебетовое (кредитовое) сальдо синтетического счета равно сумме конечных дебетовых (кредитовых) сальдо соответствующих аналитических счетов.

 

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов и субсчетов. В едином плане счетов счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета.

Утвержден

Приказом Министерства финансов

Российской Федерации

от 31 октября 2000 г. N 94н

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Двойная запись | ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 232; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.