Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инактивированные противовирусные вакцины

Читайте также:
  1. Вакцины
  2. Живые противовирусные вакцины
  3. Производства живой сухой вакцины против рожи свиней
  4. Противовирусные средства

Штаммы, предназначенные для изготовления инактивированных (убитых) вакцин, представляют собой культуру типичного представителя данного вида вируса и по биологическим свойствам должны быть идентичны циркулирующим в природе эпизоотическим штаммам и высоковирулентны.

Изготовление инактивированных вакцин также начинается с культивирования и накопления производственного штамма вируса в чувствительной биологической живой системе (животные, развивающиеся куриные эмбрионы, культуры клеток и тканей). Полученный вируссодержащий материал гомогенизируют и подвергают очистке. Очистка при получении инактивированных (убитых) вакцин является важным этапом, так как убитый вирус не репродуцируется в организме и для получения достаточно интенсивного иммунного ответа необходимо вводить при вакцинации значительное количество вируссодержащего материала. Суспензия вируса, используемая для изготовления вакцин, обычно содержит значительные количества компонентов клеток, которые оказывают дополнительную нагрузку на иммунную систему организма, поэтому вирусные суспензии должны быть очищены от балластных агентов (обычно используют низкоскоростное центрифугирование).

Далее основное требование, предъявляемое к убитым вакцинам, — полная и необратимая инактивация генома при максимальной сохранности антигенной детерминанты (цепей полипептидов, вызывающих образование специфических антител) и иммунная защита животных. Поэтому инактивант должен необратимо повреждать нуклеиновую кислоту и в минимальной степени затрагивать белки. При абсолютной инактивации вируса должны быть такие изменения генома, которые исключают транскрипцию или трансляцию вирусной РНК или репликацию вирусной нуклеиновой кислоты.

Для получения инактивированных вакцин в качестве инактиванта широко используют формалин, гидроксиламин, этанол, (3-пропиолактон, этиленимин, УФ- и гамма-излучения, воздействие температуры, а также другие инактивирующие инфекционность факторы. Все реагенты, которые используют для инактивации вирусов, должны активно реагировать с компонентами нуклеиновых кислот, т. е. являться сильными мутагенами. Поэтому избыток инактиванта по окончании реакции должен быть полностью удален или переведен в неактивную форму. Для повышения иммуногенной активности к инактивированной вирусной суспензии (вакцине) добавляют адъюванты: гидроокись алюминия, сапонин, минеральное масло и др. Для консервации вакцины используют глицерин, фенол, мертиолят и др.

На конечном этапе перед выпуском вакцину проверяют на наличие остаточной вирулентности (на восприимчивых и лабораторных животных, в культуре клеток), на стерильность (на бактериальных питательных средах, лабораторных животных), на иммуногенную активность (на восприимчивых животных). Вакцины, не прошедшие контроль по одному из указанных тестов, бракуют.

Инактивированные-вакцины обладают высокой безопасностью, стабильными свойствами, возможно их применение в поливалентном варианте.

У инактивированных вакцин имеются следующие недостатки:

• слабая иммуногенность, иммунитет менее напряженный и длительный, чем при использовании живых вакцин;

• способность иногда вызывать аллергическое состояние у животных послеповторной иммунизации;

• сложный процесс технологии изготовления; неполная гарантия, безопасности препарата.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Живые противовирусные вакцины | ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА БИОПРЕПАРАТОВ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 565; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.