Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Живые противовирусные вакцины

Читайте также:
  1. Вакцины
  2. Влияние химических веществ на живые организмы
  3. Воздействие радиационного излучения на живые организмы.
  4. Все растения – это живые организмы.
  5. Живые организмы (живое вещество).
  6. Живые организмы как среда обитания
  7. Живые формы накадэ
  8. Инактивированные противовирусные вакцины
  9. Производства живой сухой вакцины против рожи свиней

Живые вакцины изготовляют из живых ослабленных (аттенуированных) штаммов вирусов. Такие штаммы должны обладать следующими стабильными, наследственно закрепленными свойствами:

- утрата вирулентности исходного вируса;

- сохранение способности приживаться и размножаться в организме;

- сохранение специфической иммуногенности исходного патогенного штамма;

- способность вызывать образование иммунитета у привитых животных.

Введенные в организм вакцинные штаммы должны вызывать не заболевание, а особое, качественно новое состояние — так называемый вакцинальный процесс.

Получение вакцинных штаммов с перечисленными свойствами удается путем культивирования вирулентных вирусов (обычно выделенных от больных животных в очаге инфекции) в условиях, не соответствующих их природным потребностям адаптирования к маловосприимчивым или невосприимчивым животным, а также выращивания в развивающихся куриных эмбрионах или в культуре клеток. При многократном пассировании на живых системах вирусы постепенно теряют патогенность, сохраняя антигенные свойства.

К перспективным методам получения вакцинных штаммов следует отнести селекцию природно-ослабленных штаммов вирусов при атипично или латентно протекающих инфекциях, а также селекцию мутантов, индуцированных физическими и химическими мутагенами (пониженная температура культивирования, ультрафиолетовое облучение, воздействие ультразвуком и др.).

Для приготовления живых вакцин используют также гетеротипичные антигенно-родственные апатогенные штаммы: штаммы вируса оспы голубей для профилактики оспы кур, вирус кори для защиты собак от чумы плотоядных, вакцинный штамм вируса чумы свиней для профилактики диареи крупного рогатого скота и др.

Технология изготовления живых вакцин сводится к культивированию вакцинного штамма вируса в какой-либо биологической живой системе (животные, куриные эмбрионы, культуры тканей и клеток). Полученный вируссодержащий материал подвергают очистке от балластных (клеточных компонентов и др.) веществ. Далее проводят контроль на чистоту (посев на бактериальные питательные среды), безвредность и активность на восприимчивых животных. При соответствии этим требованиям полученный материал разливают по ампулам или флаконам и подвергают лиофильному высушиванию.

Живые вакцины, полученные на основе аттенуированных вакцинных штаммов вирусов, обладают рядом преимуществ перед инактивированными. Главное из них — напряженность и длительность создаваемого ими иммунитета, приближающегося к постинфекционному. Важное достоинство большинства живых вакцин — однократное введение. При этом происходит репродукция вакцинного штамма в организме в результате образования и поступления в организм в течение длительного времени активных антигенных субстанций, обеспечивающих формирование напряженного иммунитета. Вторым преимуществом живых вакцин является возможность вводить их не только подкожно, но и перорально, интраназально и аэрозольно.

Однако живые вакцины наряду с отмеченными преимуществами имеют и ряд недостатков, связанных с тем, что действующее начало этих препаратов (живых вирусов) весьма чувствительно к неблагоприятным факторам, возникающим в производстве, при транспортировке, хранении и применении, а также не исключена возможность реверсии вируса.

В специальных требованиях предусматривается качество компонентов живых вакцин и особенно чистота вируссодержащего материала. При получении живых вакцин на культурах клеток, в куриных эмбрионах субстраты могут оказаться контаминированными посторонними вирусами, микоплазмами, бактериями, и это может привести к серьезным последствиям.

Живые вакцины не содержат консервантов, поэтому при вскрытии ампул и растворении их содержимого необходимо строго соблюдать правила асептики. При накожном методе вакцинации необходимо использование для предварительной обработки таких дезинфицирующих средств, которые длительное время сохраняются на месте применения препарата.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники и методы получения вируссодержащего материала для изготовления противовирусных биопрепаратов | Инактивированные противовирусные вакцины

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 781; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.